Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дотком возрождает Megaupload

Создатель Megaupload Ким Дотком запускает новую версию закрытого ФБР файлообменного ресурса

Ким Дотком в воскресенье запустит новую версию закрытого ФБР файлообменного ресурса Megaupload. Сайт позволит шифровать передачу данных, чтобы его администрации не смогли предъявить обвинения в нарушении авторских прав. Пользователи нового сайта бесплатно получат 50 Гб для хранения данных. «Вы останетесь довольны новой Mega. Мы отправим вас в будущее», — пообещал Дотком.

Создатель Megaupload Ким Дотком, чей ресурс был заблокирован правоохранительными органами США, в воскресенье запустит новый файлообменный сайт. «Осталось два дня до запуска Mega. Два дня до того, как американское правительство проиграет, а инновации победят», — написал он в своем твиттере 17 января.

Пользователи нового сайта Mega.co.nz бесплатно получат 50 Гб для хранения данных. Сейчас юристы работают над тем, чтобы предоставить премиум-пользователям закрытого в январе Megaupload наличие аналогичного статуса.

О завершении работы над новым сайтом Mega Дотком сообщил в октябре прошлого года.

Ресурс будет размещен на серверах за пределами США. Вторую версию файлообменного ресурса не постигнет участь Megaupload, заявил Дотком: «Это невозможно, поверьте!»

Ким Дотком, настоящее имя которого Ким Шмитц, создал Megaupload в 2005 году. Файлообменник долгое время занимал 13-ю строку рейтинга самых посещаемых веб-ресурсов мира: пользователи размещали на нем аудио- и видеофайлы, в том числе защищенные авторским правом. Ежедневно сайт посещали более 50 млн пользователей. На популярный ресурс приходилось около 4% мирового интернет-трафика.

В начале 2012 года Федеральное бюро расследований США закрыло файлообменник.

Правоохранительные органы оценили ущерб владельцев авторских прав в $500 млн, а прибыль Megaupload от размещения пиратского контента — в $175 млн.

Обвинения были предъявлены двум юридическим компаниям — Megaupload Limited и Vestor Limited, на которые был зарегистрирован сайт. В США также были выданы ордера на арест семи людей, которые, по данным следствия, связаны с файлообменным ресурсом, в их числе был и Ким Дотком — единственный акционер Megaupload.

20 января Дотком был заключен под стражу, но 22 февраля его выпустили под залог. Основатель Megaupload отрицал все предъявляемые ему обвинения, грозящие сроком до 20 лет лишения свободы. Он заявил, что не может нести ответственность за пользователей, которые выкладывали в сеть защищенный авторским правом контент. По запросу Megaupload удалял ссылки на пиратские файлы, отмечал Дотком.

Новая версия файлообменника создавалась около года с учетом предъявленных претензий. При его разработке использовались новые технологии шифрования, которые не позволяют администрации ресурса получать информацию о контенте, который загружают пользователи,

пишет CourierMail. Это лишит правоохранительные органы возможности обвинять ее в онлайн-пиратстве, считают создатели ресурса.

«Новый Mega обещает революцию в области конфиденциальности данных в интернете. Один щелчок мыши предоставит пользователям по всему миру безопасный онлайн-сервис облачного хранения данных», — цитирует Slashgear исполнительного директор новозеландского регистратора доменных имен Instra Corporation, пообещав обеспечить новому сайту техническую поддержку.

Сам Дотком верит, что пользователи будут в восторге: «Вы останетесь довольны новой Mega. Это как путешествие во времени. Мы отправим вас в будущее».

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости