Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Молчунов» лучше не дробить

Дробление тарифа на накопительную часть пенсии в России должно быть добровольным — ОЭСР

Разделение накопительной части пенсии не будет выгодно ни гражданам, ни государству, установили эксперты ОЭСР после анализа готовящейся пенсионной реформы. Инвестиционные возможности Внешэкономбанка как государственной управляющей компании снизятся. А при замедлении экономического роста деньги ВЭБа должны идти на инфраструктурные проекты, уверены в организации.

Дробление накопительной части пенсии в России окажет негативное влияние на инвестиционные возможности Внешэкономбанка и уменьшит бюджетные вливания в Пенсионный фонд лишь в краткосрочной перспективе, считают в Организации экономического сотрудничества и развития. «Долгосрочные накопления по ставке в 2% не принесут большого пенсионного дохода. Пенсионные пособия будут продолжать сокращаться из-за взносов и, учитывая инвестиционную прибыль, полученную в прошлом, скорее всего, будут уменьшаться на фоне роста реальной заработной платы», — говорится в докладе организации, посвященном развитию российской пенсионной системы.

С 2014 года тариф страховых взносов, который сейчас идет на накопительную часть пенсии (6%), можно будет разделить. Граждане смогут выбрать, оставить ли в НПФ все 6% или же 4% из них направить в распределительную часть (из нее выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам). Для тех, кто не интересуется своими накоплениями, тариф будет раздроблен автоматически. Накопления «молчунов» в ВЭБе составляют более 1,5 трлн рублей. Примерно столько же составляют активы негосударственных пенсионных фондов.

Эксперты ОЭСР сочли, что по умолчанию должна действовать опция о сохранении 6-процентного накопительного тарифа. А сознательные граждане уже должны делать выбор — куда направлять 2% и 4%.

Впрочем, оговариваются авторы доклада, в российской пенсионной реформе есть много факторов, которые до сих пор до конца не ясны. Так, непонятно, сохранится ли право выбрать индивидуальную накопительную систему у молодежи, которая в первый раз выходит на работу. В организации подозревают, что автоматически их взносы на накопительную часть пенсии будут раздроблены.

С тем, что прибыльность инвестирования пенсионных накоплений в России мала, эксперты согласны. И если правительство предлагает двигаться от обязательной накопительной системы к добровольной, в ОЭСР рекомендуют повышать эффективность управления, контроля, инвестирования накоплений.

Инвестиционные программы должны быть дифференцированы в зависимости от возраста, говорится в рекомендациях организации.

Молодежь более образованна и готова рисковать ради повышения доходности, а старшее поколение предпочитает консервативную политику.

Портфели управляющих пенсионными накоплениями компаний должны стать разнообразнее. Зарубежные активы, недвижимость, паевые инвестиционные фонды, инфраструктурные облигации — эти инструменты могут повысить доходность, считают в ОЭСР. Правда, фонды должны быть свободны от диктата государства относительно вложений.

«Инфраструктура также связана с риском регулятивного вмешательства в рассматриваемые отрасли: например, в сфере железнодорожных перевозок», — предупреждают авторы доклада о минусах инвестирования в инфраструктурные проекты.

В России же именно государство выдвигает инициативы по инвестированию пенсионных накоплений в инфраструктурные проекты. РЖД уже зарегистрировали несколько выпусков инфраструктурных облигаций. В начале июня ВЭБ на средства «молчунов» приобрел выпуск 30-летних ценных бумаг на 25 млрд рублей и собирается нарастить этот портфель. Кроме того, президент Владимир Путин ранее говорил, что средства пенсионных накоплений могут быть использованы при приватизации активов, проводящейся через IPO (от англ. Initial Public Offering — первая публичная продажа акций акционерного общества).

«По консервативным оценкам, каждый доллар, вложенный в инфраструктуру, способствует росту экономической активности на $1–1,6», — указывают эксперты.

Вариант с автоматическим сохранением 6-процентного тарифа на обязательные пенсионные накопления и дроблением его лишь по желанию, возможно, даже будет принят правительством, не исключает главный экономист банка «Открытие» Владимир Тихомиров. «Именно об этом Путин недавно говорил. Будет несправедливо, если граждане, которые войдут в накопительную систему позже, будут формировать накопления из меньшей ставки. Поэтому следует вводить дробление по заявлениям. Окончательные предложения не приняты. Возможно, именно на них и остановятся», — говорит эксперт.

А вот в области инвестирования средств пенсионных накоплений в инфраструктурные проекты давать полную свободу от государства нельзя, отмечает экономист. «Частные инфраструктурные проекты несут большие риски. Подобные вложения должны делаться только под государственную гарантию, чтобы в случае банкротства проекта риски переходили на государство», — подчеркнул Тихомиров. По его словам, сейчас в правительстве обсуждается вопрос о выпуске от имени государства облигаций под проекты госкомпаний или государственно-частного партнерства. «Тогда будет создаваться пул денег, которые государство будет распределять. Этот вариант более приемлем», — считает экономист.

Отчисление 2-процентного тарифа на обязательное пенсионное страхование не позволит сформировать накопления в должном объеме, согласен заведующий лабораторией бюджетного федерализма Гайдаровского института Владимир Назаров. Он выступает против дробления тарифа в принципе. «У «молчунов», которые не хотят выбирать какие бы то ни было способы управления накоплениями, все 6% должны идти в распределительную систему. Тем, кто сознательно выбрал ВЭБ, НПФ или управляющую компанию, нужно разрешить формировать накопления из всего тарифа», — уверен экономист.

«Такой вариант более благоприятен, потому что мы целиком и полностью полагаемся на выбор человека. В будущем будет трудно упрекнуть государство в том, что оно насильно лишает человека накоплений или загоняет его в накопительную систему», — аргументирует Назаров.

Такая система на первоначальном этапе сократит объем средств, поступающих в накопительную систему, отмечает эксперт. «Но когда в систему начнут вступать более молодые поколения, наступит постепенное восстановление и мы получим более здоровую среду», — заключил он.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости