Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скачать со штрафом

Госдума предлагает штрафовать информационных посредников, отказавшихся ограничивать доступ к «пиратскому» контенту

Госдума предлагает установить штрафы до 1 млн рублей для информационных посредников, отказавшихся ограничивать доступ к «пиратскому» контенту. Законопроект подготовлен в связи с принятием «антипиратского закона». Представители интернет-индустрии возмущены: карательные меры негативно повлияют на привлекательность рунета как площадки для создания новых сервисов.

Депутаты Государственной думы Сергей Говорухин и Леонид Левин во вторник внесли на рассмотрение законопроект, который предполагает штрафы до 1 млн рублей для информационных посредников, которые не принимают меры по ограничению доступа к ресурсам, распространяющим информацию с нарушением интеллектуальных прав.

По мнению парламентариев, облагаться штрафом должны те, кто отказывается принимать меры по удалению «пиратского контента» и ограничивать доступ к ресурсам, на которых этот контент размещается.

Если информационный посредник является гражданином, штраф для него должен составлять 5 тысяч рублей, считают чиновники. Если это должностное лицо, он должен составлять 50 тысяч рублей, если юридическое лицо — от 300 тысяч до 1 млн рублей.

Законопроект был подготовлен в связи с принятием 21 июня «антипиратского» закона о защите авторских прав в сфере кино-, теле- и видеопродукции. Текст этого законопроекта был внесен в Госдуму членами думского комитета по культуре (среди них Владимир Бортко и Елена Драпеко) 6 июня. Через неделю он был принят в первом чтении, а еще через две — во втором и третьем чтениях. Если закон успешно пройдет через Совет федерации и будет подписан президентом, он вступит в действие с 1 августа.

Законопроект, подготовленный Говорухиным и Левиным, должен усовершенствовать механизмы защиты авторских прав от нарушений, связанных с размещением информации, содержащей объекты авторских и смежных прав, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в интернете.

Продюсер, руководитель кинокомпании СТВ Сергей Сельянов говорит, что новым законопроектом чиновники хотят поставить заслон на пути посредничества распространению пиратского контента.

«В этом смысле я их поддерживаю, потому что ответственность должна лежать на всех, кто так или иначе зарабатывает на этом этого деньги, — объясняет Сельянов. — Информационные посредники показывают пользователям, где лежит ворованное: они выступают своего рода наводчиками. Это тоже предосудительно».

При этом он подчеркнул, что представители власти и правообладатели заинтересованы в том, чтобы на защищенном авторским правом контенте зарабатывали легальным способом.

В «Ростелекоме» в целом поддерживают инициативы государства по борьбе с интернет-пиратством, отказавшись комментировать очередной законопроект по содержанию, поскольку он еще не подписан. «Но эффективность подобных мер может быть реально оценена только на практике. Сейчас прогнозировать эффективность штрафных санкций очень сложно», — предупреждают в пресс-службе госоператора.

А вот директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко уверен, что крайние меры, предусмотренные в законе о блокировке ресурсов, содержащих контрафактный контент, являются максимальным средством воздействия на отрасль.

«Любые карательные меры, предусмотренные в том числе законопроектом, будут негативно влиять на инвестиционный климат и привлекательность рунета как площадки для построения новых сервисов и сервисов по обслуживанию UGC (информационный материал, создаваемый читателями), — говорит Плуготаренко. —

Мы опасаемся, что подобные меры могут привести к переводу интернет-ориентированных бизнес-проектов в другие юрисдикции, а ведь до сих пор им было достаточно комфортно развиваться в российском пространстве».

«Гражданское право и так предусматривает эффективные механизмы защиты правообладателей в виде возмещения убытков и компенсации. Введение штрафов для информационных посредников в ситуации, когда права правообладателя нарушаются третьим лицом, не помогает защите интересов правообладателей и противоречит целям административного и гражданского законодательства. Кроме того, предложенные суммы штрафов могут финансово очень сильно ударить по небольшим интернет-площадкам», — согласны в Google.

Один из источников в интернет-отрасли настаивает, что предложенные депутатами меры могут «убить интернет-бизнес»: «Информационные посредники будут штрафоваться, даже если ссылка на ресурс с пиратским материалом будет размещена пользователем в комментариях, — это очень сложно отследить технически. Это настолько абсурдный закон, я надеюсь, его в итоге не примут».

«Ни в одной стране такой чрезмерной меры нет, как и такого регулирования, которое одобрила Госдума на прошлой неделе. Это вполне в духе последней инициативы правообладателей.

Чтобы всем правообладателям жилось хорошо, предлагаем внести в Думу законопроект о запрещении создания интернет-сервисов в России, а еще лучше — отключить электричество и сотовую связь, чтобы люди не могли вообще выходить в интернет», — возмущен представитель «Яндекса» Очир Манджиков.

Представитель социальной сети «ВКонтакте» от комментариев отказался, также поступили в Mail.ru Group.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости