Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновник Януковича не пощадил близняшек

В сети появилось видео наезда Gelandewagen на 8-летних близняшек в Москве

После наезда водителя Mercedes Gelandewagen на девочек-близнецов в Москве возбуждено уголовное дело. Водитель (по неофициальным данным, это бывший украинский чиновник, сбежавший в Россию) проехал на красный свет, сбил детей, а пока пассажир автомобиля оказывал им помощь, скрылся с места ДТП. Пострадавшие тем временем находятся в больнице с тяжелыми травмами. Полиция усиленно ищет беглого водителя.

Уголовное дело возбудили московские следователи после того, как 12 декабря, в понедельник, водитель Mercedes сбил двух школьниц на юго-западе Москвы. После наезда он скрылся, сообщила журналистам во вторник старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее тяжкий вред здоровью» (ч. 1 ст. 264 УК РФ),

— сказала Иванова «Газете.Ru». — Уголовное дело возбуждено именно в СК Москвы, поскольку именно наше ведомство занимается расследованием обстоятельств инцидентов, в которых тяжкий или особо тяжкий вред здоровью нанесен несовершеннолетним.

По версии следствия, в понедельник мужчина, находясь за рулем автомобиля Mercedes Gelandewagen, двигаясь по Мосфильмовской улице в направлении центра, совершил наезд на двух малолетних девочек-близнецов восьмилетнего возраста.

Дети за руку с мамой переходили дорогу по пешеходной зоне на разрешающий сигнал светофора.

В настоящее время девочки с тяжелыми травмами находятся в одной из столичных клиник, где им оказывается необходимая медицинская помощь.

Во вторник в сети появилось видео аварии, на которой оказались запечатлены все подробности рокового наезда. Так, на записи видно горящий зеленый сигнал светофора для пешеходов. Люди начинают переходить дорогу — так получилось, что женщина, ведущая детей, вышла вперед раньше и успела проскользнуть мимо едущего на красный элитного внедорожника. Успел отскочить назад и мужчина-пешеход, следовавший за семьей.

А вот две девочки попали прямо под тяжелый бампер Mercedes. От сильного удара их подбросило, и они упали на проезжую часть в нескольких метрах от перехода.

Водитель внедорожника наконец-то затормозил, а шофер встречного автобуса, который увидел аварию, перекрыл движение длинным кузовом своего транспортного средства. Далее видно, как

пассажир внедорожника выходит из автомобиля и по очереди поднимает получивших серьезные травмы девочек в свой автомобиль.

При этом эксперты «Газеты.Ru» не раз предостерегали попавших в ДТП водителей — ни в коем случае нельзя трогать пострадавших. «Если вы не профессиональный медик, людям можно только навредить еще сильнее», — комментировал схожий случай вице-президент Федерации объединений автошкол России Владимир Чуков.

После этого, как рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией,

пассажир Gelandewagen стал оказывать детям первую помощь. Тем временем к моменту приезда «скорой» и полиции водитель скрылся в неизвестном направлении.

«Его личность уже установлена, и делается все для его задержания», — отметил источник «Газеты.Ru».

Украинский след

По данным «МК», в момент аварии хозяин внедорожника Владимир Попов сидел на пассажирском месте, а машиной управлял 36-летний Александр Шарый.

Он оказался беглым украинским чиновником эпохи Виктора Януковича. В марте 2013 года президент Украины назначил его замглавы Госинпекции по вопросам труда. С 18 апреля 2014 года Шарый находится в розыске

— киевские правоохранители разыскивают его по подозрению в мошенничестве: вместе со своим подчиненным Шарый якобы присвоил деньги людей, желающих привезти гуманитарную помощь, но ничего взамен для них не сделал. Официально с должности он был уволен в мае 2014 года.

Оперативники побывали в московской квартире Шарыя на Сумской улице, но дома его не нашли.

Кроме того, оказалось, что беглый украинский чиновник является злостным нарушителем ПДД. Только с начала этого года Шарый 10 раз привлекался к административной ответственности, в том числе в восьми случаях — за превышение скорости.

Водители бегут от экспертизы

Отметим, что водители, допустившие серьезные правонарушения, будучи в нетрезвом виде, нередко сбегают с места аварии, чтобы скрыть следы опьянения. Когда оно проходит, они добровольно отправляются в полицию. Так, в конце 2015 года в Петрозаводске поступил, к примеру, пьяный священник Иван Петунов, который насмерть сбил женщину на зебре. Наезд он совершил, скрываясь с места другого ДТП, которое он устроил за несколько секунд до трагедии. Сам священнослужитель тогда объяснил аварию спешкой, однако очевидцы утверждали, что он был пьян.

Громкая авария с участием иеромонаха Илии (Павла Семина) на Кутузовском проспекте стала одной из самых резонансных в 2012 году.

Молодой московский священник за рулем одной из своих элитных иномарок — белом Mercedes Gelandewagen — на огромной скорости мчался в сторону области по выделенной полосе,

но не смог справиться с управлением, когда дорога стала сужаться из-за ремонтных работ. В аварии погибли двое дорожных рабочих, а сам Илия с места ДТП скрылся — свидетели видели, как его увезла неизвестная иномарка. Кроме того, очевидцы утверждали, что от него исходил сильный запах алкоголя, а сам он вел себя неадекватно.

Через несколько дней он сам добровольно пришел в полицию с адвокатом — медосвидетельствование, естественно, показало, что молодой иеромонах трезв. По итогам судебного процесса он получил всего три года колонии. «Ты доволен?» — спросил его один из адвокатов, когда подсудимого выводили из зала суда. «Три года общего, ну слава Богу, слава Богу», — ответил довольный Илия.

Резонансные случаи наездов на пешеходов в России в целом не редкость. Иногда, как это было год назад в Свердловской области, трое малолетних детей получили сильнейшие травмы после того, как их отец бросился под летящую легковушку, перебегая дорогу в неположенном месте. От удара малышей буквально раскидало на десять метров. Сам родитель не пострадал, а водитель, вместо того чтобы притормозить, только прибавил скорость, чтобы объехать нарушителей. После суда наказание получил только водитель.

Уже в этом году полуторагодовалая девочка погибла под колесами Infiniti FX35 на трассе Екатеринбург – Тюмень. Мать везла девочку в коляске ночью прямо по проезжей части, а вторую вела за руку. По предварительным данным, водитель слишком поздно заметил пешеходов. Сама женщина, которая оказалась беременной, и ее вторая дочь получили тяжелые травмы. По неподтвержденным данным, женщина была пьяна.

Новости и материалы
Стало известно о воздушной атаке Израиля по центральной части Газы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Все новости