Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Медведевке» «Путинку» не догнать

После выдвижения Дмитрия Медведева в президенты в Роспатент стали поступать заявки на регистрацию торговых знаков, связанных с медведем

После выдвижения Дмиртия Медведева в президенты в Роспатент стали поступать заявки на регистрацию торговых знаков, связанных с медведем: «Царь-медведь», «Медведка», «Медведевка», «Володя и медведи», «Русский медведь». Новым «президентским» маркам вряд ли удастся быстро стать популярнее «Путинки».

Первым, уже 11 декабря, заявку подало ООО «Инсо-энерго» на регистрацию сразу трех торговых марок (ТМ) – «Медведка», «Царь-медведь» и «Медведевка». 12 декабря заявку на регистрацию товарного знака «Володя и медведи» подало агентство Kaufman Production, консультирующее «Винэксим».

13 декабря в Роспатент поступила еще одна заявка на «медвежью» торговую марку: ООО «Постнофф и Ко» просит зарегистрировать ТМ «Русский медведь» для производства водки. Правда, патентный поверенный «Постнофф и Ко» уверяет, что название никак не связано с политическими реалиями России.

«Это просто красивый и эффектный товарный знак», — говорят в компании.

Впрочем, одно лишь использование в названии продукта имени влиятельного политика не сможет обеспечить успешность бренда. «Конечно, использование в создании бренда имени любого известного человека переносит в сознании потребителя его свойства на сам продукт, — говорит Алексей Поповичев, исполнительный директор содружества «РусБренд», — Поэтому то, что появилось так много заявок в Роспатент на торговые знаки, связанные с медведем, вполне логично».

В России уже есть «президентская» водка «Путинка», но хорошо продается она не только благодаря имени Владимира Путина. «Производитель «Путинки» инвестировал много средств в разные маркетинговые компании, например, «Тосты от «Путинки», а в итоге получили хорошую узнаваемость бренда, высокие продажи», — считает Поповичев.

Существующий товарный знак «Жириновский» не так успешен. «Это пример, когда кроме имени известного политика компания не делает ничего для продвижения своего товара», — говорит Алексей Поповичев. Поэтому при грамотной маркетинговой стратегии «Медведки» и «Медведевки», в принципе, могут стать популярными, а для малоизвестных брендов использование имени Медведева может ускорить их продвижение, отмечает эксперт.

«Что будет потом, будет зависеть от политических успехов самого Медведева, его влияние на продажи одноименных водок будет огромно. Ведь, по сути, потребитель голосует за своего лидера покупкой одноименной водки», — рассуждает Алекс Брэндлаб, президент брендингового агентства BrandLab. При этом российская политическая ситуация такова, что в ближайшей перспективе Владимир Путин сохранит сильные позиции во власти. «В реальности «Путинку» в ближайшие два года вряд ли удастся опередить», — предполагает Брэндлаб. К тому же, называя водку именем политика, компания идет на определенный риск: торговые марки, которые «эксплуатируют имидж президента, будут находить свой спрос в зависимости от его популярности, могут быстро расти, но также и быстро падать», считает эксперт.

Называние товаров именами политиков, похоже, исключительно российская особенность. Если в России в течение недели после выдвижения кандидатуры Медведева в Роспатент поступило пять заявок на ТМ, связанные с его именем, то «на Западе политиков можно увидеть скорее в сатирических комиксах, чем на упаковке», отмечает Брэндлаб.

В целом, получается довольно комичная ситуация, ведь «Медведевка» вполне отражает преемственность «Путинке». «Получается как передача власти от одной водки другой», — иронизирует Брэндлаб.

Новости и материалы
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Все новости