Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Автомобили

В Госдуме одобрили закон о штрафах и конфискации авто за выброшенный мусор

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о штрафах за выброшенный из машины в неположенном месте мусор. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно документу, для граждан, которые выбрасывают мусор из автомобиля, мотоцикла или прицепа «вне мест скопления мусора», вводится штраф в размере 10–15 тыс. руб. Должностным лицам грозит штраф 20–30 тыс. руб., а юрлицам — 30–50 тыс. руб. Факт такого правонарушения может быть зафиксирован с помощью фото и видеокамер.

При повторном нарушении в течение года штрафы составят: 20–30 тыс. руб. для физлиц, 40–60 тыс. руб. для должностных лиц, но уже с возможной конфискацией автомобиля, являющегося «орудием» совершения правонарушения. А для юрлиц — от 60 тыс. до 100 тыс. руб. и тоже с конфискацией машины.

Ранее сообщалось, что в России могут отменить скидки за оперативную оплату штрафов за нарушение ПДД для граждан, лишенных прав. Соответствующую поправку рекомендовал к принятию комитет Госдумы РФ по госстроительству.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!