На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Это удар по церкви. Сатана подловил»

В Петрозаводске пьяный служитель церкви устроил смертельный наезд на пешехода

В Петрозаводске пьяный священник Иван Петунов насмерть сбил женщину на «зебре». Наезд он совершил, скрываясь с места другого ДТП, которое он устроил за несколько секунд до трагедии. Сам священнослужитель объясняет аварию спешкой. Его коллеги утверждают, что Петунов — хороший человек, и опасаются, что он не справится с горем.

Смертельный наезд на пешехода произошел во вторник около 8.12 в Петрозаводске на кольцевом перекрестке Лесного проспекта и Лососинского шоссе. Skoda Fabia на высокой скорости сбила 53-летнюю женщину, которая уже практически перешла дорогу по «зебре». От сильного удара — иномарка двигалась на большой скорости — сотрудница Петрозаводского университета Мария Жулябина пролетела несколько метров и скончалась на месте. Сама иномарка по инерции проехала еще несколько десятков метров и, зарывшись в снег, остановилась в центре перекрестка.

В момент ДТП водитель находился за рулем в нетрезвом виде. Почти сразу выяснилось, что им оказался клирик Иван Петунов, который служит в храме Святого великомученика Пантелеимона на улице Сыктывкарской в Петрозаводске.

В храме «Газете.Ru» наотрез отказались комментировать произошедшее, сославшись на отсутствие соответствующего благословения настоятеля. В Карельской епархии ситуацию также не комментируют.

Однако причастность к аварии подтвердил журналистам сам Петунов.

«Торопился», — односложно прокомментировал причину ДТП служитель церкви.

На вопрос о том, почему он сел за руль в состоянии опьянения, Петунов отвечать не стал. Страница Ивана Петунова в соцсети, судя по всему, была оперативно удалена.

Аварию зафиксировали камеры видеонаблюдения. Кроме того, ДТП попало и на видеорегистратор одного из водителей, ехавшего позади Skoda. На записи видно, что, перед тем как сбить пешехода, водитель Skoda потерял управление и врезался по очереди в два автомобиля, которые двигались в попутном направлении. Однако Skoda после этого не останавливается, а, наоборот, прибавляет скорость. Спустя несколько секунд машина подлетает к пешеходному переходу.

На место ДТП приехали дочь погибшей и ее муж, который не смог сдержать злобу и ударил священнослужителя по лицу. Священник, все еще находившийся в опьянении, отвечать нападавшему не решился.

Пока неизвестно, сколько именно выпил священник, садясь за руль, а также когда он успел это сделать: авария произошла рано утром. Также неясно, и кому принадлежит Skoda Fabia, на стекле которой есть специальная наклейка, предупреждающая автомобилистов, что за рулем начинающий водитель.

В ГИБДД Карелии «Газете.Ru» подтвердили только факт ДТП, в котором погиб пешеход. «Про столкновения, которые предшествовали этому, нам пока неизвестно, — отметили в отделе пропаганды местной Госавтоинспекции. — О личности виновника ДТП нам тоже ничего неизвестно. Сейчас следствие с ним ведет работу. По факту данного ДТП будет возбуждено уголовное дело».

Собранные материалы в ближайшее время будут переданы в суд, который решит вопрос о мере пресечения для священника. Однако следствие пока не определилось с тем, будет ли ходатайствовать об аресте виновника ДТП либо просить суд взять с него подписку о невыезде.

Свидетели ДТП и его последствий активно делятся в интернете деталями смертельной аварии. Очевидцы утверждают, что в машине пьяного священника ехал ребенок.

«Проезжала мимо через несколько минут после ДТП, еще гаишников не было. В машине виновника ехал ребенок», — пишет местная жительница. «Подходили знакомые этого попика — усиленно ищут хорошего адвоката», — сообщает еще один очевидец. «Сразу проверил пульс, его не было. Водитель пьяный. Даже никто не остановился. Я не мог дозвониться до дежурки и 112, ужас», — комментирует еще один очевидец.

Известный в Карелии православный священник Константин Савандер опасается, что его коллега Иван Петунов (отец Иоанн) может не справиться с трагедией.

«У него семья, дети тут. Как он в глаза семье смотреть будет, детям, как людям будет смотреть? Как бы его сейчас удержать от того, чтобы он чего-нибудь не сделал с собой, — рассказал он журналистам. — И никакого тут оправдания, ничем себя не оправдаешь. Сижу и переживаю за него. Слезы наворачиваются. Что сделать для него, не знаю. И вообще, что теперь делать? Оправдываться бесполезно. Потому что у нас, в Русской православной церкви, такие случаи в Москве были, теперь до нас докатилось это все».

Савандер также отметил, что прихожане отца Иоанна уважали и любили.

«Это как гром среди ясного неба. И конечно, это удар по церкви. Подловил сатана»,

— резюмировал он.

Отметим, что ДТП с участием священников, зачастую управляющих автомобилем в пьяном виде, действительно регулярно происходят в России. Так, в начале 2015 года подмосковный священнослужитель Владимир Гаврилов устроил на трассе ДТП, а потом угрожал журналистам. При себе у Гаврилова было 3 млн руб. и личное огнестрельное оружие, а в салоне внедорожника валялись пустые бутылки из-под водки.

Летом этого года в Оренбургской области за пьяным вождением был пойман протоиерей Николай Стремский, пытавшийся скрыться на своем Mercedes от сотрудников ГИБДД на территории храма. Гаишникам пришлось применить физическую силу — буквально тащить нарушителя за ноги, чтобы доставить в отдел. Проходить освидетельствование на состояние опьянения Стремский отказался.

Однако самое громкое дорожное происшествие с участием служителя церкви произошло в 2012 году на Кутузовском проспекте в Москве. Иеромонах Илия на своем премиальном внедорожнике Mercedes Gelandewagen на скорости 140 км/ч сбил дорожных рабочих, двое из которых погибли. Во время судебного процесса выяснилось, что из уголовного дела пропали записи с 22 камер видеонаблюдения, заснявших момент ДТП, а также показания свидетелей, утверждавших, что Илия был пьян. В результате суд приговорил Илию лишь к трем годам заключения в колонии общего режима.

Новости и материалы
Звезда «Бэтмена» пожаловался на травлю из-за внешности
«Я даже не узнал ее»: отец Валиевой о возвращении дочери
Появилось видео, на котором из ямы на стройке за ноги достают мужчину весом почти 227 кг
Более 40 человек пострадали при ударе Ирана по израильской Димоне
«Балтика» разгромила «Сочи» и приблизилась к лидерам РПЛ
Саша Бортич о первом свидании с возлюбленным: «Сразу встрескались»
Украденные у России исторические документы выставили на продажу в Европе
22 страны выпустили заявление по поводу Ормузского пролива
Сыну больной раком Лерчек устроили день рождения в пиратском стиле
Врач «Арсенала» спас жизнь двум пассажирам рейса Москва — Хабаровск
В Словении привлекли армию к перевозкам топлива
В ЦСКА рассказали, где был главный тренер в игре с «Динамо»
Волочкова о заботе Пугачевой после операции: «Она была рядом»
В «Динамо» рассказали, с кого берут пример
В Госдуме сообщили о новой возможности улучшения жилья с помощью маткапитала
Российские ученые спрогнозировали сильные полярные сияния
«Все по делу»: четырехматчевую дисквалификацию тренера «Балтики» назвали справедливой
Прилет иранской ракеты по израильскому городу с ядерным объектом попал на видео
Все новости