Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГИБДД повернулась лицом к ветерану

ГИБДД Татарстана отменила штраф водителю, припарковавшемуся на место главы горсуда Бугульмы

В Татарстане ГИБДД отменила штраф автомобилисту, который припарковал машину с ветераном ВОВ, инвалидом I группы под запрещающим знаком возле суда Бугульмы, заняв место главного судьи города. В полиции выяснили, что и сам знак «Стоянка запрещена», и табличка «Кроме служебных машин» были установлены незаконно, и обещают наказать инспекторов. Тем временем реабилитированный водитель пытается добиться наказания для самого судьи.

Об отмене нашумевшего административного постановления за стоянку в неположенном месте, которое было выписано Андрею Ермолаеву после конфликта с главой горсуда Бугульмы Наилем Хаертдиновым, рассказал сам автомобилист.

Напомним, что штраф ему выписали после того, как неустановленные сотрудники суда вызвали сотрудников ДПС. Вызов был обусловлен тем, что привезший в суд свою 90-летнюю бабушку водитель подвез ее поближе ко входу и посмел занять парковочное место главы суда. Сам судья Хаертдинов, как уверяет Ермолаев, увидев «чужака», дал указание своему водителю сначала заблокировать выезд со стоянки, не позволив водителю уехать после высадки пассажира.

Оперативно прибывшие гаишники выписали 500-рублевый штраф водителю, хотя неофициально высказались в его поддержку, объяснив свое поведение распоряжением начальства.

После того как о ситуации сообщили СМИ, на нее были вынуждены обратить внимание и в ГИБДД Татарстана. Там «Газете.Ru» ранее сообщали о начале проверочных мероприятий по факту инцидента.

Обычно рутинная и длительная процедура, которая может длиться не одну неделю, на этот раз прошла всего за несколько дней и закончилась в пользу автомобилиста: ГИБДД отменила административное постановление за стоянку в неположенном месте, которое само же ведомство и выписало.

В ходе служебной проверки ГИБДД установила, что в автомобиле Ермолаева в тот момент, когда он припарковался возле суда, действительно находилась его бабушка, ветеран ВОВ и инвалид I группы, что, согласно закону, давало ему возможность парковаться под запрещающим знаком.

Более того, в Госавтоинспекции также признали, что не только установленная под знаком табличка «Кроме служебных машин» находилась там самовольно (она никак не предусмотрена действующими ГОСТами), но и сам запрещающий знак, как выяснилось, висел в данном месте незаконно.

«В настоящее время проект организации дорожного движения по улице Ленина города Бугульмы находится на стадии разработки и не утвержден.

Распорядительный документ, изданный исполнительным комитетом города Бугульмы об установке на улице Ленина запрещающего знака 3.28, отсутствует, — говорится в ответе из ГИБДД. — В связи с тем что дорожный знак 3.28 «Стоянка запрещена» с информационной табличкой установлен с нарушениями нормативов и стандартов, административный материал в отношении водителя автомобиля «Ситроен» подлежит отмене. В отношении сотрудников ОГИБДД проводится служебная проверка».

Дополнительно прояснить ситуацию с решением ГИБДД Татарстана не удалось — отдел пропаганды ведомства был недоступен для комментария.

Примечательно, что на самой парковке табличка «Кроме служебных машин» уже несколько дней как отсутствует, однако сам незаконный запрещающий знак по-прежнему висит.

Вынесенное решение лишь частично удовлетворило автомобилиста. Он рассчитывал доказать свою правоту в суде, добившись отмены постановления в том самом учреждении, которое возглавляет Хаертдинов.

Именно к поведению высокопоставленного судьи, а не сотрудников ГИБДД у Ермолаева и есть претензии. В связи с этим, как поведал автовладелец «Газете.Ru», он направил жалобу главе квалификационной коллегии судей Татарстана.

Изложив в ней свою версию инцидента, Ермолаев пишет, что «своим поведением Наиль Хаертдинов показал свое истинное отношение к людям с ограниченными возможностями, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и просто к пожилым людям, а именно отсутствие элементарного уважения к их заслугам и возрасту, а также отсутствие у него солидарности по отношению к инвалидам и людям с ограниченными возможностями и нежелание помогать им в их нелегкой жизни. Ведь дать распоряжение своему водителю подождать пару минут, пока я высажу бабушку и помогу ей пройти в здание суда, для него оказалось умаляющим его высокий статус — статус председателя Бугульминского городского суда Республики Татарстан, статус судьи».

Автор обращения считает, что судья своим поведением нарушил «Кодекс судейской этики» и закон «О статусе судей», и попросил применить в отношении него дисциплинарные меры.

Кроме того, Ермолаев попросил квалификационную коллегию затребовать и изучить видеозапись инцидента, которая должна подтвердить его версию событий: ранее сам судья заявлял, что не вступал в разговор с автомобилистом, фактически опровергая свою причастность к ситуации.

О намерении изучить записи инцидента местным журналистам уже заявили в пресс-службе Верховного суда Татарстана.

Сам Хаертдинов во вторник был недоступен для комментария.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли белгородский Шебекино
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
На Западе объяснили переход инициативы в СВО России
Эстония решила защитить суда от хуситов силами одного военного
Логотип компании Volkswagen стал отпугивать кенгуру в Австралии
На грузинском курорте сошла лавина
Появились первые фотографии Xbox Series X в белом цвете без дисковода
В России усилили меры безопасности на объектах транспорта
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Все новости