Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шельф Фридмана

Стокгольмский арбитраж разрешил обмен акциями между Вritish Рetroleum и госкомпанией «Роснефть»,

Стокгольмский арбитраж разрешил обмен акциями между BP и «Роснефтью» по сценарию, на котором настаивали российские акционеры ТНК-BP: российско-британское СП должно быть допущено в арктический альянс. Госкомпании важно завершить обмен акциями для легализации международного статуса, отмечают аналитики.

Стокгольмский арбитраж разрешил обмен акциями между Вritish Рetroleum и госкомпанией «Роснефть», сообщила британская корпорация.

В соответствии с постановлением условием 16-миллиардной сделки по обмену бумагами стало участие российско-британской компании ТНК-ВР в арктических проектах BP и «Роснефти».

ТНК-ВР — совместное предприятие британской корпорации и российских инвесторов из консорциума Alfa-Access-Renova (AAR) Михаила Фридмана, Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга.

Инвестконсорциум настаивал на включении ТНК-ВР в арктический альянс «Роснефти» и ВР. Но против участия российско-британского СП в сделке выступала госкомпания. В итоге суд Стокгольма поддержал AAR.

Пока запрет на сделку остается в силе — до получения согласия «Роснефти» на участие ТНК-ВР в разработке Арктического шельфа.

«Мы удовлетворены сегодняшним решением трибунала и считаем его взвешенным и справедливым, — сказал главный управляющий директор ААР Стэн Половец. — С момента объявления сделки между BP и «Роснефтью» ААР последовательно отстаивал два ключевых принципа — абсолютного соблюдения акционерного соглашения между AAР и BP и поддержки амбиций менеджмента ТНК-BP в отношении развития компании как за рубежом, так и в России, в том числе на морских месторождениях в Арктике. Сегодняшнее решение трибунала является важным шагом в достижении наших целей, и мы надеемся, что оно откроет двери для привлечения первоклассных технологий и специалистов из ВР для разработки шельфовых месторождений в России».

В ВР пояснили, что суд одобрил соглашение, ранее достигнутое ВР и AAR. «Теперь мы ждем реакции «Роснефти», — говорят в ВР.

Получить комментарий «Роснефти» в пятницу вечером не удалось.

Стокгольмский суд рассматривал дело «Роснефть» — ВР с февраля. В середине января компании договорились о совместной работе на шельфе Арктики (разработка трех участков в Карском море, общие запасы которых оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубов газа). Для этого планировалось создать СП, в котором британская компания получит 33%, а российская — 66%.

В рамках сотрудничества компании условились обменяться акциями: ВР планировала получить 9,5% «Роснефти», а российская госкомпания — 5% ВР. Пакеты на время подписания соглашения оценивались в $8 млрд каждый.

Чиновники правительства и администрации президента России называли соглашение с BP «сделкой года». Переговоры лично курировал вице-премьер Игорь Сечин. Участники рынка и отраслевые аналитики указывали на важность обмена акциями для российской госкомпании, получившей часть активов концерна ЮКОС, банкротство которого спровоцировало международный скандал.

Но против альянса выступили российские акционеры ТНК-ВР. Консорциум AAR заявил, что ВР, владеющая в ТНК-ВР 50%, согласно акционерным соглашениям обязана вести свой бизнес в России и Украине только через ТНК-ВР. Инвесторы подали иск в Высокий суд Лондона, который наложил временный запрет на завершение сделки и передал дело в Стокгольмский арбитраж.

Пока Стокгольм рассматривал дело, компании вели переговоры. AAR заявлял о заинтересованности в арктических проектах, но «Роснефть» выступила категорически против, мотивируя это тем, что для шельфовых работы ни опыта, ни подготовленного персонала у ТНК-ВР нет.

Кроме того, AAR хотел участвовать в обмене акциями (речь шла о том, чтобы ТНК-ВР выкупила 5% ВР, а затем обменяла их на акции «Роснефти»). Передачу британской компании акций «Роснефти» инвестконсорциум также посчитал нарушением акционерного соглашения ТНК-ВР.

В ходе консультаций рассматривалась возможность продажи доли AAR в ТНК-ВР. По неофициальной информации, российские бизнесмены запросили $35 млрд, ВР готова была предложить $27 млрд. Компании не сошлись в цене.

В итоговом решении стокгольмского арбитража указано, что обмен акциями между «Роснефтью» и BP может быть осуществлен только в том случае, если бумаги будут квалифицированы как финансовая инвестиция и переданы в траст, управлять которым будут независимые директоры.

Лев Сныков из «ВТБ Капитала» не удивлен решением стокгольмского суда. «Это ожидаемое решение, и для «Роснефти» ничего не меняется», — говорит он.

А гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает решение выгодным для «Роснефти». «Госкомпании важно завершить обмен акциями. Она получит долю в одном из крупнейших мировых концернов. Арктика, несмотря на эмоциональные заявления насчет непригодности ТНК-ВР в качестве партнера по шельфу, для «Роснефти» была не так важна, — отмечает эксперт. — Арктические проекты были важны скорее для ВР, которая получает возможность поставить эти запасы на свой баланс».
AAR, по словам Симонова, тоже был нацелен в первую очередь на участие в обмене акциями, и решение Стокгольма лишило его возможности поучаствовать в этой части сделки.

Аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров напоминает, что BP ослаблена (компания выплачивает масштабные компенсации из-за аварии в Мексиканском заливе. — «Газета.Ru») и «обмен активами с «Роснефтью» — это защита от недружественного поглощения конкурентами».

«Монетизация шельфа уходит за перспективу 2020 года, но перспектива есть. За это время взаимоотношения акционеров также могут измениться, и BP будет иметь больше шансов доступа к российским недрам. За такой срок инвестклимат может измениться в лучшую для западных компаний сторону», — резюмирует Нестеров.

Инвесторы позитивно оценили решение арбитражного суда. Бумаги «Роснефти» на Лондонской фондовой бирже подскочили на 1,89%, до $8,44 за глобальную депозитарную расписку. Акции BP растут быстрее — на 3,06%, до 454,55 фунтов за бумагу.

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости