Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дагестанский «Экспресс» остановлен по требованию

Крупнейший по активам банк Дагестана — «Экспресс» — прекратил работу с населением, ссылаясь на ограничения, наложенные Центробанком

Крупнейший по активам банк Дагестана — «Экспресс» — прекратил работу с населением, ссылаясь на ограничения, наложенные Центробанком. Банк стал четвертым в регионе, к которому ЦБ применил санкции за последние полтора месяца. Ранее претензии к финансовому сектору Кавказа предъявлял Росфинмониторинг: дотационный регион стал третьим после Москвы и Петербурга по количеству банков.

Банк «Экспресс», один из ведущих банков в Дагестане, прекратил обслуживание населения. Причина — введение ограничений со стороны Центробанка, утверждает банк.

«В соответствии с ограничениями на обслуживание физических лиц, введенными Центральным банком России в отношении ОАО АКБ «Экспресс», подразделениями банка прекращено обслуживание клиентов», — сообщается на сайте «Экспресса».

Осведомленный источник «Прайма» говорит, что банку ограничили только прием вкладов, но не уточняет причин.

Но держатели банковских карт банка не могут получить наличность ни в банкоматах «Экспресса», ни в банкоматах других банков с начала года, передает РИА «Новости». Отделения банка работают в режиме оказания консультаций, в них также нельзя получить деньги.

По состоянию на начало декабря 2012 года объем вкладов физических лиц в дагестанском банке составлял около 5,6 млрд рублей. «Экспресс» — крупнейший банк региона по активам, которые по итогам третьего квартала 2012 года составили 8,5 млрд рублей. Банк обслуживает более 200 тысяч клиентов (в том числе около трех тысяч предприятий и организаций). Акционерами «Экспресса» выступают 10 физических лиц, контролирующих по 10% акций.

«Экспресс» стал четвертым банком в Дагестане, к которому ЦБ применил санкции за последние полтора месяца.

7 декабря регулятор отозвал лицензию у Трастового банка из Махачкалы. В ноябре ЦБ лишил лицензий еще две кредитные организации из Дагестана — «Дербент-кредит» и Трансэнергобанк. Все банки были уличены в невыполнении норм федеральных законов и регулирующих актов самого ЦБ.

Трастовый банк был лишен лицензии за нарушение законодательства об отмывании средств и предоставление недостоверной отчетности Центробанку. У Трансэнергобанка лицензия была отозвана после того, как руководителя одного из офисов финансовой организации полиция заподозрила в мошенничестве на 4,26 млрд рублей и фиктивном наращивании вкладов, сумма которых с апреля выросла с 40 млн до 4,8 млрд рублей. В ходе инспекционной проверки банка «Дербент-Кредит» ЦБ установил «крупную недостачу наличных денежных средств в кассе головного офиса кредитной организации, что привело к полной утрате банком капитала», объяснял регулятор меры в отношении банка.

В ноябре директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин в отчете, направленном полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьеру Александру Хлопонину, сообщил, что за последние три года объем финансовых операций через региональные банки вырос вдвое.

За девять месяцев 2012 года в банках СКФО было обналичено около 103,5 млрд рублей, в то время как за тот же период 2011 года эта сумма составляла 88 млрд рублей.

На состоявшемся в октябре в Кисловодске форуме крупнейших компаний СКФО Хлопонин говорил о том, что возможным путем решения сегодняшних сложностей в финансовой сфере может быть создание региональных банков с участием правительств субъектов округа.

На 1 ноября в Дагестане работало 30 кредитных организаций. По этому показателю регион занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.

При этом в регионе существует большой дефицит бюджета и зависимость от федеральных денег, напоминает источник «Газеты.Ru» в банковском секторе. «Финансовая емкость региона небольшая, а деньги откуда-то берутся», — удивляется источник. Будут и дальнейшие «зачистки», уверен он.

«Специальных мер по отношению к региону нет», — утверждает другой источник. ЦБ достаточно аргументированно предъявляет свои требования, дагестанские банки не сильно сопротивляются, говорит он.

«Федеральные органы власти взялись за регион и наведут порядок», — уверен глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Совершенно очевидно, что ЦБ и службы финансового мониторинга обратили внимание на большие объемы наличных операций в регионе, говорит он.

Новости и материалы
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Все новости