Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

CeBIT пострадал от контрафакта

На крупнейшей выставке ИТ-технологий CeBIT полиция конфисковала продукцию 51 производителя из Азии и Европы

На крупнейшей выставке ИТ-технологий CeBIT произошел скандал. По подозрению в контрафакте полиция конфисковала продукцию 51 производителя из Азии и Европы. Инцидент негативно скажется на репутации выставки.

На проходившей 4–9 марта в Ганновере выставке высоких технологий CeBIT произошел скандал. Во время проверки по выявлению экспонентов, нарушающих патентные права, прямо со стендов производителей полиция изъяла 68 ящиков с контрафактной продукцией и документацией. Об этом сообщает Associated Press. Товар был изъят у 51 компании, в основном из азиатско-тихоокеанского региона. 24 пострадавшие компании базируются в Китае, 3 в Гонконге, 12 на Тайване, еще 9 в Германии и по одной компании из Польши, Нидерландов и Кореи. В связи с проверкой были задержаны 9 человек. Имена задержанных, а также названия замешенных в деле компаний пока не разглашаются.

Известно только, что

среди арестованных товаров оказался телефон Mini One, представленный на выставке китайской фирмой Meizu. Mini One является клоном популярного смартфона iPhone, его релиз намечен на сентябрь 2008 года.

В рейде были задействованы 180 человек из полиции и таможенной службы. По заявлению полиции, которое приводит AP, причиной проверки стали многочисленные жалобы правообладателей в преддверии выставки. Сама же акция была проведена по заявлению итальянской фирмы Sisvel, которая специализируется на лицензировании технологий mp3, mp4, а также цифрового телевещания. Sisvel занимается тем, что помогает своим партнерам гарантировать вознаграждение за использование их интеллектуальной собственности.

Присутствие Meizu Mini One среди конфискованных товаров дало повод говорить, что к рейду причастна Apple. Однако позже выяснилось, что претензии вызвал не сам телефон, а встроенный в него mp3-плеер, на который отсутствует лицензия.

Издание DigiTimes сообщает, что

основная масса конфискованных товаров — смартфоны с операционной системой Windows Mobile (в нее интегрирован Windows Media Player),

поэтому вся ответственность за урегулирование спора с Sisvel лежит на Microsoft. В Microsoft ситуацию пока никак не комментируют. Представитель Sisvel подтвердил, что его компания передала немецкой полиции список производителей, не заключивших с ней лицензионных соглашений, сообщает DigiTimes.

По мнению руководителя пресс-службы ИК «Финам» Владислава Кочеткова, скандал негативно скажется на репутации Германии как места проведения международных выставок.

Еще в 2007 году эксперты заговорили о падении интереса к CeBiT со стороны ведущих игроков ИТ-индустрии. На CeBIT 2008 немецкие власти попытались опровергнуть этот тезис. В открытии выставки приняли участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Никола Саркози, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. В нынешней CeBIT принимает участие около 5500 компаний, а главной темой является применение «зеленых» технологий в IT-отрасли.

Новости и материалы
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Все новости