Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторы сдают золото

Цена золота упала до минимумов двух с половиной лет

Золото рухнуло до минимума за последние два с половиной года — цена драгметалла достигла $1319 за тройскую унцию. Золото подешевело на фоне заявлений главы ФРС Бена Бернанке о свертывании программы количественного смягчения. Экономика США медленно восстанавливается, инвесторы предпочитают золоту рискованные, но более доходные активы, считают эксперты.

Стоимость золота в ходе торгов четверга достигла рекордно низкого значения за последние два с половиной года — $1319,76 за тройскую унцию, сообщает Bloomberg. Золото с немедленной поставкой подешевело на 3,4% — до минимума с 30 сентября 2010 года. Цена драгметалла с поставкой в августе на нью-йоркской площадке Comex упала на 5,1% — до $1303,3 за унцию. Стоимость серебра снизилась в ходе торгов в четверг на 6,2%, до $20,0845 за унцию — минимума с 14 сентября 2010 года.

Такой спад обусловлен заявлениями главы ФРС Бена Бернанке о грядущем сокращении объемов выкупа активов с рынка в течение года в случае дальнейшего улучшения экономической ситуации в США.

Бернанке заявил, что если восстановление экономики будет идти своим курсом, то ФРС начнет сокращать покупки активов позже в этом году и может завершить их в середине 2014 года. По его словам, курс денежно-кредитной политики не определен заранее и будет зависеть от поступающих экономических данных. Тем не менее Бернанке сказал, что «пройдет еще какое-то время», прежде чем ФРС прекратит покупать облигации.

Цена на золото отреагировала «плохо», констатирует в обзоре аналитик Numis Securities Кэйли Баркер, которого цитирует Bloomberg. — Мы находимся «между молотом и наковальней» — поддержка ФРС уже практически не оказывает эффекта, но сворачивание помощи может вызвать крайне негативную реакцию». «Инвесторы не видят инфляции и не видят необходимости в покупках золота», чтобы защитить свои деньги от рисков со стороны фондовых рынков, добавляет Адам Клопфенсайн, старший рыночный стратег-аналитик Archer Financial Services.

«Люди ищут дохода от своих вложений, а не безопасности», — говорит директор подразделения Linn Group Ира Эпштайн, которую цитирует WSJ.

Цены на золото, которое издавна считается не только предметом ювелирного и промышленного спроса, но и популярнейшим финансовым инструментом, стабильно росли последние 12 лет.

В 2011 году цены на золото поднялись до рекордных максимумов, почти достигнув отметки в $2000 за унцию на фоне мягкой денежно-кредитной политики ФРС.

В то время многие инвесторы опасались, что миллиарды долларов, предназначенные для стабилизации финансовой системы после кредитного кризиса 2008 года, могут спровоцировать рост инфляции. Однако медленное восстановление экономики США в последние полтора года и ослабление опасений в связи с проблемами суверенного долга в Европе, а также укрепление на фондовых рынках США привлекли внимание к более рисковым активам, что омрачило перспективы золота. По-настоящему черный период для металла наступил этой весной, буквально за несколько дней в апреле цены упали сразу на $200 за унцию.

Американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос в начале апреля заявил, что золото «больше не является тихой гаванью для инвесторов». Его инвестиционный фонд Soros Fund Management в конце марта на 12% сократил свои вложения в золото.

Параллельно инвесторы переводили деньги в акции — ключевой американский фондовый индекс Dow Jones Industrial в марте достиг нового исторического рекорда, преодолев докризисные отметки 2007 года.

Главным разочарованием последних двух месяцев для золотых «быков» стало отсутствие положительной реакции со стороны золотых котировок на ослабление американской валюты. С конца мая индекс доллара упал на 4,5%, однако цены на золото за это время не только не выросли, но снизились на 2%. Обычно золото позитивно реагирует на падение доллара: когда в третьем квартале прошлого года индекс доллара упал на 7%, золото подорожало на 12%, то есть почти на $200 — до $1790 за унцию.

С начала года золото подешевело на 22%. Отток инвестиций из золотых ETF-фондов в этом году уже превысил 500 т, что эквивалентно 20% мировой добычи. Однако ставить на золоте крест пока рано, говорят эксперты.

«Пока нет очевидного и длительного улучшения в экономике. Ситуация неопределенная — будет рост или падение. Это напоминает 2008 год: когда начинался кризис, золото тоже падало в цене, — напоминает Олег Петропавловский из БКС. —

Если ситуация со сворачиванием помощи со стороны ФРС ухудшится, золото может вырасти в цене в качестве «спокойной гавани» в момент перипетий».

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости