На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Чеченские чиновники и полицейские не ответят за смертельную аварию VIP-кортежа из Чечни

Из числа подозреваемых в совершении громкого ДТП в Дагестане c участием VIP-кортежа из Чечни пропали чиновники и полицейские. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник в правоохранительных органах региона.

Резонансное ДТП произошло 6 декабря 2015 года. Люксовый седан Mercedes-Benz S63 с чеченскими номерами пересекал перекресток на красный сигнал светофора и протаранил ехавшую на зеленый Lada Granta, водитель и пассажирка которой скончались в больнице от полученных травм.

При этом в интернете появилось видео, дающее основания предполагать, что водителя иномарки могли подменить после аварии. На записи видно, что седан сопровождал внедорожник Mercedes GL с чеченскими номерами элитной серии «КРА», буквы которой совпадают с полным именем главы Чечни Рамзана Кадырова и считаются в республике крайне престижными.

Согласно внутренним сводкам местной полиции, за рулем S63 стоимостью более 9 млн руб. мог находиться 25-летний старший сержант управления вневедомственной охраны МВД по Чечне Имран Арсумкаев. Местные СМИ сообщали, что Арсумкаев сел за руль уже после аварии, а в момент ДТП машиной мог управлять глава Гудермесского района Чечни Заур Хизриев. Чиновник эти обвинения опроверг.

На протяжении десяти дней после аварии местные правоохранительные органы по неизвестным причинам не возбуждали уголовное дело по факту аварии.

Теперь же, когда расследование по уголовному делу почти завершено, в числе подозреваемых, по словам собеседника «Газеты.Ru» нет ни чиновников, ни сотрудников правоохранительных органов Чечни. При этом источник уточнил, что предполагаемый виновник ДТП, имя которого пока не раскрывается, якобы был выявлен с помощью генетической экспертизы.

В МВД Дагестана отказались комментировать результаты расследования скандального дела, не ответив на официальный запрос «Газеты.Ru» в установленный Законом о СМИ срок. В пресс-службе ведомства при этом уточнили, что на материалах этого уголовного дела грифа секретности нет.

Новости и материалы
СМИ рассказали, что принесет России резкий рост цен на нефть
Дроны ВСУ атаковали мирных жителей у магазина в Алешках
В России не видят бегства вкладчиков из банков
Над Россией за ночь сбили более 80 беспилотников
Минимум 16 российских регионов ждет сильное половодье
Италия захотела стать лидером в восстановлении Украины
В Якутии стая бездомных собак загрызла мужчину
Россиян предупредили о возможном росте цен на такси
В России кошки и собаки стали чаще впадать в депрессию
В России обсуждают возможное ограничение тарифов на такси
В Госдуме предложили сократить рабочую пятницу для женщин
Российским артистам могут запретить использовать иностранные псевдонимы
Сухость кожи и выпадение волос может говорить о передозировке витаминами
Пятый участник нападения на погранвойска Кубы умер от ран
Катар отразил атаку беспилотников на авиабазу США
Силы ПВО Саудовской Аравии отразили атаку беспилотника
Психолог назвала самый тяжелый год в браке
Россиянам посоветовали использовать несколько ИИ для работы
Все новости