Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С травматом в горе и в радости

В Москве свадьба сопровождалась стрельбой и полицейской погоней, у задержанного стрелка нашли два пистолета и мигалку

В Москве полицейские после погони задержали свадебный кортеж, из которого велась стрельба. Подозреваемым стрелком оказался 18-летний борец, в машине которого полицейские нашли два травмата и мигалку.

В понедельник, 12 ноября, в Москве произошел громкий инцидент, связанный с празднованием свадьбы. На этот раз разгоряченные молодые люди устроили стрельбу на западе столицы.

Как рассказали в ГУ МВД Москвы, сообщение о происшествии поступило на пульт дежурного 02 в понедельник, 12 ноября, в 16.00. Полицейским местные жители пожаловались на группу молодых людей, которые открыли стрельбу из автомобиля в районе дома № 50 по улице Академика Анохина. «Прибывшие на место полицейские установили, что из проезжавшего свадебного кортежа было произведено около четырех выстрелов, предположительно, из травматического пистолета», — сообщили в ГУ МВД.

Оперативники настигли гостей свадьбы в районе Мичуринского проспекта. Через громкоговоритель они потребовали водителей автомобилей из колонны остановиться. Часть автомобилей из свадебного кортежа никак не отреагировали и продолжили движение. В ходе преследования остановить кортеж удалось только на Воробьевском шоссе.

«Была погоня, — рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь УВД по ЗАО Москвы Юлия Макарцева. — Конечно, мы преследовали эту свадьбу, и, конечно, сотрудники ГИБДД требовали, чтобы машина остановилась».

Часть машин, входивших в свадебный кортеж, остановились, а часть проигнорировали требования полицейских. Чтобы всех остановить, нам пришлось доехать до самого банкетного зала», — говорит Макарцева. В итоге полицейские задержали автомобиль ВАЗ-2114, в котором находился подозреваемый в стрельбе юноша. Им оказался 18-летний житель столицы Сеймур Набизаде.

«У задержанного 18-летнего Сеймура изъят травматический пистолет «Макарыч» с запахом пороха, — сообщила «Газете.Ru» Юлия Макарцева. — Разрешение на оружие у него есть». По словам собеседника, в том месте, на которое указывали очевидцы стрельбы, были обнаружены четыре гильзы».

Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, во время обыска в машине Набизаде полицейские при понятых нашли еще патроны от травматического пистолета «Оса» и мигалку.

«Сам пистолет он сдал в камеру хранения при банкетном зале, — рассказал «Газете.Ru» собеседник в полиции, находящийся сейчас на месте событий. — В багажнике его белого ВАЗ-2114 также нашли мигалку. Коллеги сказали, что еще изъяли биту и наручники, но я личного этого не видел».

Сейчас решается вопрос о доставке Набизаде в одно из отделений полиции округа, и затем будет избираться мера пресечения.

«Но пока мы говорим только об административной ответственности, — сказали в полиции. — Дальше, после проведения соответствующей проверки, будут приняты остальные решения».

По словам Юлии Макарцевой, молодой человек раньше нигде «не светился» и к какой-либо ответственности не привлекался. К ресторану, у которого задержали молодого человека, прибыло руководство УВД Западного округа Москвы, в частности глава УВД генерал-майор полиции Сергей Лаушкин.

На некоторых автомобилях из свадебного кортежа был закреплен флаг Азербайджана. По словам Макарцевой, речь идет о выходцах из Дагестана. «Мои опера говорят, что все они москвичи», — подытожила она. По данным представителя управления, остальные гости свадьбы отреагировали на задержание молодого человека адекватно. «Они нормальные люди и осуждают такие действия, — заметила она. — Родители парня, тоже присутствующие на свадьбе в качестве гостей, очень расстроены, что возникла такая ситуация».

Согласно данным сайта СДЮШОР «Витязь», два года назад Сеймур Набизаде стал серебряным призером первенства Москвы по вольной борьбе среди юношей и девушек 1994—1995 г. р. в весовой категории до 100 кг. Кроме того, согласно данным ЕГРИП, Набизаде Сеймур Этибар Оглы уже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Ранее широкий общественный резонанс вызвал инцидент со стрельбой на дагестанской свадьбе в конце сентября. Торжественный кортеж из дорогих иномарок двигался по Тверской улице в самом центре столицы, когда один из гостей свадьбы начал стрелять в воздух. Действия выходцев с Северного Кавказа привлекли внимание полиции, но на требование стражей порядка остановиться гости торжества не отреагировали. В результате представителям МВД пришлось перегородить дорогу автомобилям из свадебного кортежа, после чего 15 гостей торжества были задержаны. Вскоре их отпустили, и они отделались небольшими штрафами. У непосредственного виновника инцидента изъяли травматическое оружие, из которого тот стрелял в воздух. Позже суд принял решение арестовать мужчину на 15 суток по статье «мелкое хулиганство». Многочисленные кавказские политические и общественные деятели резко осудили стрельбу на свадьбе в центре Москвы.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости