Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Автомобили

Путин рассказал о развитии автопрома России

Путин: «Москвич» и Lada будут развиваться

Российские автоконцерны будут развиваться, страна увеличивает локализацию производства. Об этом президент Владимир Путин заявил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке, передает ТАСС.

«Мы развиваем свой автопром, и слава богу, что все больше и больше развиваем на собственной базе, увеличиваем локализацию. Да, и «Москвич» будет производиться. Недавно только мэр Москвы [Сергей Собянин] докладывал о том, как идет там работа. И «Лада» будет развиваться. Надо делать это на собственной базе», — сказал Путин.

Что касается автомобилей люкс-класса Aurus, они подешевеют, когда начнется их массовое производство, уверен Путин.

«Пойдет в серию по-настоящему, и в два раза дешевле все будет», — отметил президент.

Выступая на ВЭФ, Путин также заявил, что в России следует выстроить цепочку перехода чиновников на отечественные машины. Глава государства сказал, что отечественные автомобили хоть и могут выглядеть поскромнее иномарок, но надо их использовать чиновникам.

По данным аналитического агентства «Автостат», в России за семь месяцев 2023 года было выпущено 244 тыс. легковых автомобилей, что на 18,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в июле было выпущено 47 тыс. машин, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее.

Ранее Путин поручил принять меры по использованию чиновниками российских авто.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!