Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Престолы» вне игры

Мосгорсуд постановил ограничить доступ в интернете к сериалу «Игра престолов» и ряду других иностранных сериалов

Мосгорсуд постановил заблокировать доступ к ряду зарубежных сериалов, в том числе к «Игре престолов» и «Службе новостей». Но в материалах дела суд не указал названия сайтов, к которым будут применены обеспечительные меры. Закон направлен на то, чтобы как можно быстрее приостановить использование незаконно размещенных фильмов — это в интересах самих правообладателей.

Мосгорсуд постановил применить обеспечительные меры, заблокировав доступ к ряду зарубежных сериалов, в том числе к «Игре престолов» и «Службе новостей», следует из материалов, размещенных на сайте суда.

19 августа в рамках исполнения «антипиратского» закона Мосгорсуд удовлетворил два иска компании ООО «А сериал», обратившейся в суд за защитой своих прав на несколько сериалов. Среди сериалов, ссылки на которые должны быть заблокированы, «Игра престолов», «Служба новостей», «Подпольная империя», «Башни», «Красавцы», «Борджия», «Настоящая кровь», «Рим», «Рэй Донован».

Сайты, в отношении которых будут применены обеспечительные меры, Мосгорсуд не назвал, заменив их в решении тремя звездочками. Представители суда отказались комментировать отсутствие названий сайтов в документах.

Обеспечительные меры по блокировке сериала «Игра престолов» будут применены к порталу Turbofilm.tv, который уже был задействован в одном из заявлений в рамках «антипиратского» закона, сообщил «Газете.Ru» представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

К каким еще сайтам будут применены обеспечительные меры, Пиков не сказал.

Пиратская партия России направила в Мосгорсуд запрос с просьбой разъяснить отказ публиковать названия сайтов в решениях и пресечь подобную практику, рассказал «Газете.Ru» юрист организации Саркис Дарбинян. «Публикация названий порталов не противоречит защите интеллектуальной собственности и авторских прав. Мы направили обращение в Мосгорсуд, по закону они имеют право ответить через месяц на наш запрос, – говорит юрист. – На первой волне подачи заявлений они публиковали названия сайтов, а сейчас суд публикует сокращенные формы решений».

Почему суд не публикует названия сайтов, контент на которых подлежит блокировке, непонятно. Закон отчасти направлен на то, чтобы как можно быстрее приостановить использование незаконно размещенного контента, говорит Дарбинян.

«Чем раньше эта информация будет доступна, тем быстрее порталы смогут удалить контент с сайта. Например, Rutracker.org, который сотрудничает с правообладателями и удаляет контент по их требованию, может увидеть претензии удалить видео до начала бюрократической процедуры. Ее можно избежать, но сейчас ситуация выглядит так, словно порталы хотят застать врасплох», — недоумевает юрист.

Turbofilm.tv был одним из первых порталов, задействованном в «антипиратском» законе. 7 августа Мосгорсуд постановил ограничить доступ по требованию правообладателя ЗАО «Сейчас» к сериалу «Компьютерщики», размещенному на портале. Через некоторое время указанный контент был удален с сайта.

Всего со времени вступления закона в силу Мосгорсуд рассмотрел 14 заявлений правообладателей. Эксперты говорят, что правообладатели готовят массовые обращения — они начнутся в начале сентября.

«Антипиратский» закон вступил в силу 1 августа. Он предусматривает возможность блокировки операторами интернет-ресурсов, на которых размещены видео- или кинофильмы без разрешения правообладателя, а также ссылки на них. Правообладатели или их представители должны будут подать иск в Мосгорсуд. До момента рассмотрения дела суд может вынести решение о принятии обеспечительных мер — заблокировать доступ к ресурсу до рассмотрения дела в суде. Блокировкой будет заниматься Роскомнадзор, куда правообладатель сможет обратиться с судебным актом. В течение трех дней ведомство должно будет потребовать от хостинг-провайдера и владельца ресурса удалить указанное видео с сайта. Если кинофильм или видео не будут удалены с сайта в течение трех дней, Роскомнадзор сможет ограничить доступ к странице, на которой размещены контент или ссылка на него. В случае если Мосгорсуд признает размещенный контент законным, ресурс будет разблокирован, а интернет-компания сможет подать ответный иск и потребовать возмещения ущерба, нанесенного в результате блокировки.

«Антипиратский» закон вызвал шквал негодования среди интернет-компаний, которые участвовали в обсуждении законопроекта, но в итоге их рекомендации не были учтены. Интернет-компании, в том числе «Яндекс», Google, Mail.ru, Ozon.ru и многие другие, обратились с открытым письмом к правительству, в котором указали на недостатки закона и его неэффективность.

Петиция об отмене «антипиратского» закона на сайте Российской общественной инициативы набрала более 100 тыс. голосов – количество, необходимое для того, чтобы отправиться на рассмотрение парламента после одобрения экспертной рабочей группой федерального уровня при правительстве.

Но отменять закон не будут — в него могут быть внесены изменения, которые должны его смягчить, сказал депутат Госдумы Роберт Шлегель. Вопрос о петиции может быть рассмотрен в сентябре на заседании экспертной рабочей группы федерального уровня при правительстве.

Эксперты и представители отрасли неоднократно предупреждали о том, что закон не доработан и в ходе его реализации будут выявляться недостатки. «Закон принимался без учета мнения представителей отрасли, в том числе операторов и Роскомнадзора. Он принимался в спешке, и уйдет еще несколько месяцев на то, чтобы выявить все его недостатки», — говорит президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский.

Новости и материалы
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Все новости