Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чтобы разбогатеть, нужно строить дороги»

Китайские власти стимулируют экономический рост, снижая налоги и начиная масштабное строительство железных дорог

Построить железную дорогу, ввести налоговые льготы для малых предприятий и снизить экспортные пошлины — все это готов сделать Китай, чтобы не дать темпам экономического роста упасть ниже 7%. Это мини-стимулы, отмечают эксперты, но направление правильное.

В Китае будет создан фонд для развития железнодорожного сообщения. Это одна из мер, которые предложил премьер-министр Китая Ли Кэцян и в среду одобрил госсовет, чтобы поддержать рост ВВП. Для привлечения инвестиций в рамках проекта будут выпущены облигации. Власти также планируют передать права собственности на некоторые пути городского и регионального значения муниципалитетам и частным инвесторам.

«Чтобы разбогатеть, нужно строить дороги, в первую очередь железные дороги», — пояснил Ли, цитата по агентству Bloomberg. В развитии железнодорожного сообщения он видит «множество выгод», в том числе за счет урбанизации и улучшения качества жизни населения.

В 2013 году КНР планирует инвестировать в это направление 520 млрд юаней ($85 млрд).

Еще одна область реформирования — налоги. Здесь планируется ввести льготы для малого бизнеса — отменить налог на добавленную стоимость и операционный налог на компании с оборотом менее 20 тысяч юаней ($3250) в месяц.

Это послабление, которое вступит в силу уже с 1 августа 2013 года, по подсчетам правительства, поможет 6 млн предприятий, на которых заняты десятки миллионов человек.

Третья сфера, которую ждут улучшения, — экспорт. Экспортерам обещано упрощение процедуры согласования и сокращение сборов. В частности, сырьевым экспортерам будут снижены сборы на инспекционные службы, а для промышленных экспортеров оптимизируют таможенные проверки.

Накануне госсовет запретил строительство любых зданий для правительства и местных администраций на ближайшие пять лет.

Мораторий распространяется даже на ремонт старых офисов за частный счет. Таким образом Китай начал борьбу с излишне шикарными административными сооружениями, провоцировавшими недовольство граждан.

Также власти в очередной раз пообещали удерживать стабильный уровень обменного курса юаня. Эксперты не исключают, что Народный банк Китая теперь будет предпринимать меры для снижения курса юаня, хотя, возможно, ограничится его стабилизацией на текущем уровне. С начала года юань укрепился к доллару США на 1,5% — это самый сильный рост среди 11 основных азиатских валют.

В экономике КНР прогнозируется сильнейший спад, рост ВВП в 2013 году ожидают на уровне 7–7,5% — самый низкий результат за последние 23 года.

Во втором квартале рост ВВП Китая составил 7,5% (относительно аналогичного периода прошлого года), и большинство аналитиков ожидают дальнейшего снижения. В то же время Кэцян несколько дней назад заявил, что нация не может себе позволить снижение роста экономики ниже 7% в год. Предварительная оценка производственного сектора за июль, вышедшая в среду, показала снижение до минимума за 11 месяцев.

Экономика КНР остается в норме, объявил теперь Кэцян, реформы должны стабилизировать рост и пробудить энергию рынка.

Эксперты считают, что для Китая масштаб стимулов пока весьма ограничен, однако они могут быть предвестниками больших политических шагов в этом направлении. «Это можно назвать мини-стимулами. Они крайне малы, но, с другой стороны, они эффективны», — говорит экономист Bank of America Merrill Lynch Лу Тин. По его словам, они могут существенно повысить уверенность участников рынка, даже если их прямой эффект на экономический рост будет ограниченным. «Думаю, в ближайшие месяцы мы будем получать отчеты о целевых расходах, — считает экономист из Capital Economics Марк Уильямс. — Они могут быть не слишком заметными на фоне другого стимулирования, но послужат подтверждением усилий сохранить рост на этом уровне».

Российское правительство в четверг также рассмотрит план мероприятий, направленных на повышение темпов роста экономики.

Как сообщает пресс-служба, это будут «системные меры, направленные на повышение доступности банковского кредитования, развитие малого и среднего предпринимательства, стимулирование инвестиционной активности, улучшение делового климата и поддержку реального сектора экономики».

Новости и материалы
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Все новости