Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPad2 загружается в Россию

Через два дня российские магазины начнут официальные продажи iPad 2

В России стартуют продажи второй версии планшетника iPad. Максимальная цена гаджета составит 30 990 рублей, он стал тоньше и легче по сравнению с первой версией. Аналитики сетуют на высокие цены.

Через два дня российские магазины начнут официальные продажи iPad 2. В пятницу, 27 мая, будут доступны 12 моделей iPad 2 черного и белого цвета по цене от 18990 рублей до 30990 рублей в зависимости от конфигурации.

Планшетный компьютер от Apple второго поколения будет представлен с памятью на 16, 32 и 64 ГБ, с адаптером Wi-Fi или Wi-Fi+3G.

«Официальный старт в пятницу, 27 мая, в 19.00. Продажи начнутся в магазинах в Москве и Санкт-Петербурге. В других регионах, возможно, позже — зависит от поставки», — рассказала «Газете.Ru» официальный представитель re:Store (дилер продукции Apple) Людмила Семушкина. Среди официальных дилеров также MediaMarkt, «Белый ветер цифровой», «Ион» и «Эльдорадо».

В iPad2 новый двухъядерный процессор Apple A5, который работает в 2 раза быстрее, чем Apple A4 в первой модели компьютера. Планшетник стал тоньше и легче — корпус уже на треть, вес модели 601 граммов вместо 680. В iPad2 две камеры — на передней и задней панелях.

iPad 2 стоит дешевле аналогичного гаджета первого поколения, который поступил в продажу осенью 2010 года и стоил 19,99 тыс. рублей и 32,99 тыс. рублей соответственно.

Официальные продажи iPad 2 в России стартуют через два с половиной месяца после появления компьютера в американских магазинах. Торговля в США началась 11 марта текущего года. Там iPad 2 стоит $499—829 в зависимости от конфигурации. По данным Apple, объем продаж iPad первого поколения до появления второй модели составил 19 млн устройств по всему миру.

С марта 2011 года iPad2 в России можно было купить неофициально. Сеть магазинов «Связной» предлагает iPad2 на 16 ГБ с адаптером Wi-Fi за 31990 рублей с доставкой в пятницу. Согласно сообщению сети магазинов re:Store (дилер продукции Apple), эта модель стоит 18990 рублей.

По оценкам аналитика «Мобильного форума» Алексея Бойко, перспективы продаж iPad2 лучше, чем у первой модели. «За время подготовки к выпуску второй модели Apple стал более узнаваем, плюс формируется интерес к планшетным компьютерам», — пояснил он.

В течение года с начала продаж в России может быть продано порядка 100 тыс. iPad2. «Этого показателя можно достичь при соблюдении определенных условий — увеличения объема поставок и снижения цены на младшую и последующую модели», — считает Бойко. По его оценкам, к началу продаж в Россию ввезено несколько тысяч планшетников второго поколения.

Бойко считает, что iPad2 должен подешеветь. «Цена за младшую модель на уровне 18990 рублей адекватная для старта, чтобы сбить активность серых продавцов. Но более приемлемый уровень — 15 тысяч рублей, возможно ниже», — считает аналитик.

По оценкам аналитической компании IHS ISuppli, план поставок iPad 2 на рынок может сорваться. Во втором квартале текущего года объем выпуска планшетов может сократиться на 500 тыс. штук из-за взрыва на заводе по производству гаджетов. 20 мая на заводе Foxconn в китайском городе Чэнду произошел взрыв, погибли трое рабочих, 15 ранены. На заводе закрыты полировочные цеха, ведется расследование. У Foxconn есть другой завод по производству планшетников — в Шэньчжэнь, но его мощностей может быть недостаточно, чтобы обеспечить полный объем поставок, предупреждают в IHS ISuppli.

Бойко считает, что дефицит iPad2 из-за аварии на заводе может возникнуть только в случае массовых продаж. «Обязательства поставок перед покупателями, заказывающими четыре-пять тысяч штук, производитель, скорее всего, выполнит», — говорит он.

Новости и материалы
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Все новости