Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иностранцам нужны рубли

Выросла доля рубля и других валют стран БРИКС в глобальных валютных торгах

Выросли доля и объем валют стран БРИКС и других развивающихся стран в общемировой торговле, свидетельствует статистика Банка международных расчетов. В том числе и рубля. Несмотря ни на что, инвестиции в валюты стран с развивающейся экономикой увеличиваются, констатируют в банке.

Национальные валюты стран БРИКС становятся все более популярными у глобальных финансистов. Доля реала, рубля, юаня и ранда в мировых валютных торгах (Forex) выросла за последние три года. Об этом свидетельствуют данные Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS).

Рубль увеличил свою долю в мировых валютных торгах с 0,9% в 2010 году до 1,6% в 2013-м и стал 12-й по популярности мировой валютой (три года назад был 16-й). В апреле 2013-го сумма ежедневных валютных торгов парой доллар/рубль составляла $79 млрд.

Еще больше впечатляет прогресс денежной единицы Поднебесной.

За последние три года торговля в китайской валюте увеличилась более чем в три раза, до $120 млрд в день. Если в 2010 году на нее приходилось 0,9% торговых операций, то сейчас – 2,2%. Благодаря этому впервые в истории юань вошел в десятку наиболее торгуемых валют, опередив новозеландский доллар и вытеснив из десятки шведскую крону. Три года назад китайская валюта занимала в рейтинге всего 17-е место.

Выросла популярность денежных единиц ряда других развивающихся экономик, в частности турецкой лиры. Мексиканский песо удвоил свою долю и занял 8-е место, вернувшись в топ-10 впервые с 1998 года. При этом корейская вона и польский злотый утратили часть своих позиций.

Самой популярной мировой валютой, естественно, является американский доллар, на него приходится 87% мировых валютных операций (в среднем $4,65 трлн в день), причем его доля за три года увеличилась с 84,9%. Далее следуют евро (33,4%), иена (23%) и фунт (11,8%). На пятом месте – австралийский доллар (8,6%), чуть менее популярны у валютчиков швейцарский франк и канадский доллар. Доли считаются от общих 200%, поскольку в каждой обменной операции задействованы две валюты.

Наибольшие потери достались на долю евро, который в 2010 году использовался по объему в 39,1% операций. Нынешний показатель – наихудший за всю историю существования единой европейской валюты.

При этом объемы торговых операций с японской иеной подскочили на 63% по сравнению с 2010 годом. Таким образом, пара доллар/иена упрочила свое лидерство в списке самых популярных, дав прирост за этот период на 70%.

Отчет также показал сохраняющуюся и увеличивающуюся роль Лондона как мирового валютного центра. 41% торгов происходит в Великобритании, по сравнению с 32,6% в 1998 году. Для сравнения, доля США на валютном рынке — 18,9%.

Все это происходит на фоне общей активизации валютных торгов в мире: их среднедневной объем в апреле 2013 года вырос на 33% по сравнению с апрелем 2010 года и достиг $5,3 трлн — такой быстрый рост отражает развитие международной торговли и увеличение инвестиций в валюты стран с развивающейся экономикой (emerging markets) в целом, отмечается в отчете BIS.

«С учетом продолжающихся в emerging markets реформ с целью открытия их экономик международные финансовые операции будут увеличиваться, и это приведет к дальнейшему росту объема валютных торгов», — отметил старший управляющий директор валютного направления CME Group Дерек Самманн в газете The Wall Street Journal.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости