Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский доцент преподает спам

ФБР обвиняет россиянина в рассылке почти трети всего спама в мире

Россиянин Олег Николаенко обвиняется ФБР в рассылке почти трети всего спама в мире. По данным бюро, его спам-сеть из 510 тысяч компьютеров рассылает около 10 миллиардов писем в день. Хотя американские сообщники спамера пойманы, самому Николенко в России ничего не грозит, уверены юристы.

Главный «спам-преступник» мира — 23-летний москвич Олег Николаенко, следует из материалов Федерального бюро расследований США (ФБР), выложенных на американском сайте The Smoking Gun. По информации ФБР, Николаенко стоит за спам-сетью Mega-D. В этой сети участвуют почти 510 тысяч зараженных компьютеров по всему миру. Каждый день через эту сеть рассылается около десяти миллиардов электронных спам-писем, что составляет чуть больше чем 32% всего мирового e-mail спама.

ФБР обвиняет Николаенко не только в нарушении законов, направленных против спама, но и в «пособничестве мошенничеству с использованием почты», ведь с помощью Mega-D рассылались миллиарды писем с рекламой поддельных часов Rolex, предложений о покупке липовых справок и рецептов, нелегальных «растительных лекарственных средств» и даже наркотических препаратов.

Зачастую пользователи сами не подозревают, что их компьютер участвует в спам-сети, рассказывает директор департамента аудита компании «Информзащита» Максим Эмм. Мало того, очень часто такие программы не выявляются антивирусным ПО, и их можно заметить только по подозрительной активности в сети. Самые крупные бот-сети насчитывают сотни тысяч компьютеров и используются не только для рассылки спама, но и для проведения ДДОС-атак, т. е. атак, когда каналы связи провайдеров перегружаются бессмысленными запросами со всего интернета.

«Владельцы бот-нетов могут управлять этими компьютерами, например, рассылая через них спам, таким образом, со стороны это выглядит, как будто сотни тысяч обычных компьютеров пользователей отсылают почту»,

— добавляет эксперт. Именно по этой причине с такими сетями очень сложно бороться — нельзя же запретить рассылку почты со всех компьютеров пользователей.

Ещё сложнее найти владельца таких сетей. Американским правоохранителям удалось выйти на Николаенко только после задержания в США двоих спамеров — Джоди Смита и Ланса Аткинсона. Они предоставили следствию подробные данные их деловых отношений с Николаенко, который использовал в сети прозвище Доцент. В частности, Аткинсон заявил следователям, что «все крупнейшие звенья спам-сети находятся в России», причем управляет всем один человек.

По данным ФБР, Николаенко получил только от Аткинсона $459 000 с июня по декабрь 2007 года. «Эта сумма, по сути, заработанная на мошенничестве в сети, является лишь той мелкой частью, о которой мы знаем», — заявляют представители ФБР, предполагая, что заработки спам-сети были во много раз больше.

Наряду с расследованиями финансовых операций Николаенко агенты ФБР через суд получили доступ к двум аккаунтам Gmail, используемыми спамерами. 2 ноября Google предоставил ФБР диск, содержащий всю электронную переписку с одного из них. Было выяснено, что Доцент проживает в ближайшем Подмосковье.

Будет ли наказан сам Олег — неясно. По его московскому телефону, упомянутому в отчете ФБР, он недоступен, и даже непонятно, в России ли он. Но в любом случае по российским законам несанкционированная рассылка спама запрещена лишь формально, рассказывает адвокат юридической компании «Юков, Хренов и Партнеры» Ивойлова Мария. Статья 18 закона «О рекламе» запрещает рассылку сообщений рекламного характера при отсутствии согласия адресата на получение подобных сообщений, в том числе рассылку сообщений автоматическим способом. «Но

ни закон «О рекламе», ни закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» не содержат таких понятий, как «спам», «электронная почта» и т. п.»,

— отмечает юрист. А нарушение запрета влечет за собой лишь гражданско-правовую ответственность, в частности, в виде обязанности возмещения убытков, компенсации причиненного вреда. Никакой уголовной ответственности в отличие от США за это не предусмотрено.

Впрочем, сейчас члены комитета Госдумы по информационной политике и Российская ассоциация электронных коммуникаций готовят проект поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с целью ввести в законодательство определение «спама» и предусмотреть ответственность за его распространение.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости