Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Помощь Украине застряла в сенате

США откладывают предоставление военной и финансовой помощи Украине

Республиканцы и демократы не смогли договориться о выделении помощи Украине в размере $1 млрд и наложении санкций на Россию. Сенат США отложил голосование по законопроекту на конец марта — после подведения итогов референдума в Крыму. Военную помощь Украине Штаты пока предоставлять не будут.

США отказали новым властям Украины в предоставлении военной помощи, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации. «Мы не рассматриваем возможность предоставления военной помощи на данный момент. Это «нет» не навсегда», — сказал собеседник.

Однако предоставление экономической помощи тоже затягивается. Ранее сенат конгресса США отложил голосование по законопроекту о помощи Украине как минимум до конца марта. Причиной послужил отказ ряда сенаторов от Республиканской партии голосовать за предложенный Белым домом и демократами вариант законопроекта о выделении пакета помощи Украине в виде долговых гарантий на $1 млрд. Кроме того, данная редакция документа, предложенная сенаторами, предусматривает введение санкций в отношении России в связи с ее действиями в Крыму.

До этого профильный комитет сената проголосовал за законопроект о помощи Киеву и санкциях против тех, кого его авторы считают ответственными за нарушение суверенитета Украины. Документ одобрили 14 членов комитета по иностранным делам сената, против были трое.

Теперь же американские сенаторы смогут вернуться к рассмотрению законопроекта не ранее 24 марта, только после окончания парламентских каникул. Таким образом, вопрос отложен на время, когда в Крыму пройдет важнейший референдум о будущем статусе полуострова.

Отсрочка с голосованием вызвана разногласиями по поводу отдельных положений законопроекта, которые, кажется, мало относятся к событиям на Украине. Несмотря на то что билль был разработан группой из 11 сенаторов от двух партий, в последний момент демократы включили в документ положение, расширяющее возможности МВФ по кредитованию. Речь идет о планах реформирования этой международной финансовой организации, которые поддерживаются администрацией Барака Обамы и демократами в конгрессе.

Демократы хотят переложить помощь новому украинскому правительству на плечи МВФ, который, по мнению Белого дома, должен стать более гибким в принятии решений о финансировании проблемных экономик.

Республиканцы против этого активно возражают, поскольку США, как главный акционер МВФ, будут вынуждены выделить на реформирование этой организации несколько сотен миллионов долларов. В четверг спикер палаты представителей конгресса республиканец от штата Огайо Джон Бейнер призвал своих коллег из сената проголосовать исключительно за выделение помощи Киеву. Ранее палата представителей, находящаяся под контролем республиканцев, одобрила схожий законопроект, в котором, однако, Международный валютный фонд не упоминался.

США являются единственным государством, которое располагает блокирующим пакетом голосов внутри МВФ (17,08%) и способно наложить вето на принятие стратегических решений, касающихся структуры, финансирования, перераспределения квот в МВФ. «Я понимаю, что администрация президента хочет использовать деньги МВФ, но это не имеет никакого отношения к Украине», — заявил республиканец Бейнер.

Высказывания Бейнера поддерживает и лидер консервативного крыла Республиканской партии сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн, отмечая, что обсуждение реформирования МВФ отвлекает сенат от более важной задачи — формулирования пакета санкций против России. «Рональд Рейган никогда, никогда бы не позволил оставить эту агрессию без ответа со стороны американцев», — заявил Маккейн в ходе сенатских слушаний.

Некоторые республиканцы, включая сенатора от штата Кентукки Рэндала Говарда «Рэнд» Пола, которого некоторые политологи уже прочат кандидатом на пост президента от Республиканской партии в 2016 году, даже заявили, что принимаемый сенатом пакет мер косвенно поможет России, так как украинское правительство задолжало российским властям миллиарды долларов.

Такое активное обсуждение билля свидетельствуют о том, что процесс согласования законопроекта о помощи Украине будет проходить нелегко.

«Помощь отложена, потому что решение о выдаче финансовой помощи в размере $1 млрд было связано с массой других необходимых решений, которые, однако, принимать американцам не хочется, — говорит «Газете.Ru» заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев. — Во-первых, оно связано с предложением менять формат присутствия Украины в Мировом валютном фонде. Во-вторых, надо учитывать, что, хотя США признали правительство Украины, ситуация в экономике Украины и финансовый беспорядок, существующий в стране, не дают возможности быстро передать $1 млрд».

Новость об отсрочке выделения кредита Украине властями США может больно ударить по украинской экономике, которая в последний месяц испытывает большие проблемы с выполнением своих обязательств перед кредиторами. Золотовалютные резервы Национального банка Украины снизились до $15 млрд, а остатки на едином счете Государственной казначейской службы составляют 4,3 млн гривен (или, по официальному курсу Нацбанка, не соответствующему реальному положению дел, $451 тыс.). Госдолг Киева достиг $75 млрд, став вдвое больше, чем в 2010 году. Таким образом, без помощи со стороны МВФ, США и ЕС украинское правительство вряд ли сможет справиться с финансовым кризисом. До этого минфин Украины заявил, что рассчитывает получить в 2014–2015 годах международную помощь в размере около $35 млрд, а премьер Украины Арсений Яценюк заявлял, что «госказна разграблена» и «страна доведена до банкротства».

«Следующая на очереди на поддержку Украины идет Европа. Помощь объявлялась, но денег у них сейчас нет, поэтому Украина сейчас всеми силами будет вешаться нам на шею, — отмечает Суздальцев. — Если в марте не придет финансовая помощь, то начнутся социальные проблемы, такие как выплаты пенсий, зарплаты бюджетникам, и если дальше ничего не будет происходить, хотя бы минимального финансового оздоровления, если не удастся заткнуть дыры в бюджете, то в конце апреля или начале мая грянет дефолт».

Новости и материалы
Китайский автобренд Haval привезет в Россию Tank 700
Kia распространила изображение первого в своей истории пикапа
Шойгу заявил об увеличении выпуска российских вооружений соразмерно угрозам Запада
В Москве простились с военкором «Известий» Ереминым
Помощника немецкого депутата задержали по обвинению в шпионаже в пользу Китая
В ЕС проходят учения НАТО по отражению предполагаемой российской агрессии
Тимати продемонстрировал изменившееся тело: «Это не предел»
Павленко станет подпольно производить лекарства ради брата в сериале
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Все новости