Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ахметов морозит Киев

«Киевэнерго» угрожает за долги отключить киевлянам горячую воду и отопление

Принадлежащее Ринату Ахметову предприятие «Киевэнерго» задолжало за три года НАК «Нафтогаз Украины» около 1,8 млрд грн ($150 млн). Газовый монополист предупреждает: если энергокомпания не рассчитается по долгам, зимой киевляне могут оказаться без отопления. Государство помогать «Киевэнерго» не спешит. Эксперты связывают это с конфликтом между Ахметовым и новыми властями и предупреждают о возможности нового социального взрыва.

Из общей суммы долга «Киевэнерго» 770 млн грн ($64 млн) накопилось в 2014 году. Причем с января столичное предприятие заплатило «Нафтогазу» только 68% полагающейся суммы. «Накопление долга «Киевэнерго» продолжается. Только с 9 по 18 июля задолженность компании за потребленный газ увеличилась почти на 40 млн грн», — говорится в заявлении «Нафтогаза».

«Нафтогаз» угрожает партнеру прекращением поставок газа. Если это случится, Киев может оказаться без теплоснабжения.

Официально в «Киевэнерго» конфликт никак не комментируют. Но источники «Газеты.Ru» на предприятии рассказывают, что, возможно, до начала отопительного сезона киевлянам придется обходиться без горячей воды. «Ситуация с финансами настолько критичная, что руководство говорит: лучше без воды сейчас, чем без отопления зимой», — говорит собеседник «Газеты.Ru». Причины происходящего здесь видят в том, что, во-первых, Украина де-факто сейчас не получает российского газа, а во-вторых, в том, что «киевляне стали очень плохо платить за потребленную воду». «Нет дисциплины, нет газа — не будет и горячей воды», — заключает источник.

Сейчас в «Киевэнерго» рассчитывают на поддержку властей. Однако денег нет и у них: государство задолжало энергокомпании 375 млн грн компенсации за разницу между коммерческими расценками и тарифом для населения.

Тем временем в Киеве ходят слухи, что МВФ рекомендует украинским властям начать конфисковывать квартиры у хронических неплательщиков за услуги ЖКХ.

В настоящее время без горячей воды в Киеве остаются 5107 домов — 20% жилого фонда. В «Киевэнерго» сообщают, что в связи с проведением гидравлических испытаний теплосетей отключены 2775 домов. Остальные временно отключены от горячего водоснабжения по другим причинам. Но киевляне массово жалуются в социальных сетях, что вместо заявленных двух недель потребители часто остаются без воды на месяцы.

Кроме того, недавно «Киевэнерго» объявило, что температура горячей воды в целом по городу снизится на два градуса. Чтобы подогревать ее так, как прежде, у предприятия нет денег. Мэр Киева Виталий Кличко на днях попросил кабмин отчитаться о том, что правительство может сделать для того, чтобы горожане получали горячую воду в прежних объемах.

Премьер-министр Арсений Яценюк кратко пояснил: газа не хватает, объемов его реверса из Европы не хватает и на более важные нужды. «Будем выживать», — сообщил Кличко.

Летом «Киевэнерго» потребляет всего 30–40 млн куб. м газа в месяц. Зимой ситуация может быть гораздо более критической, предупреждают эксперты. «Еще только середина лета, когда потребление газа минимально, в зимний период ситуация может быть еще более сложной», — подчеркивает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

При этом эксперт замечает, что в данной ситуации «Киевэнерго» виновато «только частично». «Многие предприятия не оплачивают счета, так как имеют проблемы с бизнесом. Кроме того, многие украинцы не оплачивают счета за электроэнергию вовремя. Поэтому в «Киевэнерго» просто нет достаточных средств, чтобы погашать долги перед «Нафтогазом», — объясняет экономист.

«Газа в государстве просто нет, и когда он будет, неизвестно», — говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. «Отсрочку, как раньше, «Нафтогаз» дать уже не может. Прежде газа в ПГХ было достаточно, и отсрочку могли позволить несмотря на долги. Все завязывалось исключительно на деньгах. Но сейчас ограничены поставки. Нельзя взять из трубы газ, которого в ней нет», — констатирует Марунич.

Независимый энергетический эксперт Валентин Землянский уверен, что проблемы «Киевэнерго» не столько экономические, сколько политические. «Проблемы у «Киевэнерго» были всегда, они носят системный характер, поскольку тарифы, действовавшие до последнего времени, не покрывали затрат. Раньше в отопительный сезон принималось политическое решение и лимиты газа выделялись невзирая на задолженность тепловиков, чтобы не морозить города. Сегодняшнее противостояние между НАК и «Киевэнерго» носит не столько экономический, сколько политический характер, который отражает конфликт между новой властью и владельцем компании Ринатом Ахметовым», — говорит он.

«Если людям будет нечем мыться, не в чем стирать и т.д., это, естественно, не добавит социального оптимизма в обществе», — комментирует сложившуюся ситуацию политолог Алексей Блюминов.

Впрочем, нового Майдана он не ждет. «Я вообще не думаю, что назревающий социальный взрыв будет иметь форму Майдана. Майдан и спекуляции на нем — это удел ультраправых, которые будут использовать рост недовольства людей в целях прихода к власти на волне призывов к войне до победного конца, чтобы понесенные жертвы не были напрасными», — полагает политолог.

Впрочем, добавляет Блюминов, такой вариант развития событий все же возможен. Он рассматривается экстремистским крылом олигархии в качестве резервного на тот случай, если нынешнему режиму не удастся удержать ситуацию под контролем относительно легальными способами.

Новости и материалы
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Все новости