На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Polyus сплавляет казахское золото

Семья Асаубаевых не смогла выкупить активы KazakhGold у Polyus

Казахстанская семья Асаубаевых не нашла денег на покупку золотодобывающей компании KazakhGold у Polyus Михаила Прохорова и Сулеймана Керимова. Polyus ищет на актив других покупателей. На размещение на FTSE, которое пока не может состояться из-за отсутствия решения правительственной комиссии, срыв сделки повлиять не должен.

Polyus Gold International не смогла продать семье Асаубаевых (Канат и Айдар Асаубаевы — владельцы AltynGroup Kazakhstan) активы KazakhGold, сообщила российская компания. Соглашение между компаниями остается в силе, но теперь может быть расторгнуто любой из сторон: семья Асаубаевых может отказаться от покупки, а Polyus, соответственно, искать нового приобретателя.

В апреле Polyus договорился о продаже производственных активов KazakhGold их бывшим владельцам — семье Асаубаевых. Сделка должна была пройти в два этапа и оценивалась в $509 млн. В рамках первого этапа AltynGroup Асаубаевых должна была не позднее 12 сентября 2011 года выкупить контрольные (51%) пакеты в компаниях Kazakhaltyn (Казахстан), Romaltyn Mining и Romaltyn Exploration (Румыния), Norox Mining Company (Киргизия), а также 34% киргизской Talas Gold Mining за $260 млн.

Но сроки начала сделки несколько раз сдвигались, последняя дата была назначена на 12 декабря. В итоге деньги не поступили.

«Привлечение кредитов в условиях падающей ликвидности сейчас затруднительно, — отмечает Алексей Морозов из UBS. — Не удивительно, что семья Асаубаевых не смогла найти деньги на покупку». Активы эксперт оценивает в $450—500 млн.

Источник «Газеты. Ru», близкий к Polyus, утверждает, что на компании есть несколько претендентов, с которыми ведутся переговоры. Стратегия развития компании предполагает продажу активов в Казахстане и акцент на развитие российских месторождений, в том числе Наталкинского, напоминает он. На казахские активы сейчас приходится менее 10% общей добычи Polyus Gold.

Среди возможных покупателей аналитики называют компании с бизнесом в Казахстане — в частности, подконтрольный трейдерской группе Glencore «Казцинк». «Для «Казцинка» это непрофильные активы, но компания может заинтересоваться ими, в первую очередь из-за расположения», — полагает Николай Сосновский из «ВТБ Капитала». Представители «Казцинка» не ответили на запрос «Газеты.Ru». Среди других потенциальных претендентов Сосновский называет «Полиметалл».

Минусом актива для потенциальных покупателей аналитики считают сложную корпоративную историю и закрытость компаний. По словам источника, близкого к российскому золотодобытчику, KazakhGold может временно остаться под управлением российской компании.

В июле «Полюс» провел через KazakhGold сделку обратного поглощения, в результате чего та стала материнской компанией и была переименована в Polyus Gold, которая зарегистрировалась на Джерси. Целью этой операции было дальнейшее размещение компании в премиальном сегменте Лондонской фондовой биржи. Однако размещение до сих пор не одобрила правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли во главе с премьером Владимиром Путиным.

После сделки обратного поглощения с «Полюсом» основными акционерами Polyus Int являются Nafta Moskva Сулеймана Керимова (свыше 37,9%) и ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (более 36,4%), квазиказначейские акции консолидированы компанией Jenington. Ранее «Полюс» заявлял о начале переговоров по слиянию с сопоставимой по капитализации иностранной компанией, чтобы после объединения войти в пятерку крупнейших игроков отрасли.

Источник, близкий к Polyus, также утверждает, что на планируемое вхождение в индекс FTSE-100 срыв сделки не повлияет.

Новости и материалы
На Западе отметили эффективность подразделения «Рубикон»
«Эта ошибка мне не помогла»: французский лыжник о нарушении правил во время гонки на ОИ
Британские ламы задержали вора «смехом старика»
Зеленский назвал военную цель Украины в России
В Госдуме предложили запретить бездетным россиянам посещать порносайты
В Госдуме связали двукратный рост тарифа на воду без счетчика с борьбой с мошенниками
Обновлен рекорд XXI века по числу вспышек на звезде
Названа самая популярная тема у мошенников для обмана россиян в феврале
На Украине футболиста лишили капитанской повязки из-за русского языка
Россиянам перечислили недостатки китайского кроссовера Jetta VS5
Зеленский запросил у Парижа принять меры для обеспечения обороноспособности Украины
Москвичам пообещали плюсовую температуру ко Дню всех влюбленных
Вдова Караченцов застыдила Бузову за оголение груди
Путин обнял Героя России на церемонии открытия Года единства народов РФ
Захарова отреагировала на сравнение с политиками Евросоюза
В Верховной раде Украины рассказали о проблемах с сотовой связью в стране
Эксперты развенчали миф о самостоятельных нейросетях в соцсети Moltbook
Канадский чемпион мира обвинил Коростелева в падении норвежца на Играх
Все новости