Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индийский жук поел сигареты

В России могут исчезнуть популярные марки сигарет из-за запрета на ввоз растениеводческой продукции из Индии

В России могут исчезнуть популярные марки сигарет из-за запрета на ввоз растениеводческой продукции из Индии. В ней был найден вредитель — капровый жук. Производители и импортеры надеются, что проблема решится во время визита российского премьер-министра в Индию.

Имеющегося сырья у российских производителей должно хватить примерно на месяц, сообщил генеральный директор Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» Вадим Желнин РИА «Новости». «Но если проблема не будет решена в течение этого времени, то производство некоторых популярных марок сигарет просто прекратится», — добавил он.

Проблемы с сырьем возникли из-за запрета на ввоз табака из Индии, одного из основных поставщиков этого товара в Россию. Он был введен с 28 января этого года на всю растительную продукцию из этой страны после того, как в Новороссийске в одной из партий кунжута был обнаружен вредитель — капровый жук. На зараженную партию кунжута был выдан сертификат Национальной организации по карантину и защите растений Индии. Запрет также касается продукции растениеводства из других стран, которая имеет индийский фитосанитарный сертификат. Исключение Россельхознадзор сделал лишь для индийских чая, кофе, кофейной шелухи и оболочки зерен кофе, пряностей и приправ, ввоз которых будет проходить только через пункты пропуска через госграницу в регионах деятельности петербургского и калининградского управлений Россельхознадзора.

«Запрет на импорт табака из Индии вызовет необходимость его замены на более дорогое табачное сырье, что приведет к повышению себестоимости некоторых марок сигарет»,

— говорят в компании Philip Morris International в России, отмечая, что «для полного исключения возможности попадания вредителей в табачное сырье компанией предпринимаются эффективные меры безопасности, включающие контроль состояния и обеспечение надлежащего хранения табака на складах».

По словам гендиректора компании «Нево-Табак» из Санкт-Петербурга Олега Амиранова, которого цитирует «Интерфакс», российские производители используют ежегодно около 350 тыс. тонн табачного сырья, 12% из которого приходится на поставки из Индии. «Ситуация очень серьезная, поскольку практически все табачные фабрики, за небольшим исключением, используют индийский табак, он является частью табачной мешки, и табачным мастерам будет довольно сложно найти ему замену», - считает Амиранов. Но даже если это удастся, замена, по его прогнозам, обойдется отрасли почти в $40 млн.

Чтобы решить возникшую проблему, «Табакпром» планирует выйти в ближайшее время «на соответствующие структуры, провести переговоры и найти какое-нибудь взаимоприемлемое решение», — заявил Желнин.

По данным индийского издания The Hindu, министерство торговли Индии также ведет переговоры с представителями российского правительства. Индия ожидает положительного решения проблемы, надеется глава Табачного совета Индии Дж.Суреш Бабу.

Как отмечает индийское издание, даже если запрет на ввоз не будет снят в ближайшие дни, экспортеры табака рассчитывают, что этот вопрос будет решен во время визита российского премьер-министра Виктора Зубкова в Индию 12–13 февраля этого года.

Можно предполагать, что «сложившаяся ситуация будет носить краткосрочный характер», соглашается аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков.

Если эти надежды оправдаются, существенного подорожания табачной продукции в России не произойдет благодаря существующим запасам сырья, добавляет аналитик.

Новости и материалы
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
Все новости