Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина довела Forbes до суда

Медиахолдинг Курченко может оспорить отзыв лицензии у «Forbes Украина» в суде

Медиахолдинг UMH Сергея Курченко, который владеет правами на публикацию украинского издания Forbes, может подать иск в нью-йоркский суд на Forbes Media. Причина возможного отзыва лицензии у издания — сложная политическая обстановка на Украине. UMH попытается доказать, что Forbes на Украине занимается независимой журналистикой.

Медиахолдинг UMH молодого украинского олигарха Сергея Курченко, владеющий правом на выпуск «Forbes Украина», может подать в суд на американское подразделение Forbes. Иск может быть подан в третейский суд Нью-Йорка. Суть иска — попытка отстоять права на публикацию издания на Украине и возможность оспорить отзыв лицензии со стороны Forbes Media, рассказал «Газете.Ru» председатель наблюдательного совета UMH Юрий Ровенский. Во время процесса необходимо будет доказать, что «Forbes Украина» может осуществлять деятельность в стране и публикует независимые материалы под всемирно известным брендом. «Судебный процесс может растянуться на годы», — говорит Ровенский.

В марте 2014 года после смены власти в Киеве американский издательский дом Forbes направил в компанию UMH Group уведомление о намерении отозвать у нее лицензию на издание украинской версии журнала Forbes. Но процедура отзыва так и не началась из-за сложной политической ситуации на Украине, говорил ранее Ровенский. Вместе с другими представителями украинского издания Ровенский недавно провел переговоры с Forbes Media в Нью- Йорке, в частности, встретился с международным директором издательства Томом Вульфом, но, видимо, договориться об урегулировании спора им не удалось.

Одной из возможных причин попытки отзыва лицензии у украинского Forbes издание Buzzfeed называло отставку с поста вице-президента члена семьи владельцев издательского дома Мигеля Форбса. Он лично договаривался о передаче лицензии на издание Forbes на Украине. Переговоры велись с Курченко, который тесно связан с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. Сейчас Курченко, по версии новых властей, находится в розыске. В начале марта 2014 года МВД Украины возбудило в отношении него 11 уголовных дел. По результатам 2013 года украинский Forbes был прибыльным активом. Но бизнес-план этого года явно не включал в себя революцию, и какие доходы теперь получит журнал, неизвестно.

В Forbes отрицали связь между решением корпорации и близким знакомством Курченко с Януковичем. По словам Ровенского, Курченко никогда не принимал участия в оперативной деятельности компании UMH, не участвует он и в судебном разбирательстве с американским холдингом.

Молодого олигарха Курченко (ему еще нет и 30) украинские СМИ называют креатурой семьи Януковича. По их данным, юный бизнесмен — друг одного из сыновей бежавшего президента. Он покорил все мыслимые вершины бизнеса с немыслимой быстротой. С 2012 года Курченко скупал один за другим активы на Украине, в том числе Одесский НПЗ, харьковский футбольный клуб и стадион «Металлист».

В марте практически все крупные рекламодатели отказались от сотрудничества с украинским Forbes. Но уже в апреле владельцам удалось договориться о возврате большинства из них, говорит Ровенский.

На Украине массово закрываются российские каналы и печатные издания. В результате волнений и экономического кризиса рекламодатели могут сократить свои бюджеты до минимального за последние 20 лет уровня. Некоторые вообще уходят с рынка. Рекламодатели обеспокоены политическими рисками, так как не хотят связывать свой бизнес с какой-то из политических группировок — неизвестно, как сложится ситуация дальше. Такое положение на рынке в ближайшее время может привести к массовому закрытию изданий.

На сегодняшний день судебных исков в отношении «Forbes Украина» нет, издание журнала продолжается на законных основаниях в соответствии с условиями лицензионного соглашения и по согласованию с владельцем бренда Forbes Media LLC (США). В случае каких-либо изменений в отношении издания «Forbes Украина» UMH group сделает официальное заявление.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости