Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шереметьево выходит из конфликта интересов

Зумруд Рустамова, жена Аркадия Дворковича, курирующего в правительстве транспортный блок, покидает совет директоров Шереметьево

Зумруд Рустамова, жена Аркадия Дворковича, курирующего в правительстве транспортный блок, покидает совет директоров Шереметьево. Единственная причина – нормативная база, не допускающая работу независимым директором в компании более пяти лет, утверждает она. Развитием Московского авиаузла продолжит заниматься Игорь Шувалов: это не только транспортный, но и крупный инфраструктурный проект, поясняет источник в правительстве.

Зумруд Рустамова, заместитель гендиректора «Полиметалл УК» и жена вице-премьера Аркадия Дворковича, покидает совет директоров «Международного аэропорта Шереметьево» (МАШ). Это следует из списка кандидатов в совет директоров МАШ, утвержденного премьер-министром Дмитрием Медведевым: Рустамовой среди кандидатов нет.

Правительство выдвигает девятерых. Четверо – кандидаты, не входившие в СД Шереметьево. Это бывший губернатор Калининградской области, а сейчас глава совета директоров ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» и президент «УК Боос Лайтинг Групп» Георгий Боос (представитель государства), старший вице-президент Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Алексей Бельтюков, гендиректор «ИД «Финансовый контроль» Александр Голубченко и президент Гильдии финансовых менеджеров Александр Плешаков.

Пятеро – действующие члены совета директоров компании. Это гендиректор аэропорта Михаил Василенко, глава «ВЭБ Капитал» Юрий Кудимов (сейчас – председатель совета директоров) и советник гендиректора ФГУП «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» Юрий Медведев, а также замдекана Высшей школы экономики Анна Белова и председатель совета директоров ООО «Группа «Каскол» Сергей Недорослев. Недорослев входит в совет в качестве независимого директора с 2012 года, Белова – с 2008-го (в 2008 году независимым директором в Шереметьево стала и Рустамова). Сейчас правительство выдвигает Белову как государственного поверенного.

«Да, я с сожалением в июне покидаю СД Шереметьево, так как, в соответствии с постановлением правительства 738, после пяти лет работы в СД общества больше не могу быть выдвинута туда в качестве независимого директора, — пояснила Рустамова в Twitter. – Это единственная причина».

Соответствующее постановление правительства «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами («Золотой акции»)» от 2004 года не прописывает 5-летний срок, но, по мнению Александра Филатова из «Ассоциации независимых директоров», эта норма может быть прописана в рекомендациях Росимущества.

В совете директоров МАШ Рустамова возглавляла комитет по кадрам и вознаграждениям. По ее представлению в декабре 2012 года в правлении Шереметьево появились три новых заместителя генерального директора: совет директоров одобрил назначение заместителем по правовым и организационным вопросам Александра Ильина, замом по инвестициям и коммерческой деятельности – Сергея Ярышева, заместителем по экономике и финансам – Александра Олейника. Кадровые решения объяснили усилением команды для реализации масштабной инвестиционной программы.

После назначения Дворковича в правительство и закрепления за ним транспортного блока Рустамова не стала выходить из совета директоров Шереметьево, так как вопросы развития Московского авиационного узла остались за первым вице-премьером Игорем Шуваловым. И после выхода Рустамовой из совета директоров МАШ ситуация не изменится, утверждает федеральный чиновник.

Московский авиационный узел является не только транспортным, но крупным инфраструктурным проектом – это и сами аэропорты, и аэродромы, автомобильный и железные дороги, ведущие к аэропортам, и государственное имущество, и тарифная политика, и международные связи, поясняет источник в правительстве. Поэтому куратором проекта изначально был выбран и остается первый вице-премьер Шувалов, он ведет эту работу в том числе в сотрудничестве с профильным вице-премьером Дворковичем, с профильными министерствами и ведомствами.

Шувалов возглавляет рабочую группу, по заказу которой независимые консультанты разрабатывают стратегию развития авиаузла. Первые выводы на этот счет, согласно графику работы группы, ожидаются до 15 апреля 2013 года, а в полном объеме работа будет завершена до 1 июля 2013 года. Во втором квартале 2013 года правительство должно представить доклад президенту о проделанной работе.

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости