Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторам не нравится Россия

Инвесторы за неделю вывели из России $34 млн

Иностранные инвесторы продолжают выводить средства из России. Основной причиной оттока капиталов послужила плохая статистика, а также конфликт на юго-востоке Украины. Во втором полугодии тенденция может продолжиться, полагают эксперты.

Отток средств из инвестирующих в российские активы фондов за неделю с 26 июня по 2 июля составил $34 млн. Такие данные приводит исследовательская организация Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Наибольший отток зафиксирован в спекулятивных фондах ETF — за неделю из них было изъято $29 млн. Еще $5 млн потеряли традиционные фонды.

Отток средств фиксируется уже вторую неделю подряд. На прошлой неделе инвесторы вывели из российской экономики около $86 млн.

Всего же с начала года инвесторы изъяли из ориентированных на Россию фондов в общей сложности почти $1,5 млрд.

«Такие данные не позволяют говорить о каком-то серьезном оттоке, скорее о стабилизации ситуации, — отмечает «Газете.Ru» главный экономист HSBC Александр Морозов. — Закончившийся приток средств свидетельствует о завершении «восстановления» российского рынка после падения курса рубля в начале года, а также ухудшения политической ситуации на Украине».

Резкое ослабление рубля в начале года негативно отразилось на российской экономике. Начиная с января 2014 года инвесторы перекладывали средства из фондов, инвестирующих в Россию, в фонды развитых стран. Такой отток капиталов продолжался до начала марта, когда аналитики EPFR впервые зафиксировали приток средств в размере $59 млн.

Однако обострение ситуации на Украине, конфликт вокруг Крыма, а также введение санкций в отношении России вновь заставили инвесторов отказаться от инвестиций в российскую экономику. В результате к началу мая накопленный отток достиг $1,447 млрд, или 10,85% средств под управлением фондов.

Начиная с мая российский рынок начал восстанавливаться. В результате майского ралли к середине июня индекс ММВБ вырос с 1300 до 1518 пунктов, установив новый максимум этого года. Однако из-за появившихся слухов о новых санкциях со стороны США и ЕС, а также развития конфликта на юго-востоке Украины российский рынок вошел в боковой тренд.

О возможном ухудшении ситуации в экономике РФ в связи с событиями на Украине предупреждают и рейтинговые агентства. В конце июня Moody's подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на уровне Baa1, понизив при этом прогноз по нему со «стабильного» до «негативного».

Решение об ухудшении оценки по рейтингу эксперты Moody's связывают, в частности, с «ростом уязвимости России для геополитических рисков», а также с «ухудшением прогнозов в среднесрочной перспективе по экономическому росту».

Вместе с тем аналитики агентства указывают, что рейтинг был подтвержден на фоне крепких позиций России с точки зрения бюджета и платежного баланса, которые, как ожидается, не будут затронуты геополитической напряженностью в связи с Украиной и понижением прогнозов по росту ВВП в ближайшие годы.

«Общая негативная тенденция в российской экономике, к сожалению, сохраняется, — говорит «Газете.Ru» директор Института стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. —

Российская экономика не растет. Более того, сейчас мы уже отчетливо видим дрейф от стагнации в сторону рецессии. Геополитические риски также не снижаются. В таких условиях инвесторы стараются не рисковать, а значит, дальнейший отток капитала, который прерывался на несколько недель, может продолжиться».

В июне российская экономика продемонстрировала нулевые темпы экономического роста, скатившись в техническую рецессию по итогам первого полугодия, подсчитал банк HSBC, проанализировав деловую активность в производстве и сфере услуг.

Индекс PMI в июне хотя и подрос до 49,8 балла, но остался ниже критического уровня 50 баллов. Значение показателя более 50 пунктов указывает на рост деловой активности, менее 50 — на снижение. PMI состоит из пяти компонентов — новые заказы, объемы производства, занятость, сроки поставок сырья и материалов, а также запасы сырья и материалов.

По данным HSBC, объемы новых заказов в российской сфере услуг стабилизировались, однако спрос остался слабым, а количество рабочих мест продолжило сокращаться десятый месяц подряд. Уровень оптимизма достиг минимальных значений за всю историю исследований (с 2001 года), отмечают эксперты банка.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости