Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Охлобыстин: иеромонах Илия не виновен в ДТП с двумя погибшими

Актер Иван Охлобыстин заявил об отсутствии доказательств вины иеромонаха Илии (Павла Семина), проходящего обвиняемым по делу о гибели дорожных рабочих в результате ДТП, сообщает Интерфакс.

«По материалам, имеющимся у следствия, вина отца Илии не доказана», - подчеркнул Охлобыстин на специально созванной пресс-конференции.

Актер также рассказал, что является другом и сослужителем Семина.

«Жалко, что вы не знали его до этого трагического случая. Человек он очень хороший. При внешнем помпезе, что он ездил на дорогих автомобилях, носил дорогие часы и костюмы, всегда был очень сердечным, всегда готовым помочь», - отметил Охлобыстин.

Актер полагает, что если вина иеромонаха Илии будет доказана, то лучшим наказанием для него станет не тюрьма, а монастырь. Поскольку Охлобыстин не думает, что Семин приспособится «к жизни в тюрьме».

По его мнению, причина столь пристального внимания к делу по ДТП с участием священнослужителя в том, что авария совпала по времени с разбирательством по скандальной акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Как заявил, в свою очередь, адвокат Семина Николай Каширцев, имеющиеся доказательства по делу не подтверждают того, что именно иеромонах Илия совершил наезд на дорожных рабочих.

«Собранные доказательства как раз таки опровергают, что именно Семин непосредственно сбил рабочих. В суде уже были допрошены независимые свидетели, которые видели, как после столкновения с автомобилем Skoda Octavia Mercedes Семина завалился набок и стал двигаться вправо, тогда как автомобиль «Шкода» двигался влево», - заметил Каширцев.

После чего защитник добавил, что в результате ДТП в зоне проведения ремонтных работ мог оказаться именно автомобиль Skoda Octavia.

Адвокат Виталий Веремчук проявил солидарность с мнением коллеги и также сказал, что Семин не мог попасть в зону дорожных работ.

Согласно данным следствия, 15 августа прошлого года иеромонах Илия, будучи за рулем машины Mercedes-Benz G500, направлялся по Кутузовскому проспекту со стороны Нового Арбата. Скорость, с которой двигался по дороге автомобиль священнослужителя, была, как минимум, 140 км/ч.

Проигнорировав знаки «Сужение дороги», «Дорожные работы» и «Объезд препятствия», Семин столкнулся с ехавшей в попутном направлении машиной Skoda Octavia. А в дальнейшем совершил наезд на дорожных рабочих, двое из которых погибли.

Священнослужитель скрылся с места происшествия, но уже 16 августа сам сдался полиции и был взят под стражу.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости