Вопреки решению болгарского технического правительства капитал проектной компании «Южный поток Болгария» был увеличен до 397,6 млн левов (порядка €200 млн). Об этом сообщает во вторник министерство экономики и энергетики Болгарии. Решение об увеличении капитала внесено в Торговый регистр.
«Действия со стороны руководства «Южный поток Болгария» представляют собой нарушение протокольного решения министра экономики и энергетики Васила Щонова от 11 августа — прекратить все действия по проекту до приведения его в соответствие с европейским законодательством», — подчеркивает министерство.
«Южный поток» — проект газопровода, инициированный «Газпромом». Акционерами управляющей компании South Stream Transport B.V. являются «Газпром» (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EDF (по 15% каждая). Труба должна служить поставкам российского газа в страны Европы в обход Украины. Мощность газопровода составит 63 млрд куб. м, запуск запланирован на конец 2015 года, на полную мощность труба должна выйти в 2018 году. Морская часть газопровода «Южный поток» будет состоять из четырех параллельных ниток, проложенных по дну Черного моря. Протяженность каждой нитки составит более 930 км. Укладка морской части должна начаться осенью 2014 года. На полную мощность проект должен выйти в 2018 году.Однако из-за проблем с Третьим энергопакетом, по оценкам отраслевых экспертов, вывод трубы на полную мощность может затянуться до 2020–2021 года. Стоимость морской части ЮП оценивается в $10 млрд. Общая стоимость — около $15,5 млрд. До конца текущего года акционеры проекта планировали привлечь проектное финансирование на строительство первой и второй ниток морского участка, которое должно было составить около 70% всей суммы предполагаемых инвестиций. Однако глава «Газпром экспорта» Александр Медведев 3 июня заявил, что в случае необходимости «Газпром» готов обойтись и без внешнего финансирования.
В июне болгарская сторона под давлением Европы и США заморозила работы по проекту ЮП. Штаты выступают против «Южного потока» из-за украинского конфликта, Европа указывает на несоответствие проекта нормам Третьего энергопакета Евросоюза, который, в частности, запрещает одной и той же компании (в данном случае «Газпрому») заниматься добычей и транспортировкой газа одновременно. Болгарские власти заверяли, что работы по проекту возобновятся после того, как он будет приведен в соответствие с европейским законодательством.
Васил Щонов 7 августа направил в «Болгарский энергетический холдинг» письмо с распоряжением об остановке работ по «Южному потоку», 11 августа письмо от БЭХ с требованием не предпринимать действий по проекту (в том числе по увеличению капитала СП) было направлено главе «Газпрома» Алексею Миллеру. В понедельник, 18 августа, Болгария вновь сообщила о приостановке всех работ по строительству газопровода, включая процедуры по заключениям договоров по проекту, и очередной раз указала, что проект не возобновится, пока не будет удовлетворять требованиям Еврокомиссии.
«Министерство экономики и энергетики считает, что действия руководства «Южный поток Болгария» не соответствуют интересам «Болгарского энергетического холдинга» и намерено обратиться в правоохранительные органы», — предупредили болгарские власти во вторник.
Ни «Южный поток Болгария», ни акционеры СП на запрос о комментарии во вторник не ответили.
«Капитал увеличен для того, чтобы облегчить получение банковских займов, в первую очередь российских», — говорит глава East European Gas Analyses Михаил Корчемкин. Эксперт напомнил, что в июне Владимир Путин предложил российскому правительству рассмотреть докапитализацию «Газпрома».
«Аналогия с предложением Путина подсказывает, что решение об увеличение капитала ЮПБ было принято с подачи российских акционеров, — полагает Корчемкин. — Учитывая, что был прямой запрет на повышение капитала, этот шаг можно рассматривать как вызов Брюсселю. Это не пойдет на пользу проекту».
Профессор Высшей школы экономики, политолог Николай Петров (признан в РФ иностранным агентом) полагает, что болгарские власти и руководство «Южный поток Болгария» лишь имитируют противостояние. «Южный поток» выгоден Болгарии, но она должна показать Еврокомиссии, что выполняет ее указания, — поясняет Петров. — С одной стороны, власти запрещают всякую деятельность по проекту, с другой — российско-болгарское СП тут же нарушает этот запрет. В итоге может получиться так, что ЮПБ запретят увеличение капитала, но разрешат продолжать какие-то работы, таким образом будет сохранен статус-кво и имидж болгарских властей в глазах Европы».
Эту версию подтверждают и слова источника в российской газовой отрасли, который рассказал «Газете.Ru», что в действительности работы по строительству болгарского участка трубы окончательно никогда не замораживались — всегда велась та или иная деятельность.
Другой источник указывает, что попытка торпедировать «Южный поток» со стороны Евросоюза и США является продолжением наложенных санкций. «И Болгарию вынуждают поступать вопреки ее собственным интересам, — говорит собеседник «Газеты.Ru». — А эта страна имеет слишком мало веса и влияния, чтобы противостоять таким тяжеловесам, как Евросоюз и США».
Что касается значения «Южного потока» для Болгарии, оно действительно велико, причем именно сейчас. Вице-президент Argus Вячеслав Мищенко напоминает, что Болгария почти на 100% зависит от поставок российского газа через Украину. «А после принятия Верховной радой законопроекта, позволяющего перекрыть транзит энергоресурсов, риск реального перекрытия транзита стал весьма высоким, в то время как приближается отопительный сезон, — предупреждает эксперт. — И пострадает от этого в первую очередь Болгария, как самая незащищенная от подобного кризиса страна. В ходе российско-украинской «газовой войны» 2009 года даже краткосрочное прекращение поставок газа в зимний период поставил страну на грань энергокатастрофы».
В этом году «Южный поток» в любом случае не смог бы помочь Болгарии в случае прерывания украинского транзита, но любое затягивание проекта , по словам Мищенко, откровенно идет вразрез с интересами страны.