На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На участника «стреляющей» свадьбы с мигалкой на западе Москвы завели уголовное дело

В отношении молодого человека, устроившего в понедельник стрельбу из свадебного кортежа на западе Москвы, возбудили уголовное дело. Об этом сообщается на сайте столичного ГУ МВД.

«Управлением организации дознания ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) в отношении 18-летнего гражданина, уроженца Республики Азербайджан, который 12 ноября, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепризнанными в гражданском обществе правилами поведения и подвергая опасности жизни и здоровье людей, произвел из травматического пистолета не менее 5 выстрелов», — говорится в сообщении.

По статье, которая инкриминируется стрелявшему, ему грозит до пяти лет лишения свободы. В сообщении также говорится, что в настоящее время решается вопрос о его задержании на 48 часов.

«В отношении ранее задержанных восьмерых граждан, ехавших в составе свадебного кортежа, составлены административные протоколы по ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение требования об остановке транспортного средства). В настоящее время они отпущены», — также говорится в сообщении.

Статья 12.25 КоАП предусматривает наказание в виде штрафа до 500 рублей.

Утром во вторник официальный представитель УВД Западного административного округа столицы Юлия Макарцева сообщила «Интерфаксу», что восемь участников «стреляющей» свадьбы могут быть взяты под административный арест.

Она напомнила, что около 16:00 в понедельник в службу «02» поступило сообщение о стрельбе из автомобиля в районе дома 50 по улице Академика Анохина. Прибывшие на место полицейские установили, что из проезжавшего свадебного кортежа произвели несколько выстрелов, по предварительным данным, из травматического пистолета.

«На законные требования полицейских остановиться следовавшие в районе Мичуринского проспекта водители колонны не отреагировали и продолжили движение. В ходе преследования данный кортеж был остановлен на Воробьевском шоссе», — сказала Макарцева.

«В ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2114 было обнаружено два травматических пистолета, около 50 патронов 45 калибра, наручники, проблесковый маячок синего цвета, бейсбольная бита», — сообщили ранее в ГУ МВД по Москве.

В последнее время получили большой общественный резонанс ряд инцидентов со стрельбой из свадебных кортежей в разных регионах России. Наибольшую известность получил инцидент со стрельбой на пересечении Тверской и Моховой улиц в центре Москвы 30 сентября.

Новости и материалы
ВСУ пытаются убедить украинцев в контроле над Волчанском
Российский хоккеист НХЛ за несколько секунд выпил стакан пива на матче
Главком ВСУ назвал условие для справедливого мира на Украине
Директора театра госпитализировали с ножевым ранением в Москве
В России поддержали основателя Telegram в критике европейской цензуры
Дочь Долиной накопила долг перед налоговой
В НАТО заявили, что Россия выстраивает свою политику на 100 лет вперед
Почти 30 человек пострадали в результате наезда машины на людей во Франции
В Турции высказались о мирном урегулировании на Украине
Мадуро осудил вручение Премии мира Трампу:
С 1 января в России вырастут пенсии и пособия
Внук звезды «Склифосовского» впервые пришел к знаменитой бабушке на спектакль
Минобороны заявило о перехвате пяти украинских беспилотников в Ленобласти
В ЕС признали правомерность критики США в свой адрес
На западе Украины начались перебои с электроснабжением
Госуслуги начали рассылать уведомления о домовых чатах в MAX
В Ленобласти отменили режим воздушной опасности
Госсекретарь США Рубио переключился с Украины на Венесуэлу из-за политических амбиций
Все новости