Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дальнобойщики подступают к Москве

Дальнобойщики собираются на акцию протеста в Москве

Дальнобойщики, протестующие против системы «Платон» и, вероятно, ожидавшие, что Владимир Путин выскажется об их проблемах в своем ежегодном послании Федеральному собранию, окончательно решили выдвигаться в сторону Москвы, где может пройти масштабная акция протеста с участием представителей десятков регионов. В случае ее проведения и без того напряженное движение в столице может заметно осложниться.

Протестующие против введения платы за проезд по федеральным трассам дальнобойщики решили не менять свои планы по проведению масштабной несанкционированной акции протеста в Москве. Сразу после окончания выступления Владимира Путина, которое многие водители смотрели прямо в кабинах своих фур, они начали группироваться в колонны на подступах к столице. В знак протеста против системы «Платон» дальнобойщики грозятся заблокировать движение по федеральным трассам и МКАД, однако точный формат и время акции пока неизвестны.

«Посмотрели обращение президента к Федеральному собранию. За себя мы ничего не услышали: все хорошо, повышается материнский капитал. Только на материнский капитал мы своих детей не прокормим, — поясняет участник движения петербургских дальнобойщиков Александр Лицкевич. —

Сейчас мы выдвинулись к месту сбора, будем пробовать организовать колонну где-нибудь на подступах к Москве».

Лицкевич рассказал «Газете.Ru», что дальнобойщики уверены: сотрудники ГИБДД будут пытаться пресечь проведение несанкционированных протестных акций.

Помимо водителей большегрузов из Санкт-Петербурга на трассе М10 около Зеленограда уже собираются дальнобойщики из Архангельска, Вологды и других городов. После этого они намерены уже одной организованной колонной продолжить движение в сторону Москвы.

Как рассказал «Газете.Ru» вологодский журналист Сергей Городишенин, который едет к точке сбора на М10 вместе с дальнобойщиками, движение в сторону Москвы может начаться уже в четверг вечером. «Точное время, насколько я понимаю, пока не определено – в любой момент колонна может поехать в Москву, — рассказал он. —

Плана действий пока нет – водители будут решать все по обстоятельствам».

Собеседник отмечает, что пока никаких препон со стороны ГИБДД движению фур не было. «Нас останавливали один раз на посту ДПС, проверили документы и отпустили. От других водителей о каких-либо конфликтах с инспекторами ГИБДД информации не было», — уточняет Городишенин.

Представитель дальнобойщиков от Карелии и Мурманска Владимир Матвеев отмечает, что водители ждали от президента введения моратория на работу «Платона» как минимум на год.

«Если бы это произошло, то мы развернулись бы и разъехались,

— рассказал «Газете.Ru» Матвеев. — Но Путин ничего не сказал. Поэтому акцию в Москве решено провести. Пока сложно сказать, сколько соберется машин – очень сложно координироваться».

Собеседник уточнил, что далеко не все дальнобойщики, собравшиеся в Подмосковье, хотят перекрывать дороги. «Среди тех, кто приехал, конечно, есть и такие, — говорит Матвеев. — Но мы их успокаиваем и призываем пока вести переговоры. Тем более что правоохранительные органы хотят приравнять нашу акцию к терроризму. Моим коллегам от сотрудников ГИБДД уже неоднократно поступали такие угрозы».

По данным СМИ, в акции протеста в Москве намерены принять участие водители фур из 36 регионов России.

Несмотря на активные приготовления, в течение дня в четверг никаких радикальных действий водителями не предпринималось. Дату и формат протестных мероприятий пока не определили и дальнобойщики из Дагестана. Порядка 200 водителей фур из этого региона собрались в Люберецком районе Московской области недалеко от МКАД. «Завтра дальнобойщики собираются ехать в сторону Москвы. Мне подтвердили движение в Дагестане, подтвердили в Ставрополе, в Курске, в Туле, скоро подтвердят все остальные», — заявил в четверг председатель центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов. Свою акцию водители с властями Москвы и Подмосковья не согласовывали.

«Путин внимательно следит за ситуацией»

Стоит отметить, что помимо дальнобойщиков, намеренных устроить несанкционированные протесты, есть и те, кто готов участвовать только в согласованных с властями акциях. Так, например, координатор ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко рассказал о планирующемся мероприятии в Подмосковье. «Мы хотим встать колонной в Московской области в воскресенье, — пояснил «Газете.Ru» Войтко. — Сейчас согласовываем акцию с подмосковными властями и правоохранительными органами. Но этот диалог идет очень медленно».

Войтко, в отличие от коллег по цеху, не рассчитывал на то, что в своем послании Путин поднимет тему «Платона».

«Президент грамотно дистанцировался от этого конфликта, дав понять, что проблемы должно разгребать правительство,

— говорит он. — Думаю, Путин внимательно следит за ситуацией и получает всю информацию о том, что происходит. Когда эта эпопея закончится, уверен, что будут приняты кадровые решения».

Напомним, что система взимания платы за проезд грузовых автомобилей массой выше 12 тонн по федеральным трассам заработала с 15 ноября и вызвала волну протестов дальнобойщиков по всей России. В результате водители фур выставили чиновникам ультиматум, пригрозив всероссийской акцией протеста в Москве, если работа системы «Платон» до этого момента не будет приостановлена.

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
Все новости