На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Samsung требует новый iPhone

Samsung потребует через суд образцы iPad 3 и iPhone 5

Концерн Samsung снова подал в суд на Apple. Истцы требуют предоставить им новые версии гаджетов iPhone и iPad, которые еще не поступили в продажу. Это позволит избежать обвинений в копировании технологий и дизайна, объясняют адвокаты Samsung. Ранее Apple добилась удовлетворения аналогичного иска против конкурентов: южнокорейская компания раскрыла образцы планшетников Galaxy Tab.

Южнокорейская корпорация Samsung подала в суд Калифорнии иск против конкурентов — компании Apple. Истцы требуют от корпорации стива Джобса раскрыть информацию о новых iPhone и iPad, находящихся в стадии разработки. Это необходимо Samsung для защиты от обвинения Apple о незаконном копировании, обосновывают требования адвокаты истцов.

Samsung должна увидеть «финальные, коммерческие версии» iPhone 4S, iPhone 5 и iPad 3, чтобы «оценить вероятность смешения», так как продукция Samsung и Apple может поступить в продажу одновременно, следует из судебных документов.

Южнокорейская компания ждет, что Apple покажет ее юристам образцы гаджетов до 13 июня. Представитель Apple это не прокомментировал.

Судебный конфликт между давними конкурентами начался 11 апреля. Корпорация Apple обвинила Samsung в «наглом копировании» iPhone и iPad. Под подозрением оказалась серия планшетников и смартфонов Galaxy.

Apple утверждала, что южнокорейская корпорация полностью скопировала дизайн продуктов — прямоугольную форму и закругленные углы, цвет и дисплей с шестнадцатью цветными «иконками». В качестве доказательства в иске Apple приводилась цитата топ-менеджера Samsung Дон Джу Ли, который сказал: «Мы должны улучшить составные части [Galaxy Tab 10.1], которые неадекватны. Apple сделала [iPad 2] очень тонким». (цитата по The Register).

Samsung подала встречные иски в Южной Корее, Японии, Германии, обвинив корпорацию Стива Джобса в нарушении патентов. Также в Samsung не исключают, что Apple потребует судебного запрета на продажу гаджетов.

Первую победу в противостоянии одержала Apple. На прошлой неделе федеральная судья Люси Кох частично удовлетворила требование Apple, предписав Samsung показать внештатным юристам Apple образцы планшетников Galaxy Tab 8.9, Galaxy Tab 10.1, смартфонов Galaxy S2, Galaxy Infuse 4G и Galaxy 4G LTE, а также упаковку к ним. Apple хотела оценить возможность подачи новых исков к новинкам от Samsung.

Несмотря на то что плантешники и смартфон Galaxy 4G LTE еще не появились в продаже, их внешний вид не является большой тайной, отметила судья. Например, около 5 тысяч планшетников Galaxy Tab 10.1 получили разработчики на отраслевой конференции 10 мая.

Теперь Apple должна показать свои разработки, что будет обозначать «фундаментальную справедливость», говорится в иске Samsung. Южнокорейская компания требует показать ей продукцию Apple, «которая не анонсирована и существует лишь в виде слухов», отмечает эксперт ресурса thisismynext.com Нилай Патель. Отраслевые эксперты ожидают появления новых моделей от Apple осенью.

По данным исследовательской группы IDC, рынок смартфонов в 2010 году составлял 303,4 млн устройств, и в этом году он вырастет на 49%. Apple доминировала в данном секторе в течение нескольких лет, но в итоге уступила конкурентам, использующим операционную систему Android от Google.

На рынке планшетных компьютеров Apple с серией iPad сейчас занимает около 90%. Корпорация будет доминировать на этом рынке до 2015 года, прогнозирует Gartner, но конкуренция на нем будет усиливаться. Компании все чаще судятся из-за технологий и брендов.

Новости и материалы
В «Алросе» рассказали, когда в мире закончатся алмазы
Россияне назвали самые заветные мечты
Шмыгаль раскрыл, сколько стран согласились дать деньги Украине на военные нужды
Европейский союз не будет оказывать финансовую поддержку Грузии
Дмитриев рассказал, кто может заменить Британию в технологической сделке с США
Россиянам дали советы, как пережить новогоднее застолье без вреда для зубов
Россиянам напомнили, сколько можно хранить оливье, чтобы не отравиться
Лукашенко заявил, что Путин хочет мира на Украине
Одна авиакомпания продлила запрет на перелеты в Каракас
Сыну режиссера Райнера грозит пожизненное заключение
Задержанный за подготовку теракта в Германии оказался легальным мигрантом
Производитель SSD призвал пользователей не ждать понижения цен
Россияне рассказали, как относятся к поздравлениям, созданным ИИ
США одобрили возможное обслуживание японских эсминцев с Aegis
Кайли Дженнер снялась в латексном платье: «Рука Шаламе?»
Лукашенко рассказал, что посоветовал Трампу перед встречей с Путиным на Аляске
Оксана Самойлова с детьми сделала каток на ферме после развода с Джиганом
Лукашенко заявил, что Украина просто отдала Крым России
Все новости