Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центробанк на крови

Греф в Давосе раскритиковал правительство и Центробанк за неэффективность

Правительство неэффективно и живет в XIX веке, а экономика не будет расти, если не изменится политика Центробанка, — в пятницу в Давосе предприниматели и банкиры продолжают критиковать финансово-экономическую политику российских властей. В ЦБ считают претензии незаслуженными, так как низкие темпы роста стали новой нормой и раздавать дешевые деньги в такой ситуации было бы преступлением. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что готов отдать за это убеждение собственную кровь.

Критика политики Центробанка на давосских встречах российского бизнеса продолжилась: вслед за обвинениями со стороны владельца «Базового элемента» Олега Дерипаски с претензиями к ЦБ выступил глава Сбербанка Герман Греф.

«На мой взгляд, в условиях такой инфляционной динамики ставки могут быть ниже. И надеюсь, что они и будут ниже», — сказал Греф в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

При действующих ставках экономика не будет расти, подчеркнул глава Сбербанка.

Вопросы у Грефа не только к денежно-кредитной политике. «Правительства безбожно отстали, они живут в XX, а то и в XIX веке и пытаются управлять обществом XXI века. Неэффективные правительства — это корневой вопрос, корень всех проблем», — заявил он в пятницу. Все инициированные правительством реформы экс-министр экономического развития назвал «наноинновациями по сравнению с необходимыми инновациями в сфере управления».

На выпады главы Сбербанка пришлось отвечать первому зампреду ЦБ Алексею Улюкаеву. «Хорошо было бы, если бы мы вернулись к базовым ценностям XIX века: маленькое правительство, маленький welfare (соцобеспечение), малое количество накапливаемых обязательств, много труда. И это, как мне кажется, залог более или менее нормального развития», — высказался он.

Улюкаев не оставил без ответа и критику ЦБ. «Балансы будут сокращаться, левередж будет уменьшаться. Темпы экономического роста будут невысокими до моей пенсии точно, я буду всегда работать в такой ситуации», — описал обозримое будущее первый зампред.

В такой ситуации, по мнению Улюкаева, «давать дешевые деньги — это преступление перед бизнесом и народом, потому что ты провоцируешь таким образом накапливание рисков, которые имеют свойство материализовываться».

Старт жесткой дискуссии вокруг денежно-кредитной политики ЦБ дал первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Мы постоянно пытаемся убедить их (ЦБ), что им уже надо снижать ставки. А они отвечают: еще не время», — сказал Шувалов в интервью агентству Bloomberg. При этом первый вице-премьер заявлял, что ЦБ имеет возможность снизить ставки в пределах одного процентного пункта, но отказывается делать это ради борьбы с инфляцией.

«Центральный банк, на мой взгляд, как коновал, он выпустил всю кровь из экономики», — обрушился с критикой на ЦБ Дерипаска в интервью телеканалу «Россия 24» во время форума в Давосе. «Мы, соответственно, сжимаем экономический рост за счет сокращения инвестиций», — сетовал бизнесмен. В ЦБ «это не замечают, продолжают бубнить какими-то общими фразами суеверия свои центрально-банковские», — обвинил он ЦБ и призвал регулятор стимулировать рост, как это делают иностранные ЦБ.

«Если все-таки Центральный банк смягчит свою политику — это, мне кажется, было бы в интересах экономического роста», — менее жестко высказался глава ВТБ Андрей Костин в четверг на деловом завтраке «ВТБ Капитала» в ходе форума в Давосе. Смягчение политики приведет к экономическому росту на уровне выше 3%, прогнозировал он. Но Улюкаев на это ответил, что возможностей для фискального и монетарного стимулирования экономики нет, так как в настоящее время нет разрыва между фактическим и потенциальным ростом.

Дерипаске он предложил собственной крови: «У меня есть три с половиной литра, если нужно немножко, я готов ему по-донорски помочь», — отшутился Улюкаев.

Регулятор ужесточил денежно-кредитную политику в сентябре 2012 года, повысив на 0,25 процентного пункта ставку рефинансирования и процентные ставки по всех операциям на денежно-кредитном рынке. Решение ЦБ объяснил ростом цен и инфляционных ожиданий, что увеличивало риски превышения среднесрочных ориентиров по инфляции

На изменения практически сразу же отреагировал замминистра экономического развития Андрей Клепач, заявив, что повышение Центробанком основных ставок увеличит стоимость кредитования и затормозит рост экономики. В январе он же подчеркнул, что рост российской экономики отстает от своих потенциальных возможностей и его потенциал используется на 80%. «На наш взгляд, нужно смягчать и денежную политику (но сделать ее более избирательной), и бюджетную политику», — призвал он.

Снижение ставки необходимо как для загрузки текущих мощностей, так и для реализации модернизационных проектов, считает член правления Номос-банка Александр Ройко. «При снижении ставки рефинансирования на 0,5% реальная стоимость кредитных ресурсов для заемщиков составит 0,5—1%, — подсчитывает банкир. — Поэтому, если мы хотим, чтобы реакция была более заметной, снижение должно составлять более 0,5%».

Наибольшие риски возникают тогда, когда ЦБ раздает деньги по ставке ниже инфляции, объясняет руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. «У нас инфляция — 6—7%, а ставка рефинансирования ЦБ — 8,25%, то есть возможности без серьезных рисков снизить стоимость денег у ЦБ есть, хотя не очень большие», — говорит эксперт.

Наша позиция ближе к взглядам Германа Грефа, говорит аналитик УК «Промсвязь» Георгий Окромчедлишвили. «Мы полагаем, что более мягкая монетарная политика в комплекте с рядом важных реформ в области госрегулирования способна помочь оживить российский экономический рост», — поддерживает аналитик сторонников курса смягчения политики ЦБ.

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости