Бизнес совсем не торопится модернизировать свое производство, а тем более вкладываться в инновации, в который раз посетовал президент Дмитрий Медведев, открывая заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Хотя некоторые послабления для компаний, использующих инновационные технологии, были сделаны, их, очевидно, недостаточно, сделал вывод глава государства. Обсудить, чего не хватает бизнесу, чтобы он ускорился в заданном направлении, в Томский политехнический университет были приглашены более 10 руководителей крупных частных компаний, в том числе «ЛУКойла», «Русала», НЛМК, «Сибура» и других.
С госкомпаниями проще обсуждать такие темы, потому что у государства есть рычаги воздействия на них, признал Дмитрий Медведев. «Частный бизнес не принято вызывать на ковер, ― констатировал он. ― Случается, конечно, но это не очень эффективно». «Тем не менее он (частный бизнес) должен чувствовать свою ответственность», ― сформулировал основной посыл Медведев. Президент в очередной раз повторил, что у сырьевой экономики нет будущего, поэтому нужно развивать новые технологии. Правда, по его мнению, часть претензий бизнесменов, которые говорят о немалом количестве сложностей на пути к инновациям, оправданны, но это не повод для отказа от такого пути. «Что уж точно ― государство проявило себя надежным партнером во время кризиса, не бросило на произвол судьбы», ― призвал президент бизнесменов проявить взаимность.
Пожелания и возражения от имени бизнесменов озвучил глава «Роснано» Анатолий Чубайс, который является членом комиссии. «Картина не очень оптимистичная», ― сразу же предупредил Чубайс перед началом своей презентации. Он перечислил, что
затраты западного бизнеса на НИОКР раз в 5 выше, чем в России, а производительность труда России составляет 29,5% от показателей США. «Заклятая цифра какая-то», ― посетовал Чубайс. В конце существования СССР этот показатель был 29,4%.
«Продвинулись, но как-то мало», ― отметил глава «Росноно».
Чтобы наглядно продемонстрировать, в каких отраслях внедряются инновационные технологии в России и мире, Чубайс привел таблицу-семиугольник. У Германии, Норвегии, Великобритании и Швеции выходили многоугольные геометрические фигуры, демонстрирующие, что такие технологии есть в сфере финансов, добыче полезных ископаемых, торговле, IT, обрабатывающем производстве, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. «А вот этот красный треугольничек в середине ― это мы, Дмитрий Анатольевич», ― сообщил Чубайс. «Даже на треугольничек не очень похоже», ― невесело заметил Медведев. Из графика следовало, что в России в сфере финансов и торговли инновации не используются вообще, а в IT и обрабатывающем производстве от силы 10% предприятий внедряют инновационные технологии.
Чубайс в качестве решения этой проблемы предложил выбрать 10 инновационных проектов, для каждого из которых будет определен вид финансовой и административной поддержки, внесены изменения в нормативное регулирование. Особо глава «Роснано» акцентировал внимание на поддержке в случае неуспеха ― чтобы компании не пришлось отвечать за провал проекта. Уже к февралю Чубайс предложил сформировать требования к проектам, в апреле отобрать лучшие, к маю выработать меры поддержки, а затем заняться обобщением практики. На этой основе уже к октябрю утвердить регулярную процедуру такого конкурса.
На что может пойти государство для внедрения инноваций, бизнесменам рассказал министр финансов и вице-премьер Алексей Кудрин. Начал он издалека, с дневника министра финансов Сергея Витте, который 6 марта 1896 года написал в нем: «Сегодня я вычеркнул ассигнования на броненосец и отдал их на основание Томского технологического института».
Эта славная строчка из истории Томского политеха недвусмысленно давала понять, что денег всем не хватит. «Мы иногда хватаемся за новые проекты, не успевая довести те, которые уже есть», ― окончательно оформил Кудрин свою мысль. «Нам надо решать задачи параллельно», ― не одобрил Медведев такого подхода. При всем уважении к Витте сейчас не получится снять финансирование с одного проекта и перебросить на другие, добавил президент и попросил перейти к конкретным предложениям.
В объемном докладе их оказалось немного. Министр предложил компенсировать до 2020 года из федерального бюджета затраты, связанные с повышением страховых взносов, для экспортеров информационных технологий, резидентов технико-внедренческих особых экономических зон, малых инновационных компаний при вузах и прочих инновационных компаний. В результате для них ставка страховых взносов составит 14%.
Еще одно предложение ― отложить повышение взносов на обязательное медицинское страхование с 3,1% до 5,1%, установив с 2011 года совокупную ставку страховых взносов на уровне не 34%, а 32%. Сейчас эта ставка составляет 26%.
Смогут ли такие послабления вдохновить на инновации бизнес, который настаивал на гораздо более масштабных решениях, станет понятно уже скоро. Президент рассчитывает, что «с прорывными проектами для создания профильных для их бизнеса технологий» частные компании определятся уже в течение ближайших двух месяцев.