Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Международный финансовый куб

«Газета.Ru» выяснила, как может выглядеть Международный финансовый центр в Москве

Правительство обсудило перспективы размещения Международного финансового центра в Москве. Варианты — Рублёво-Архангельское, Новая Москва или Москва-Сити, и первый считается основным. Проект, который предложил Сбербанк — владелец Рублево-Архангельского, предполагает маловысотную жилую застройку в форме полукруглых корпусов, расположенных друг за другом – «змейкой». Офисные комплексы кубической формы выполнены в темной гамме и сгруппированы в одной части территории. Девелоперы оценивают объем инвестиций в $6 млрд и утверждают, что без решения транспортной проблемы вкладывать деньги бессмысленно.

Проекты локализации в Москве Международного финансового центра правительство рассмотрело на профильном совещании во вторник. О планах чиновников «Газета.Ru» cообщала в понедельник.

Первоначально совещание должно было пройти на территории Рублево-Архангельского, претендующего на статус МФЦ, где для участников были установлены шатры. Но в связи с плохими погодными условиями мероприятие перенесли в Горки, сообщила журналистам пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Несмотря на то что совещание планировалось провести в Рублево-Архангельском, премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что проект размещения финансового центра пока не определен, рассматриваются несколько вариантов.

«Можно вообще ничего не делать, ограничиться тем, что мы имеем», — сказал Медведев. Но из-за того, что в Москве «различные структуры, учреждения, банки, консалтинговые организации сильно удалены друг от друга, разбросаны», существует другой вариант: разместить МФЦ компактно, чтобы облегчить коммуникации в рамках центра, отметил премьер.

В итоге на совещании обсуждался вопрос возможного размещения МФЦ в Рублёво-Архангельском, а также варианты его создания на территории Новой Москвы или в Москве-Сити.

С предложением разместить объекты инфраструктуры МФЦ в Рублево-Архангельском выступал глава Сбербанка Герман Греф. Район площадью 460 га расположен между Новорижским и Рублевским шоссе в Захарковской пойме Москвы-реки и входит в состав ЗАО «Рублево-Архангельское», подконтрольное госбанку.

В соответствии с проектом Сбербанка предполагается размещение смешанной застройки переменной этажности, которая включает: офисно-деловой район и отели международного класса, жилые кварталы, включая апартаменты и доходные дома; торгово-развлекательный комплекс и торговые улицы, социальную инфраструктуру (учреждения образования, здравоохранения, обеспечения безопасности и правопорядка и т. д.).

Как стало известно «Газете.Ru», схемы Сбербанка предполагают маловысотную застройка жилого назначения в форме полукруглых корпусов, расположенных друг за другом – «змейкой». Офисные комплексы кубической формы выполнены в темной гамме и сгруппированы в одной части территории проекта.

В ходе заседания у участников возникали возражения по поводу необходимости локализации МФЦ в Рублево-Архангельском, сообщил «Газете.Ru» источник в финансовых кругах, знакомый с ходом переговоров. «Есть же Москва-Сити», — аргументировали противники идеи Грефа. Но Сбербанк активно лоббирует создание МФЦ именно на своих территориях, и существует понимание, что в правительстве его поддерживают, рассказывает источник.

Руководитель рабочей группы по формированию МФЦ Александр Волошин в компетенции Сбербанка не усомнился: «Сбербанк может построить красивый центр здесь, в Рублёво-Архангельском, и, зная Германа Оскаровича (Грефа, главу госбанка. — «Газета.Ru»), я уверен, что сделают это качественно и красиво». Но для того, чтобы «туда ещё кто-то поехал потом», «государство должно сформулировать какой-то набор «пряников» для тех, кого мы хотим туда привлечь», отметил руководитель группы.

Интерес госбанка к освоению территории обусловлен не только стремлением развить финансовую структуру московского региона. Летом прошлого года Сбербанк консолидировал 100% ЗАО «Рублево-Архангельское» в счет долга прежнего владельца территории главы Бинбанка Михаила Шишханова. В 2007 году Сбербанк выдал Шишханову $4 млрд кредита, который бизнесмен использовал для покупки ЗАО у структур Сулеймана Керимова в общей сложности за $5,3 млрд. Но в период кризиса проект был заморожен, обслуживать долг Шишханов больше не мог. В результате предприниматель был вынужден уступить кредитору – Сбербанку 100-процентную долю в ЗАО в счет погашения задолженности.

Но от участия в проекте Шишханов не отошел. Из собственника бизнесмен превратился в застройщика. В феврале 2012 года глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что строительная компания «Интеко» войдет в пул застройщиков территории Рублево-Архангельского. Владелец 95% акций «Интеко» Шишханов (осенью 2011 года вместе с компанией «Сбербанк инвестиции» бизнесмен купил компанию у супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной) тогда подтвердил «Газете.Ru» планы по участию в конкурсе на застройку территорий, отошедших Сбербанку.

Окончательной концепции застройки Рублево-Архангельского до сих пор нет. В 2010 году участок рассматривался в качестве варианта для российской Кремниевой долины, а в 2011 году возникла идея создания там МФЦ. Когда земля перешла к Сбербанку, Греф объявил, что не планирует дополнительных расходов для ее освоения и рассчитывает реализовать проект в партнерстве с мэрией Москвы.

Концепция Рублево-Архангельского предполагает строительство около 3 млн квадратных метров площадей. Исходя из средней оценки квадратного метра в $2 тыс. управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев говорит, что общий размер инвестиций может составить около $6 млрд. Также потребуются средства на проведение коммуникаций и строительство инфраструктуры, добавил он.

Нужно понимать, что там будет с ценами на аренду, с транспортной доступностью, говорит генеральный директор инвесткомпании «Олма» Андрей Белинский. «Пока я слабо себе представляю наш офис за МКАД», — признается он. При выборе офиса важно месторасположение корпоративных клиентов, для обсуждения сделок с которыми нужно проводить встречи, отмечает Белинский.

«Одно компактное размещение банков и инфраструктуры мало привлекает международных финансистов», — отмечает управляющий директор Arctic Clipper Advisors Скотт Семет. Чтобы стать финансовой столицей мирового масштаба, надо совершенствовать и упростить налоговую и законодательную базы, отмечает финансист.

В целом международные финансисты, опрошенные «Газетой.Ru», скептичны в отношении планов по формированию финансового центра в Москве.

Новости и материалы
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
Все новости