Представители ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму проект закона, в случае принятия которого автомобилистам можно будет выезжать на выделенные полосы с 23.00 до 07.00, поскольку общественный транспорт ночью практически не работает, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из авторов инициативы, депутата Ярослава Нилова.
В документе предлагается дополнить статью КоАП условием о том, что движение автомобилей по полосе для автобусов и троллейбусов или остановка на ней с 23.00 до 07.00 местного времени не будет причисляться к административным правонарушениям.
По мнению Нилова, смысл специальных полос для маршрутных транспортных средств состоит в том, чтобы общественный транспорт имел преимущество перед прочими участниками дорожного движения. Но ночью автобусы и троллейбусы практически не ездят, однако запрет на выезд на выделенную полосу остается.
В настоящее время штраф за проезд или остановку на полосе для общественного транспорта равен 1,5 тыс. рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — 3 тыс. рублей. Ранее столичные власти разрешили водителям машин выезжать на спецполосы в выходные и праздничные дни.