На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Facebook и «Яндекс» смотрят Opera

Facebook ведет переговоры о покупке компании-разработчика браузера Opera

Facebook ведет переговоры о покупке компании-разработчика браузера Opera. Стоимость Opera Software около $700 млн. После размещения акций Facebook на бирже это не проблема для Марка Цукерберга. Собственный браузер позволит социальной сети занять более устойчивую позицию на рынке. Конкурентом Facebook в борьбе за актив может выступить российский «Яндекс», утверждает источник в IT-отрасли.

Facebook ведет переговоры о покупке норвежской компании Opera Software, разработчика программного обеспечения, в том числе интернет-браузера Opera. Об этом сообщил со ссылкой на осведомленный источник специализированный ресурс Pocket-lint. Компания Марка Цукерберга намерена развивать продукт, который составит конкуренцию Google, Microsoft, Mozilla и Yahoo! (недавно компания выпустила браузер Axis).

Интерес Facebook к Opera «несомненно, заставит понервничать Google», пишет ресурс Pocket-lint, но вряд ли повлияет на показатели браузера Google Chrome в обозримой перспективе.

«Facebook и Google. Увидим схватку двух технологических гигантов», — предвкушает Pocket-lint.

По итогам прошлой недели браузер Google Chrome впервые обошел по популярности главного конкурента — Microsoft Internet Explorer, заняв первое место на мировом рынке, свидетельствовали данные сервиса статистики StatCounter. Доля Chrome по результатам недели с 14 по 20 мая составила 32,76%, Internet Explorer – 31,94%. Менее полугода назад браузер Google Chrome смог впервые обойти Mozilla Firefox, который сейчас занимает третье место с 25,47%.

Opera значительно отстает по популярности – за этим браузером только 1,74%. Но у Opera один из самых популярных в мире мобильных браузеров – Opera-mini. По данным компании, ее браузером ежемесячно пользуются 270 млн человек, а программой Opera Mini в марте 2012 года воспользовались 168 млн пользователей.

Покупка норвежской компании позволит Цукербергу избежать затрат на разработку собственного браузера с нуля. Накануне размещения акций на бирже Facebook говорила о масштабной программе поглощений на мировом интернет-рынке. «В этом году компания планирует заключить около 20 сделок», — обещал директор сети по корпоративному развитию Вон Смит. В апреле Цукерберг приобрел Instagram за $1 млрд.

Стоимость Opera по котировкам на бирже в Осло на последней торговой сессии составляет примерно $670 млн.

Представители компаний Facebook и Opera отказываются от комментариев. «Стандартная политика компании – не реагировать на рыночные слухи, так что у нас нет комментариев и на этот слух», — сообщили в Opera.

Другой технологический блог Thenextweb провел собственное расследование. Во-первых, менеджмент норвежской компании, пишет Thenextweb, ведет переговоры с потенциальными покупателями и рассматривает возможность влиться «в более крупную частную или государственную компанию». Во-вторых, в компании введен мораторий на прием на работу новых сотрудников.

Осведомленный источник Thenextweb не смог подтвердить, идут ли переговоры с Facebook, но добавил, что это «имеет смысл». Он же не исключает, что на Opera могут претендовать Google и российский «Яндекс». Представитель российской компании заявил Cnews, что не станет комментировать рыночные слухи.

Новости и материалы
Лукашенко заявил, что ему близка позиция Трампа
Названы самые популярные рецепты салата оливье у россиян
Трамп объяснил, чего США хотят от Венесуэлы
Ида Галич в леопардовой шубе вышла на публику с женихом
Киберполиция представила алгоритм действий при обмане телефонными мошенниками
США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
Подольская показала, как сын от Преснякова играет на гитаре: «Любовь моя»
При переводе денег с банковских карт могут обязать указывать ИНН
Муж Насти Ивлеевой подарил ей браслет за почти 3 миллиона рублей
Россиянка заняла почти 13 млн рублей и инвестировала их в мошенников
Венесуэла вывела в море военные суда для защиты танкеров от США
Кэмерон Диас впервые за долгое время засняли на прогулке с сыном и мужем
Игроки «ПСЖ» качали Сафонова на руках после четырех отраженных пенальти
Покупательница квартиры Долиной рассказала, что сделает с недвижимостью
Эстонский генерал заявил о создании в стране реальной массовой армии
Авиация США поднята в небо близ Венесуэлы
Челябинцы купили конфеты в магазине и нашли внутри червей
Десятки БПЛА атаковали Крым и акваторию Черного моря
Все новости