Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер пострадала в Освенциме

Премьер-министр Польши не получила серьезных травм в ДТП

Премьер-министр Польши Беата Шидло попала в серьезное ДТП. В Освенциме ее машину протаранил следовавший в попутном направлении автомобиль, водитель которого решил внезапно повернуть. Политик получила травмы и была экстренно госпитализирована, а позже на вертолете была доставлена в Варшаву. Инцидент стал поводом для экстренного заседания правительства Польши.

Авария произошла в пятницу около 18.30 по местному времени в Освенциме, печально известном благодаря крупнейшему фашистскому концлагерю, действовавшему неподалеку от города во время Второй мировой войны.

По предварительным данным, кортеж премьера из трех автомобилей с включенными звуковыми и световыми спецсигналами двигался по дороге и в процессе движения обгонял автомобиль Fiat — движение ради кортежа никто не перекрывал.

Пропустив первую машину, водитель итальянского автомобиля решил внезапно повернуть налево и протаранил вторую машину, в которой и находилась Беата Шидло. Водитель премьера попытался уклониться от аварии и съехал в кювет, где представительская машина врезалась в дерево.

На фотографиях с места ДТП видно, что машина получила достаточно серьезные механические повреждения, особенно в передней части и с правой стороны, куда пришелся удар Fiat.

В результате аварии пострадали сотрудник охраны премьера и водитель кортежа. Один из них был госпитализирован с переломом ноги, а другой — с ушибами.

В одну из местных больниц госпитализировали и саму Шидло. Серьезных травм она не получила: премьер была пристегнута и отделалась ушибами и ссадинами.

Впрочем, глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский после аварии успел заявить, что Шидло получила «серьезные ранения».

Врачи провели ряд обследований на предмет повреждения внутренних органов, в том числе с использованием томографа. После этого премьера по ее просьбе на вертолете доставили в военный госпиталь в Варшаве.

После аварии полиция проверила на алкоголь всех участников столкновения — освидетельствование показало, что все они были трезвы.

Тем временем глава польского МВД после случившегося созвал срочное совещание руководством Бюро охраны правительства (BOR). Для выяснения причин ЧП ведомства задействуют все имеющиеся в их распоряжении ресурсы.

В субботу стало известно, что полиция предъявила обвинения 21-летнему водителю Fiat.

Он был допрошен и признал свою вину в аварии. Молодому водителю грозит до трех лет тюрьмы.

После допроса предполагаемый виновник был отпущен домой, а расследованием обстоятельств происшествия будет заниматься прокуратура Кракова.

Беата Шидло стала премьер-министром Польши в ноябре 2015 года, после победы на парламентских выборах партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость». Она стала уже третьей женщиной-премьером Польши.

Стоит отметить, что и президент России Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев имеют куда более мощную охрану и сопровождение, а при их передвижении на автомобилях ГИБДД в целях безопасности организует перекрытие движения, при которых инциденты, аналогичные ДТП с Шидло, просто исключены.

При этом российский премьер с 2013 года даже при поездках по Москве предпочитает перемещаться на вертолете — для этого в Белом доме и Кремле оборудованы специальные вертолетные площадки.

В субботу стало известно, что Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который среди прочих полномочий предлагает наделить ФСО правом «временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах проезда (передвижения) объектов государственной охраны».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости