Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скидка для Тимченко

«Газпром» назвал стоимость акций «Новатэка»

«Газпром» продал пакет акций концерна «Новатэк» по цене на треть ниже рыночной стоимости. Конечными бенефициарами скидки в размере около $1,3 млрд могут стать структуры предпринимателя Геннадия Тимченко.

«Газпром» раскрыл цену, по которой в конце декабря прошлого года были проданы 9,4% акций концерна «Новатэк». Бумаги выкупал Газпромбанк, и из отчетности монополии за третий квартал 2010 года следует, что цена составила 57,46 млрд рублей (около $1,9 млрд по курсу Центробанка).

Капитализация «Новатэка» на Лондонской бирже на момент объявления сделки составляла $34,236 млрд, то есть 9,4% акций стоили $3,218 млрд.

В четверг на LSE акции «Новатэка» потеряли 2,8% (цена опустилась со $117 до $113,8 за бумагу), капитализация составила $34,583 млрд. Таким образом, пакет, купленный «Газпромбанком», сейчас стоит $3,25 млрд.

Представитель «Газпрома» сказал «Газете.Ru», что биржевые котировки не могут выступать «абсолютным индикатором при заключении сделок такого масштаба»: на биржах торгуются несравнимо меньшие объемы акций.

«Общее количество акций «Новатэка», находящихся в свободном обращении, достаточно велико — около 20%, а ликвидность ADR компании в Лондоне достаточно высока, чтобы ориентироваться при сделке именно на биржевые котировки», — возражает аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

По словам Борисова, низкая цена сделки может быть связана с тем, что, вероятно, при продаже стороны ориентировались не на котировки на момент совершения сделки, а на средние котировки за длительный период — например, за весь 2010 год.

Учитывая, что акции «Новатэка» активно росли во второй половине прошлого года, стоимость в $1,9 млрд может объясняться использованием при оценке среднегодовых котировок.

«Газпром» приобрел 19,4-процентный пакет «Новатэка» в 2006 году, заплатив за него $2,3 млрд (сейчас такой пакет стоит $6,7 млрд), а 20 декабря прошлого года «Новатэк» получил уведомление, что 9,4% его акций в интересах «Газпромбанка» приобрела компания Dhignfinolhu Holding Limited. Аналитики предположили, что в ближайшее время пакет будет перепродан, и уже 21 декабря стало известно, что Газпромбанк предложил двухлетний опцион на купленные акции совладельцам «Новатэка» Геннадию Тимченко и Леониду Михельсону.

Тимченко через контролируемый им фонд Volga Resources владеет 23,49% «Новатэка». Главе этой компании Михельсону, по неофициальным данным, принадлежит около 27%. Михельсон тогда заявил, что они с Тимченко намерены использовать пакет для привлечения крупных инвесторов, размещения бумаг на российских биржах и «других вариантов». По словам главы «Новатэка», получение опциона не предполагает существенного увеличения принадлежащих ему и Тимченко пакетов, а следовательно, не преследует цель увеличения их влияния на компанию.

Политологи полагают, что продажа акций «Новатэка» «Газпромом» изначально планировалась в интересах Тимченко и решение об очевидно заниженной цене является политическим. «Это было решение со стороны контролирующего акционера «Газпрома» — государства, — говорит заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Власти хотят, чтобы позиции лояльных игроков усиливались, а для Тимченко «Новатэк» экономически важен, это одна из основ конгломерата его компаний».

По мнению Макаркина, теперь, когда создан прецедент, опцион на 9,4%, скорее всего, будет также реализован по цене значительно ниже рыночной.

Новости и материалы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Все новости