Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эскорт вывел с выставки

Девушки со стенда CBOSS возмутили участниц крупнейшей телекоммуникационной выставки

Российской компании CBOSS, телекоммуникационному подрядчику РЖД и Yota, запретили участвовать в крупнейшей профильной выставке Mobile World Congress. Официально причины не называют, но поводом могли стать методы привлечения клиентов — ужин с «красивой девушкой» и интервью тет-а-тет для «формулировки мыслей из глубин подсознания». Женщины — руководители глобальных корпораций назвали промо-кампанию «шокирующей».

Организаторы одной из крупнейших в мире выставок в области телекоммуникации — The Mobile World Congress 2012 — расторгли контракт на участие с российской компанией CBOSS, сообщает The Telegragh. Выставка проходила с 27 февраля по 1 марта в Барселоне. Контракт, по данным издания, был расторгнут 1 марта.

По условиям расторжения российской компании запрещается и последующее участие в выставках.

Поводом для жесткого решения организаторов могла стать специфика стенда и вечеринок, организованных для привлечения клиентов российской фирмы: «Шампанское, икра и красивая девушка».

Организаторы форума — Ассоциация GSM — обратили внимание на то, что на стенде CBOSS девушки танцевали танец живота и раздавали листовки с собственными фотографиями в облегающих костюмах. Листовки содержали приглашение на «романтический ужин».

Глобальные корпорации, спонсирующие The Mobile World Congress, были удивлены. «Если это так, — заявили в Vodafon, финансирующей выставку, — то такая практика очевидно неприемлема».

В 2012 году, по описанию российской компании, «притягательность выставочного стенда» базировалась на «трех мощных китах: антикризисные преимущества конвергентности наших решений и услуг, превосходящее все предыдущие незабываемое дэнс-шоу, масштабное творческое исследование рынка».

Участники последнего приглашались на «лучшую в Барселоне вечеринку», традиционно проводимую компанией в предпоследний день выставки, на которую обычно зовут только клиентов. Кроме того, предлагалось посетить «гала-ужин». «Таинственные и прекрасные королевы сцены будут рады выслушать и записать ваши ценнейшие мысли о тенденциях развития телекоммуникационного бизнеса за романтическим ужином, — говорится на официальном сайте компании. — Вы сможете развить свои идеи, изложить свое видение рыночной ситуации и поговорить обо всем, что составляет основу успешного IT-бизнеса. Мы не сомневаемся, что шампанское, черная икра и прекрасная девушка, берущая у вас интервью тет-а-тет, поднимут самые верные формулировки ваших мыслей из глубин подсознания и позволят излить их в неторопливой беседе».

The Telegragh упоминает и «приглашение на дачу», называя это предложением «эскорта», и подчеркивает, что ни один из участников мужского пола не был возмущен подобным предложением. Женщин — руководителей компаний, также приехавших на выставку, политика российского стенда задела, и они обвинили организаторов в попустительстве в отношении «явно сексистского поведения»..

Директор Women in Telecoms and Technology, британской группы, объединяющей женщин-руководителей в телекоммуникационных компаниях, Стефани Листон назвала подобную практику «шокирующей».

В России у CBOSS, выступающей, в частности, телекоммуникационным подрядчиком «Российских железных дорог» и Yota, подобных проблем не было.

«За время работы участники команды внедрения зарекомендовали себя как грамотные специалисты, хорошо разбирающиеся в особенностях внедряемого продукта. Также хотелось бы отметить готовность специалистов CBOSS к сверхурочной работе над проектом для достижения высокого качества результата», — отмечали в РЖД.

Что действительно стало поводом для расторжения контракта, организаторы выставки в Барселоне сообщить отказались. «Ряд вещей заставил нас пересмотреть контракт CBOSS и принять это решение, — заявил пресс-секретарь организаторов выставки газете Telegragh. — Однако это вопрос наших взаимоотношений с CBOSS и не повод для общественного обсуждения».

«Так или иначе, это первая компания, контракт с которой разорван из-за «нарушений правил шоу», а не из-за неуплаты по счетам или других финансовых причин», — заключает Telegragh.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости