Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дважды Google

Mail.ru получила оценку

Инвесторы готовы платить за акции Mail.ru Group максимальную цену. Лондонское IPO пройдет по верхней границе ценового диапазона: соотношение доходов и капитализации в 2 раза выше, чем у концерна Google. Инвесторы поверили в рост российского рынка интернет-рекламы, уверены аналитики, предупреждая, что быстрого роста акций после размещения ждать не стоит.

Первичное размещение акций российской интернет-корпорации Mail.ru Group пройдет по верхней границе объявленного ранее ценового диапазона в $23,7–27,7, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к IPO. Компания нашла покупателей на весь пакет акций, которые планировала реализовать на Лондонской фондовой бирже. Пакет оценен в $876 млн.

Крайний срок подачи заявок на покупку акций в виде глобальных депозитарных расписок наступает 8 ноября. Всего компания предложит на открытом рынке 31,62 млн обыкновенных акций, 16% от уставного капитала. С учетом опционов компания оценивается примерно в $5,6 млрд до допэмиссии и в $5,7 млрд после.

Mail.ru выходит на рынок в удачный момент, со времени кризиса инвесторы собрали достаточно денег, а компании из развивающихся стран могут рассчитывать на больший интерес инвестиционного сообщества, чем компании из развитых стран.

«Мы проанализировали выход на биржу трех крупных интернет-компаний этого сектора, таких как Yahoo, Google и Tencent. Сравнивая эти компании, мы обнаружили, что капитализация Yahoo в 10 раз больше EBITDA (прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизации), Google — в 11 больше, а Tencent — в 22. Mail.ru будет торговаться, по разным оценкам, примерно в 20 раз больше», — рассказывает аналитик ФК «Открытие» Тибор Бокор. Это намного выше, чем Yahoo и Google, но, видимо, инвесторы считают такую оценку объективной. «Инвесторы верят, что Mail.ru будет расти быстрее, потому что рынок интернет-рекламы в России в последнее время бурно растет. За третий квартал он вырос на 37%. Это в два раза быстрее, например, чем рост рынка телерекламы», — считает аналитик.

Число интернет-пользователей в России увеличивается. Сейчас, по данным ФК «Открытие», интернетом пользуются 50 млн жителей России, а доступ к сетям широкополосного интернета есть максимум у 15 млн пользователей. «По нашей оценке, их количество должно в ближайшее время вырасти в три раза. У рынка большой потенциал», — считает Бокор. «Проникновение интернета в России находится на довольно низком по сравнению с развитыми странами уровне», — согласен аналитик Банка Москвы Кирилл Горячих. Рынок интерент-рекламы, по его мнению, в ближайшие годы будет расти опережающими темпами.

Но текущую оценку сложно назвать объективной, скептичен Горячих. «Большую часть капитализации Mail.ru Group занимает непосредственно Mail.ru. Сравнивать российский актив целесообразно только с китайскими компаниями. Но уровень проникновения интернета в России уже выше, чем в Китае, а население в разы меньше. Российский рынок менее перспективен, чем китайский, и оценочный мультипликатор должен быть существенно ниже», — заключает аналитик.

Джозеф Шустер, основатель IPOX Capital Management, связывает потенциал роста Mail.ru Group с развитием зарубежных активов российской компании, в частности, Facebook.

Кроме миноритарного пакета акций Facebook компания владеет также 5,1% акций оператора B2C-площадок Groupon с 20 млн подписчиков и долей в капитале крупнейшего в мире разработчика онлайн-игр Zynga Game Network.

Источники Bloomberg говорят, что спрос на акции Mail.ru исходит преимущественно от американских и европейских институциональных инвесторов. «Mail.ru особенно интересна для зарубежных фондов, которые редко видят хорошие российские интернет-компании на рынке», — уверен Шустер. Он сравнивает IPO Mail.ru с размещением акций индийской компании MakeMyTrip, которая подорожала на 89% за первый день торгов на Nasdaq. Аналитик «Финама» Леонид Делицын считает, что такого роста можно ждать лишь в том случае, если Mail.ru по результатам 2010 года покажет «сногсшибательные результаты». «Если такой рост и будет, его характер будет спекулятивным», — согласен Горячих.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости