Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook нашел врагов

Facebook удваивает программу поглощений

Перед запланированным на 2012 год IPO менеджмент социальной сети Facebook удваивает программу поглощений на интернет-рынке. Компании нужны новые дата-центры, разработки в области мобильных технологий и интернет-дизайна. Цель Facebook — прямая конкуренция с Google и Twitter.

Администрация социальной сети Facebook, которая готовится к размещению акций на бирже в начале 2012 года, объявила масштабную программу поглощений на мировом интернет-рынке. Покупки активов будут способствовать улучшению дизайна сайта, сделают сервис надежнее и смогут расширить мобильные функции, сообщает Bloomberg со ссылкой на директора сети по корпоративному развитию Facebook Вона Смита.

«В этом году компания планирует заключить около 20 сделок по сравнению с десятью покупками в 2010 году и одной сделкой в 2009 году. В 2011 году компания уже заключила 13 соглашений», — объявил Смит, не уточнив названия компаний, с которыми Facebook ведет переговоры.

Задача сети, по его словам, — укрепить свои позиции в конкуренции с интернет-корпорациями Google и Twitter.

Противостояние с сервисом микроблогов Twitter, а также с Google, которая создала собственную социальную сеть Google Plus, заставляет Facebook увеличивать инвестиции в техническую поддержку, центры обработки данных и в программу по выходу на рынок мобильных устройств.

В начале 2011 года компания открыла новый центр обработки данных в северо-западном штате Орегон.

«Два года назад у нас не было такого количества приобретений, — отмечает Смит. — И хотя мы ожидали, что бизнес будет работать хорошо, тем не менее он оставался рискованным. Но в итоге он работает с невероятным успехом».

Стратегия Facebook — небольшие сделки с компаниями, в которых работают несколько человек, ориентированных на креативные решения. Большинство уже закрытых сделок Facebook были нацелены именно на привлечение талантливых и квалифицированных работников.

«Facebook просто пытается подключить к работе умных людей всеми возможными способами, — считает аналитик EMarketer Дебра Ахо Уилльямсон. — Идея состоит в привлечении новых талантов, людей, которые создали бы интересные продукты».

В 2011 году социальная сеть закрыла одну сделку в сфере компьютерного дизайна: Facebook приобрела компанию Sofa, специализирующуюся на разработках в области пользовательского интерфейса.

Сосредоточив внимание на дизайне сайта, администрация сети надеется, что сможет подтолкнуть людей тратить больше времени на Facebook. Сейчас, по данным ComScore, в среднем пользователь Facebook в США тратит на общение в социальной сети около семи часов в месяц.

Число пользователей социальной сети в июле 2011 года выросло до 750 млн по сравнению с 500 млн в июле 2010 года. Приоритетом сети стал рост количества пользователей Facebook среди владельцев смартфонов.

«В будущем мобильные устройства смогут работать как компьютеры, — говорит аналитик Wedbush Securities Лу Кернер. — Думаю, сейчас гаджеты — главный приоритет компании».

Около трети пользователей Facebook общаются в сети через смартфоны. В феврале 2011 года Facebook приобрела стартап Beluga, который позволяет рассылать групповые сообщения через смартфоны. В августе социальная сеть представила собственное приложение на основе технологии Beluga, поддерживающее сообщения с телефонов iPhone от Apple и с устройств на базе Google Android.

Еще один мобильный стартап Snatpu был куплен Facebook в начале года. Сделка оценивается в $60 млн.

Также компания приобрела группу Push Pop Press, которая специализируется на разработке программ для ридеров.

«Компания должна расширять сервисы, которые позволяют управлять группами друзей и дизайном пользовательского интерфейса», — рекомендует аналитик Forrester Research Джош Бернофф, добавляя, что «Facebook теперь должна делать гораздо больше вещей, чем раньше».

«Они хотят перевыполнить план роста», — резюмирует аналитик Altimeter Group Джереми Оянг .

Новости и материалы
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Все новости