Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чавес отобрал нефть у США

Госкомпания Petroleos de Venesuela заявила о прекращении поставок американской ExxonMobil

Госкомпания Petroleos de Venesuela заявила о прекращении поставок американской ExxonMobil в ответ на выигранные последней судебные иски. Эксперты считают, что, разорвав отношения с американцами, Чавес приведет страну к изоляции.

Венесуэла прекращает поставки нефти в США. О разрыве всех отношений с американской компанией ExxonMobil в среду объявила госкорпорация Petroleos de Venesuela (PDVSA). Этот шаг стал ответной реакцией венесуэльского правительства на решение британского суда о замораживании активов венесуэльской компании на сумму $12 млрд.

Судьи США, Великобритании и Голландии удовлетворили иски ExxonMobil, которая требует компенсации от PDVSA за потерю лицензий на разработку нефтяных скважин в Венесуэле.

Напомним, в январе прошлого года венесуэльский лидер Уго Чавес объявил о национализации нефтяного сектора страны и потребовал от иностранных компаний продажи их долей в размере не менее 60% в местных проектах по нефтедобыче. Общая стоимость этих проектов оценивалась более чем в $30 млрд.
BP, Chevron, Total и Statoil приняли новые условия, а ExxonMobil и ConocoPhillips обратились в международный арбитражный суд с иском к PDVSA. В конце прошлого года ExxonMobil удалось добиться постановления федерального суда Нью-Йорка о замораживании более $300 млн, принадлежащих венесуэльской госкомпании. Очередное судебное заседание намечено на 22 февраля.

Не дожидаясь решения, Чавес предупредил, что Венесуэла, второй после Канады поставщик углеводородов в США, прекратит поставки «черного золота» в США, если счета PDVSA все-таки будут блокированы. «Один суд распорядился заморозить активы Венесуэлы. Если вы прибегните к замораживанию и причините нам вред, то мы навредим вам. И знаете как? Мы не станем поставлять нефть в Соединенные Штаты», — заявил венесуэльский президент.

Однако эксперты уверены, что решение Чавеса негативно скажется прежде всего на экономике самой Венесуэлы, так как для США нет большой проблемы в том, чтобы найти другие источники поставок.

«Чавес целенаправленно стремится к изоляции Венесуэлы. Его недальновидная политика может привести к тому, что Венесуэла рискует превратиться в нефтяной анклав, — считает независимый политолог Дмитрий Орешкин. — Разрыв отношений с американцами и притеснение других иностранных компаний означает сокращение инвестиций. Пока у Венесуэлы есть свободные нефтедоллары, однако ситуация на мировом нефтяном рынке может измениться, и у Чавеса просто не хватит средств, в том числе на поддержание дорогостоящего оборудования, которое оставили американцы, в рабочем состоянии. Результатом этого станет запустение месторождений».

По мнению политолога, во многом действия Чавеса напоминают политику первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, которая привела к тому, что сейчас страна остро нуждается в иностранных инвестициях.

Новости и материалы
Появились подробности об участнице покушения на Прозорова
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Все новости