Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фридман хочет BP за ТНК-BP

Консорциум AAR готов продать BP свою долю ТНК-BP за наличные и 10–12% акций ВР

Российские акционеры хотят получить за свою долю в ТНК-BP наличные и 10–12% акций BP. Британцев сделка может не устроить, так как AAR может стать крупнейшим акционером компании. Эксперты считают, что третьей стороной в споре российских и британских акционеров станет «Роснефть».

Консорциум AAR (Alfa Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) готов продать свою долю ТНК-BP британскому акционеру BP за наличные и 10–12% акций, чтобы положить конец акционерному конфликту, заявил Михаил Фридман – один из трех российских бизнесменов, владеющих половиной акций ТНК-ВР – акционерам ВР на встречах в Нью-Йорке и Бостоне. «Сообщение, сделанное Михаилом Фридманом, состоит в том, что партнерство в нынешней форме исчерпало себя», – пояснил в интервью Reuters генеральный директор консорциума российских акционеров AAR Стэн Половец.

«Акционерам нужно найти способ скорректировать структуру собственности и ликвидировать внутренние противоречия, разрывающие компанию», – заявил он. Предложенный вариант освободит ВР от обязательств, наложенных акционерным соглашением ТНК-ВР, и позволит ВР стать партнером «Роснефти» или «Газпрома», добавил он.

Половец утверждает, что реакция акционеров ВР на идею выкупа доли AAR в ТНК-ВР за наличные и акции была «намного более позитивной», чем на другой вариант — приобретение российским консорциумом 25% бумаг, принадлежащих ВР в ТНК-ВР.

«Большинство акционеров не беспокоило то, что AAR станет крупным акционером ВР», – сказал Половец, добавив, что AAR не будет требовать представительства в совете директоров, а сам процесс обмена акциями может занять пять-семь лет.

По сообщению Reuters, официальное предложение о заинтересованности может быть сделано 19 июля.

На данный момент у AAR и ВР по 50% компании. Капитализация ТНК-BP на бирже составляет около $35 млрд, но эта оценка не включает в себя входящие в компанию непубличные активы. В прошлом году, пытаясь спасти альянс, «Роснефть» и ВР предложили AAR продать долю в ТНК-ВР за $32 млрд. Если эта оценка актуальна, в случае реализации сделки по обмену акциями с AAR BP придется заплатить еще $18–20 млрд, подсчитывает Андрей Полищук из Райффайзенбанка.

Но эксперты считают вариант вхождения российского консорциума в BP маловероятным. «Михаил Фридман, по всей видимости, пытается выходить напрямую на акционеров, поскольку отношения с менеджментом, в частности с главой компании Робертом Дадли, у российских владельцев ТНК-BP непростые», — говорит Сергей Вахрамеев из ИФК «Метрополь».

Но британцев такая схема сделки вряд ли устроит: в случае получения 10% британской компании россияне станут ее крупнейшим акционером (доля каждого из акционеров ВР сейчас не превышает 3–5%).

Более вероятен вариант вхождения в THK-BP крупной российской госкомпании, например, «Роснефти», согласен Полищук. По мнению эксперта, «Роснефть» может выкупить долю концерна AAR , что позволит ей получить желанный доступ к зарубежным проектам через нового партнера — BP. Вахрамеев, напротив, считает, что «Роснефть» может выкупить в ТНК-BP долю британцев: после аварии в Мексиканском заливе британская компания прежде всего заинтересована в получении денежных средств, а AAR может усложнить получение дивидендов. Впрочем, аналитик не исключает и реализации другого варианта, а именно выкупа доли ВР консорциумом AAR. Ранее консорциум заявлял, что готов купить половину доли ВР в ТНК-ВР по текущей рыночной цене порядка $10 млрд.

Отношения между акционерами ТНК-ВР ухудшились в прошлом году, когда ВР пыталась создать стратегический альянс с государственной нефтяной компанией «Роснефть». AAR удалось заблокировать эту сделку в судах, доказав, что она нарушает акционерное соглашение ТНК-ВР. В конце мая Михаил Фридман покинул пост главы ТНК-BP — AAR утратил доверие к BP как партнеру, объясняли источники. После этого консорциум AAR заявил, что готов выкупить долю BP в российско-британском холдинге.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости