Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026
Автомобили

В России продлили упрощенный техрегламент для автомобилей

Правительство РФ продлило упрощенный техрегламент для автомобилей до 1 февраля 2024 года

Кабмин России решил продлить действие упрощенного технического регламента по выпуску автомобилей в РФ до 1 февраля 2024 года. При этом требования к машинам будут возвращаться поэтапно. Соответствующее постановление размещено на официальном портале правовой информации.

«Правительство Российской Федерации приняло решение о поэтапном возвращении требований технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» и продлении действия постановления №855 «Об утверждении применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия» от 12.05.2022 с учетом новых требований до 1 февраля 2024 года», — цитирует РИА Новости сообщение Минпромторга РФ.

Как сообщается, сроки предъявления новых требований безопасности были согласованы с крупнейшими отечественными автопроизводителями.

В министерстве пояснили, что с 1 июня 2023 года машины, выпускаемые на территории России, должны соответствовать экологическому стандарту не ниже «2». Кроме того, с 1 декабря текущего года к транспортным средствам будет предъявляться обязательное требование по оснащению антиблокировочной системой тормозов.

В ведомстве также указали, что для брендов, которые не прекратили официальные поставки автомобилей в РФ, до 1 октября этого года сохраняется механизм ввоза по заключениям наряду с общим порядком оценки соответствия по техрегламенту.

Ранее сообщалось, что российские дилеры наладили ввоз более 20 моделей автомобилей, которых прежде не было на российском рынке.

 
Главное за 28 июня. Отступление ВСУ, снижение норматива по продаже бензина на бирже и индексация маткапитала
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!