Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Автомобили

«Ъ»: в Госдуме предложили лишить злостных нарушителей ПДД скидки на штрафы

В России могут отменить скидки за оперативную оплату штрафов за нарушение ПДД для граждан, лишенных прав. Соответствующую поправку рекомендовал к принятию комитет Госдумы РФ по госстроительству. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

На сегодняшний день россияне могут оплатить штрафы ГИБДД с 50% скидкой, она применяется, если гражданин оплатит квитанцию в течение 20 дней. Лишить такой возможности планируют автомобилистов, которых лишили прав, но они все равно сели за руль.

В случае отмены 50% скидки нарушитель обязан будет оплатить полную сумму штрафа: 30 тыс. руб. за управление автомобилем после лишения прав и 100 тыс. руб. за повторное подобное нарушение. Скидку на штраф ввели в России в 2014 году. При этом ей не могут воспользоваться лица, которых оштрафовали за пьяное вождение и отказ от медосвидетельствования.

Ранее сообщалось, что средний чек штрафа за нарушение ПДД у россиян в 2021 году составил 695 руб. Сумма выросла на 18% относительно 2020 года. Самые большие суммы штрафов ПДД оказались у россиян 21-30 лет (836 руб.). Самые маленькие — у жителей страны в возрасте 41-50 лет (653 руб.).

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!