Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» все ближе к Китаю

«Новатэк» будет поставлять сжиженный газ в Китай, «Газпром» подписал меморандум, но о цене не договорился

Россия и Китай подписали меморандум о поставках газа. О цене, впрочем, пока так и не договорились. Ее стороны должны определить до конца года, говорят источники. В поставках примет участие «Новатэк», который будет экспортировать сжиженный газ со своего ямальского проекта. Это означает отмену экспортной монополии «Газпрома», которому предстоит еще решить вопрос со строительством двух трубопроводов в Китай.

В пятницу глава «Газпрома» Алексей Миллер и президент китайской компании CNPC Чжоу Цзипин подписали меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по проекту трубопроводных поставок газа в Китай по так называемому восточному маршруту. Подписание состоялось в Кремле в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

«Подписанный документ имеет стратегический и долгосрочный характер, определяет параметры поставок российского природного газа в Китай по «восточному» маршруту и закладывает основу 30-летнего контракта на поставку газа из России в КНР», — отметил Миллер.

По словам топ-менеджера, поставки должны начаться в 2018 году, их объем составит 38 млрд кубометров в год с возможным увеличением до 60 млрд кубов.

О поставках газа Россия и Китай пытаются договориться с 2004 года. Пекин заинтересован в российском топливе: ожидается, что уже к 2020 году спрос на газ в КНР достигнет 300—350 млрд кубометров в год. Собственная добыча в Китае даст около 115 млрд кубометров, еще около 80 млрд кубометров китайцы смогут обеспечить за счет закупок сжиженного газа (СПГ). Поставки из стран Азиатско-Тихоокеанского региона не превысят 40 млрд кубов.

А к 2030 году, по прогнозам мировых экспертов, потребление газа в Китае превысит европейское, которое сейчас составляет около 600 млрд кубометров.

Но сегодня Россия и КНР не могли договориться о цене. Изначально «Газпром» настаивал на европейском тарифе для китайцев. На момент последних высокопоставленных переговоров (лето 2012 года) она составляла около $450 за 1 тыс. кубометров. Китай настаивал на $250. Позже, по данным источников, китайцы согласились на цену около $350.

Китай не может покупать газ по цене, предложенной «Газпромом», так как тарифы в КНР регулируются государством. То есть китайским компаниям придется закупать газ дороже, чем они его смогут в дальнейшем продать на внутреннем рынке. По неофициальной информации, поводом для предоставления скидки могла стать предоплата. Источники сообщали, что «Газпром» требует от Китая $25 млрд аванса, которые нужны российской монополии в том числе на прокладку газопроводов до КНР. Некоторые источники называли цифру в $40 млрд.

Согласно предварительному плану поставок, они должны осуществляться по двум направлениям — западному (газопровод «Алтай» мощностью 30 млрд кубометров в год) и восточному (труба от Хабаровска, 38 млрд кубов). Оба этих газопровода еще в проекте, причем отраслевые эксперты отмечали, что на обе ветки хватило бы $25 млрд.

Позднее китайская CNPC заявила, что у нее нет даже $25 млрд свободных средств, а следовательно, ей придется привлекать кредиты, обслуживание которых обойдется CNPC слишком дорого.

Во вторник председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков говорил, что газовая монополия обсуждает с CNPC возможность софинансирования строительства газопровода, а также привлечения кредита от КНР. «Софинансирование, вариант кредита или аванса для постройки трубы позволит «Газпрому» быть более гибким при согласовании цены с китайцами», — комментирует аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков.

То есть цена российского газа для КНР может быть снижена. «Главное для «Газпрома» сейчас — не упустить очень перспективный китайский рынок, уже и так было потрачено слишком много времени», — говорит Крюков.

Алексей Миллер заявил, что Китай оплатит поставки авансом. По словам главы «Газпрома», цена будет определена по формуле, но развивать тему Миллер не стал. Как сообщил «Газете.Ru» источник, знакомый с ходом переговоров, формула пока не согласована.

Владимир Путин и Си Цзиньпин, по словам источника, поставили компаниям жесткие сроки: «Газпром» и CNPC должны договориться до конца года.

«При заявленных затратах на проект «Сила Сибири» (газопровод Якутия — Хабаровск — Владивосток, по которому и планируется поставлять газ в Китай, тот самый восточный коридор), которые должны составить 770 млрд рублей, себестоимость газа на границе Китая будет выше, чем ценовые требования Пекина», — отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По словам эксперта, снижение себестоимости будет возможно только в том случае, если строительство газопровода «Газпром» поручит китайской стороне. «У китайцев затраты на 1 км трубы втрое меньше, чем в аналогичных российских проектах», — подчеркивает эксперт.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в Минэнерго, пакет соглашений с Китаем предполагает и поставки сжиженного природного газа, причем участвовать в них будет не только «Газпром», но и «Новатэк».

«Газпром» будет поставлять СПГ со своего действующего завода в Сахалине и с завода во Владивостоке, который на сегодняшний лишь в проекте. «Новатэк» будет поставлять сжиженный газ со своего проекта «Ямал-СПГ», который предусматривает строительство завода мощностью 16,5 млн т в год, а также мощностей по хранению и отгрузке сжиженного газа. Газ пойдет с Южно-Тамбейского месторождения (запасы — 418 млрд кубометров газа и 15 млн т газового конденсата), принадлежащего «Новатэку». Проект должен быть запущен в 2016 году, инвестиции оцениваются примерно в $30 млрд. В октябре 2011 года французская Total приобрела 20% в проекте, заплатив $425 млн.

На сегодняшний день правом экспорта газа, в том числе СПГ, обладает только «Газпром». «Новатэк» уже давно пытается добиться либерализации экспорта сжиженного газа.
В конце 2012 года президент Владимир Путин поручил «Новатэку» и «Газпрому» совместно провести работу по заключению экспортных контрактов по СПГ.

Связаться с представителем «Новатэка» пока не удалось.

«Либерализация экспорта СПГ станет позитивом для России — это означает больше инвестиций, — говорит президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин. — Главное, чтобы не было ненужной конкуренции. Но при согласованной политике поставок, как того и требовал Путин, это будет только к лучшему».

Директор по развитию бизнеса в странах СНГ агентства Argus Вячеслав Мищенко считает, что вряд ли СПГ «Новатэка» будет конкурировать со сжиженным газом «Газпрома». Дело не в том, что такова была директива правительства, а исключительно по экономическим причинам, указал эксперт. «Ямал слишком далеко от Китая, «Газпрому» поставлять СПГ из Владивостока будет гораздо удобнее», — отмечает он.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости