Дальний Восток и север Китая могли бы стать единой экономической зоной. С таким предложением выступил заместитель председателя КНР Ли Юаньчао на «круглом столе» «Россия — Китай: стратегическое экономическое партнерство», проходящем в рамках XVIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Как заявил заместитель председателя КНР, Россия обладает гигантскими земельными ресурсами, однако ей не хватает людей для того, чтобы их осваивать самостоятельно.
Российская молодежь выбирает для себя работу «белых воротничков», в то время как в Китае есть много рабочих. «Надо поторопиться и извлечь из этого пользу», — заключил Ли Юаньчао.
Интерес к совместному развитию сельского хозяйства проявил исполнительный директор China Investment Corporation Дин Сюэдун, напомнивший участникам «круглого стола» о том, что две страны уже создали Российско-китайский инвестиционный фонд. Однако, несмотря на положительную оценку работы фонда, китайские инвесторы хотели бы активнее участвовать в инвестиционных проектах на территории России, в первую очередь в сельское хозяйство и инфраструктуру.
Заинтересованность Китая в развитии сельского хозяйства на территории России в первую очередь вызвана внутренней проблемой продовольственной безопасности, отмечают эксперты.
Сельское хозяйство КНР развивается достаточно быстро, однако все же отстает от роста потребности в продукции агросектора. Согласно официальной статистике Пекина, в 2013 году общий объем собранных в стране сельхозкультур возрос на 1,5% по сравнению с 2012 годом и составил 601,94 млн тонн. Производство мяса увеличилось на 1,8%, до 83,73 млн тонн. Тем не менее истощение земель, а также рост населения заставляют Коммунистическую партию Китая называть обеспечение продовольственной безопасности главным приоритетом страны.
Москва также заинтересована в экспорте своей сельхозпродукции в Китай.
Как отметил вице-премьер Аркадий Дворкович, в России большое количество неиспользуемых земель, так что потенциал экспорта зерна и мяса в Китай есть.
Приход китайских аграриев должен помочь развиться и российскому агросектору, отметили участвующие в круглом столе представители российского бизнеса. «Главный плюс работы с Китаем в том, что он может дать новейшие технические разработки и быть огромным рынком сбыта», — отметил генеральный директор группы компаний «ИстАгро» Олег Зайцев.
Однако эксперты настроены более скептично. «Китайцы не приносят новых технологий: они выращивают сельхозпродукцию по большей части при помощи своего опыта и удобрений, — отмечает Маслов. — В то же время японские инвесторы, планирующие выращивать сою и гречиху в Амурской области, могут принести в Россию технологии, фермы; российские аграрии, переняв японский опыт, смогут сами выполнять тот же объем работ».
С похожим проектом выступали и бизнесмены из Южной Кореи. В ноябре 2013 года компания AVG Capital Advisory Limited, являющаяся контролирующим акционером группы «Разгуляй», и корейская Korea Rural Community Corporation (KRC) подписали соглашение о реализации сельскохозяйственных проектов в Ставропольском крае.
Помимо сотрудничества в сельскохозяйственной сфере Дворкович предложил китайским инвесторам рассмотреть возможность инвестиций и в другие отрасли российской промышленности, к примеру, в электроэнергетику, добычу угля, авиастроение, а также производство оборудования. Инвестиции в эти отрасли помогут развитию российских и китайских компаний, а также позволят довести товарооборот с Китаем до $200 млрд к 2020 году.
В 2013 году товарооборот России с КНР составил около $89,21 млрд, при этом импорт из КНР в Россию в 2013 году увеличился на 12,6%, достигнув $49,59 млрд, а российский экспорт товаров в КНР сократился на 10,3%, до $39,62 млрд.
Сейчас основной статьей российского экспорта в Китай являются поставки «минерального топлива, нефти и нефтепродуктов». На них приходится 67,89% всего отечественного экспорта в КНР. На втором месте находятся поставки цветных металлов (7,42%), а на третьем — экспорт древесины и изделий из нее (7,08%). В свою очередь, основными статьями китайского экспорта являются поставки электрооборудования (23,7%), а также «ядерных реакторов, котлов, оборудования и механических устройств» (21,4%).