Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска высказал Потанину

«Русал» недоволен результатами совета директоров «Норникеля»

«Русал» хочет переизбрать состав совета директоров «Норильского никеля», где преимущество имеет «Интеррос» Владимира Потанина. Максимум, чего могут добиться алюминщики — расширить совет с 9 до 13 человек, но это еще не означает захват контроля. Конфликт уже вредит компании — ее акции падают.

Конфликт акционеров вокруг крупнейшего в мире производителя никеля — ГМК «Норильский никель» — вспыхнул с новой силой. Владелец блок-пакета ГМК, алюминиевый гигант «Русал» недоволен новым составом совета директоров и намерен обсудить с миноритариями вопрос его смены.

Сейчас преимущество в совете у другого акционера «Норникеля» — «Интерроса» Владимира Потанина (около 30% акций).

Именно Потанин был избран главой совета, а гендиректором ГМК вместо Дениса Морозова стал его ставленник — заместитель главы «Интерроса» Сергей Батехин.

«Кандидатура Батехина была выдвинута на безальтернативной основе, без предварительного обсуждения на комитете по назначениям», — негодует в своем заявлении по итогам совета «Русал», голосовавший за кандидатуру Морозова. По мнению алюминщиков, «Батехин, как следует из биографии, не обладает достаточным опытом работы в металлургической отрасли и никогда не занимал должность гендиректора публичной компании». Недоволен алюминиевый гигант и избранием главой совета Потанина: «Русал» уверен, что руководить советом должен независимый директор, каковым считает только одного его члена — Ги де Салье. Впрочем, в самом «Интерросе» состав совета называют сбалансированным.

Алюминщиков не устроили не только избранные кандидаты, но также сама процедура проведения совета. «Совет был созван «Интерросом» за один рабочий день, несмотря на просьбу о переносе даты, и без объявления повестки», — жалуется «Русал».

Теперь алюминиевый гигант намерен договориться с миноритариями ГМК о созыве внеочередного собрания акционеров для избрания новых кандидатов в расширенный до 13 человек состав совета директоров.

«У «Русала» как у акционера ГМК, владеющего больше 10% акций, есть право собирать внеочередное собрание акционеров, кроме того, поправки о расширении совета с 9 до 13 человек уже были одобрены акционерами», — напоминает Игорь Нуждин из банка «Зенит». Однако с учетом того, что у «Интерроса» 30% бумаг компании, и, кроме того, поддержку ему может оказать «Металлоинвест» Алишера Усманова, по слухам также имеющий несколько процентов, расклад сил и в новом совете может опять оказаться в пользу «Интерроса», считает аналитик.

Между тем, непрекращающаяся война акционеров вредит операционной деятельности компании и грозит ей падением капитализации, предупреждают эксперты.

Только за вчерашний день бумаги ГМК упали на 3%.

«Наряду с внешними факторами на падение котировок акций ГМК «Норильский Никель» повлияли и результаты заседания совета директоров компании», — отмечает аналитик «Антанта ПиоГлобал» Александр Чуриков.

Видимо, решения совета разочаровали инвесторов: во-первых, действующий гендиректор компании, известный на рынке топ-менеджер Денис Морозов вынужден был сложить свои полномочия, а вместо него главой компании был избран Сергей Батехин, пока еще не слишком знакомый в инвестиционной среде. Избрание новым главой совета Владимира Потанина, вкупе с получением поста гендиректора для его соратника Батехина пока обеспечило бесспорное доминирование «Интерроса» как в операционном, так и в стратегическом управлении компанией. «Впрочем, эта победа временная: инвест-сообщество по-прежнему ожидает продолжения конфликта между «Интерросом» и другим акционером «Норникеля» — алюминиевым гигантом «Русалом», — резюмирует Чуриков. — Поэтому дальнейшее падение котировок ГМК в краткосрочной перспективе вполне вероятно».

Новости и материалы
Полицая создала группу для консультирования русскоязычных граждан из Балтии
Экс-агент ЦРУ предупредил Макрона о последствиях отправки войск на Украину
Россия запросила экстрадицию Промеса из ОАЭ
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Все новости