Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Alibaba замахнулась на Голливуд

После рекордного IPO Alibaba Group инвестирует в кинобизнес

Интернет-ритейлер Alibaba Group после первого дня IPO получил рыночную капитализацию $231,4 млрд и стал рекордсменом по объему привлеченных с помощью первичного размещения средств — $25 млрд. Основатель компании Джек Ма не скрывает планов по экспансии на рынки США и Европы. Ряд экспертов полагают, что инструментом по выходу на западные рынки станут инвестиции в кинобизнес и производство фильмов в США.

Первичное размещение акций китайского интернет-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. официально признано крупнейшим в истории. Спрос на IPO компании оказался настолько высок, что банки-андеррайтеры Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Morgan Stanley и Citigroup провели доразмещение в рамках опциона greenshoe (опцион позволяет андеррайтерам продавать больший объем ценных бумаг, чем было ранее оговорено с размещающейся компанией). Как сообщает Financial Times, продажа доппакетов позволила увеличить объем размещения с первоначальных $21,8 млрд до рекордных $25 млрд.

Тем временем известный аналитик рынка медиакоммуникаций Ли Ченюн в интервью The Hollywood Reporter высказал предположение, что после удачного осуществления IPO Alibaba привлечет дополнительные средства для инвестиций в кинобизнес США. По словам эксперта, вложения в Голливуд станут частью планов компании по экспансии на американский и европейский рынки.

Так, Alibaba еще в апреле выкупила 20% акций самого крупного китайского видеохостинга Youku Tudou, имеющего соглашение о стратегическом сотрудничестве с американской киностудией Lionsgate. Кроме того, Ченюн напомнил, что в июне интернет-ритейлер за $804 млн выкупил 60% гонконгской компании ChinaVision Media Group, которая была переименована в Alibaba Pictures Group Ltd. В совет директоров компании вошли известный актер боевиков Джет Ли, а несколько кинопроектов возглавили популярные в Голливуде режиссеры Вонг Карвай, Стивен Чоу и Гидденс Ко.

«После IPO Alibaba сможет инвестировать во всю цепочку производства голливудского кино, а затем вложиться и в другие направления западного бизнеса», — подытожил Ли Ченюн.

Напомним, пятничная торговая сессия Alibaba на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) из-за неоднократного повышения ценового ориентира для инвесторов стартовала с задержкой на 2,5 часа. По ее итогам цена на акции компании выросла до $93,89 за бумагу, что на 38% больше первоначальной цены размещения. Таким образом, капитализация компании достигла $231,4 млрд, что превышает рыночную стоимость социальной сети Facebook, банка JP Morgan Chase и конгломерата Procter & Gamble. Предыдущим лидером по объему IPO был Agricultural Bank of China, в ходе размещения в 2010 году привлекший $22 млрд. Порог IPO $20 млрд также перешагивали китайский банк ICBC, страховая группа AIA Group и автомобильный концерн GM.

Стоит отметить, что при планировании IPO Alibaba оценивала себя лишь в пределах $147–163 млрд.

После сверхудачных пятничных торгов председатель совета директоров компании Джек Ма также принял решение о дополнительной реализации 2,7 млн ценных бумаг, а соучредитель Alibaba Джо Цай выпустит в свободную продажу 902 782 акции. Для осуществления данных сделок в качестве независимого финансового консультанта был нанят один из членов банкирской династии Ротшильд.
Крупнейший акционер Alibaba японский SoftBank, владеющий пакетом 32,4% акций компании, в выходные заявил о получении дохода $4,55 млрд на фоне роста котировок интернет-гиганта.
Кроме того, размещение акций Alibaba принесет $5,1 млрд американской компании Yahoo Inc. Эту сумму Yahoo должен получить после продажи 121,7 млн акций китайского гиганта электронной коммерции и уплаты налога на прирост капитала в размере около 38%.

Как следует из данных Bloomberg Billionaires Index, в результате проведения IPO сам основатель Alibaba Джек Ма стал богатейшим человеком в Китае с состоянием $21,9 млрд. По этому показателю он обогнал основателя группы Dalian Wanda Group Co Ltd Ван Цзяньлиня и вошел в топ-30 богачей мира. «Я не хочу разочарованных акционеров, я хочу убедиться, что они делают деньги», — рассказал сам Ма в интервью CNBC. Он также отметил, что больше всего беспокоится о счастье клиентов и инвесторов компании.

«Показатели роста Alibaba и удачно проведенное компанией IPO показывают, что разница в классе между американскими и китайскими компаниями стремительно сокращается», — считает профессор Warwick Business School Цинь Ван. Он также отметил, что внимание к клиентской базе и постоянно внедряемые инновации в скором времени позволят китайским компаниям провести масштабную экспансию на американский и европейский рынки технологий и электронной коммерции и положить конец лидерству США в этой сфере.

Напомним, компания Alibaba была основана в 1999 году бывшим преподавателем английского языка Джеком Ма как сайт b2b-продаж. На прибыльность бизнес вышел в 2002 году, после чего Alibaba открыла розничную онлайн-площадку Taobao, работавшую уже по модели c2c, которой также придерживается eBay. В 2010 году Alibaba выделила платформу Tmall, которая позволила китайским и международным поставщикам продавать брендовые товары потребителям в Китае, Гонконге и на Тайване. В результате компания выросла в крупнейшего в мире игрока в секторе e-commerce.

На сегодня она обеспечивает 80% оборота электронной торговли в Китае, а ее сервисами в совокупности пользуется почти 280 млн человек.

Годовая выручка Alibaba составила в 2013 году $7,5 млрд.

Alibaba также управляет площадкой для групповых закупок Juhuasuan, сайтом 1688.com и ресурсом AliExpress, ориентированным на зарубежных покупателей. Кроме того, компания предоставляет IT-услуги, технологическую инфраструктуру и маркетинговые исследования, осуществляет управление платежной системой Alipay, аналогичной PayPal.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости